Лечение грыжи: консервативные методики, показания к операции | Грыжа позвоночника

Консервативные и хирургические методы лечения грыжи

Многие люди, страдающие от различных проблем с позвоночником, задаются закономерным вопросом о том, можно ли вылечить грыжу? Ведь это медленно развивающееся заболевание достаточно серьезно, чтобы со временем при отсутствии лечения привести к обездвиживанию человека, его инвалидизации.

Как лечить грыжу сегодня, какие методики наиболее актуальны и при этом действенны?

Что это за болезнь

Большинство людей представляет себе устройство позвоночника довольно смутно. Все знают, что позвоночный столб состоит из позвонков, которые образуют специальный спинномозговой канал, в котором идут нервы. Но мало кто при этом понимает, что для нормальной работы позвоночника между его элементами необходимы своеобразные амортизаторы, которые будут уменьшать нагрузку. Благодаря им же можно добиться снижения изнашиваемости позвонков.

Эти элементы — межпозвоночные диски. Они устроены чрезвычайно просто: фиброзное кольцо, имеющее более жесткую структуру, ограничивает более мягкое пульпозное ядро.

Что же в итоге представляет из себя грыжа, и зачем знать устройство позвоночника, чтобы понимать принципы ее образования?

Грыжевое выпячивание — это выход пульпозного ядра за границу ограничивающего его фиброзного кольца. Происходить это может по множеству причин, среди которых называют и образ жизни, и генетическую предрасположенность, и еще множество факторов.

Грыжа может выдавливаться в любую из сторон, оказываясь как в передней части позвоночника, так и ближе к спинномозговому каналу. Именно близкое расположение дефекта к спинномозговому каналу приводит в большинстве случаев к появлению всех патологических симптомов.

Каковы симптомы грыжи

Прежде чем задаваться вопросом о том, как вылечить грыжу, необходимо правильно поставить диагноз. А для этого пациент должен представлять себе, с какими симптомами ему следует обратиться за помощью к врачу.

В первую очередь необходимо помнить о том, что симптоматика заболевания очень плотно связана с локализацией дефекта. Это значит, что жалобы пациента с поражением шейного отдела позвоночника будут значительно отличаться от таковых у пациента поражением поясницы.

Если заболевание поразило область шеи, то пациент, скорее всего, будет предъявлять жалобы на головокружения, головные боли, онемение верхней конечности с той стороны, в которую сформировался дефект. При поражении поясницы жалобы могут затрагивать работу внутренних органов, расположенных в малом тазу или функциональность нижних конечностей. Естественно, страдать от заболевания может также грудной отдел позвоночника, крестцовый.

Заподозрить уже сформировавшуюся грыжу можно, ориентируясь на следующие симптомы:

  • пациент принимает так называемую вынужденную позу, которая обычно не характерна для здорового человека, но облегчает страдания при выраженном дефекте;
  • можно отметить значительную скованность движений, которую легко объяснить, так как пережимаются спинномозговые нервы, из-за чего человек ощущает боль, которая и выступает ограничителем подвижности;
  • человек с уже сформированной патологией будет предъявлять жалобы на спазмирование мышц с одной стороны или, если дефект сильно выражен, с обеих сторон.

Многие врачи считают, что грыжа в области пояснично-крестцового отдела представляет наибольшую опасность.

Объясняется это довольно просто: при длительном игнорировании симптомов пациент рано или поздно столкнется с тем, что ему отказывают его собственные нижние конечности. Итог предсказуем: потеря подвижности и инвалидизация.

Подходы к лечению

Для лечения грыжи сегодня используются самые разнообразные методики. Врачи уверены, что добиться заметных эффектов в терапии можно только в том случае, если правильно подобрать комплексную терапию.

Комплексность лечения — базовый принцип, которого должны придерживаться все врачи, которым приходится столкнуться с дефектом межпозвоночных дисков.

В первую очередь принципы лечения грыж основываются на использовании консервативной терапии. Как бы сильно не было запущенно заболевание, врачи постараются оказать помощь, не отправляя человека под нож хирурга. Подобный подход объясняется тем, что любое оперативное вмешательство всегда сопряжено с риском осложнений, а задача врача подобрать такой способ лечения, чтобы сочетались минимальные побочные эффекты и максимальная эффективность.

Сегодня могут использоваться самые разнообразные методы лечения грыжи. Кто-то из врачей рекомендует пациентам использование медикаментов в сочетании с дозированными физическими нагрузками, кто-то советует массаж и народные методики. Однако, как показывает практика, значительных эффектов можно добиться только в том случае, если грамотно сочетать все известные методики.

Естественно, стоит сказать твердое "нет" самолечению. Только врач сможет подобрать оптимальный комплекс методов, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Выбор медикаментов

Как можно избавиться от грыжи позвоночника, применяя только различные медикаменты? Большинство пациентов считают, что есть одна универсальная таблетка, которая сразу решит все их проблемы, однако это мнение далеко от истины.

Человеку придется принимать лекарства, относящиеся как минимум к трем направлениям:

Этиотропная терапия.

Грыжу вылечивают, подбирая препараты, которые способны подействовать непосредственно на причину болезни. Подобрать оптимальные средства бывает не так просто. Наиболее часто к этиотропной терапии относят НПВС и хондропротекторы.

НПВС — обширная группа лекарственных средств, которые позволяют избавиться от активного воспалительного процесса, устранить местный отек тканей. Хондропротекторы выполняют иную роль, обеспечивая защиту хрящевым тканям, улучшая снабжение их витаминами и необходимыми минералами.

К этиотропной терапии иногда относят гомеопатию, но это в корне неверно. Гомеопатия не имеет доказательной базы относительно своей эффективности, а потому правильнее отнести ее к дополнительным методам терапии.

Симптоматическое лечение.

Симптоматическое лечение направлено на устранение основных симптомов заболевания и улучшение общего состояния пациента. При этом в большинстве случаев препараты из этой группы не борются непосредственно с причиной болезни, но эффективно помогают устранить основные симптомы.

Чаще всего к симптоматическим лекарствам относят миорелаксанты и обезболивающие средства. Задача миорелаксантов состоит в том, чтобы устранить мышечный спазм, из-за которого пациент может жаловаться на боль. Устранение спазма также частично снимает нагрузку на позвоночный столб, облегчая состояние пациента. Обезболивающие средства снимают болевой синдром, блокируя передачу импульсов от нервных волокон к головному мозгу.

Патогенетическая терапия.

Патогенетическая терапия приносит пациенту излечение в том случае, если на фоне изначально неосложнённой грыжи развились какие-либо осложнения. Ее действие направлено на прерывание патогенетических механизмов. Для этого используют глюкокортикостероиды, метилксантиновые производные и гидролитические энзимы.

Глюкокортикостероиды способны купировать воспалительный процесс. От НПВС они отличаются более быстрым эффектом и увеличенной длительностью действия. Метилксантиновые производные обеспечивают улучшение местного кровообращения, стимулируют регенеративные процессы. Энзимы помогают предотвратить местный застой крови, не позволяют образовываться тромбам.

Для терапии неосложненных грыж пациенту могут назначаться различные препараты из всех групп. При этом возможна смена тактики и медикаментов в том случае, если не удастся получить видимый эффект в течение определенного промежутка времени.

Дополнительная терапия

Дополнительная терапия — часто обязательное условие, которое позволяет добиться выздоровления. Большинство людей считает, что лечебная гимнастика — единственный метод дополнительно лечения, но это мнение в корне неверно.

Гимнастика назначается пациентам после того, как будет купирован основной болевой синдром. Особенно важное значение этот метод имеет, если необходимо лечение грыжи при беременности, когда прием многих медикаментов ограничен. Вопреки распространенному мнению, первые занятия должны проходить под контролем врача ЛФК. Это необходимо, чтобы правильно подобрать оптимальный комплекс упражнений и не допустить перегрузки недавно оправившегося от болезни позвоночного столба.

Гирудотерапия

Сегодня грыжевые выпячивания все еще с успехом лечат таким старым методом, как гирудотерапия. Под этим подходом понимают применение пиявок. Дело в том, что в слюне этих существ содержится специальный фермент, который способствует увеличению жидкости крови и препятствует образованию тромбов.

Вполне закономерно, что благодаря разжижению крови улучшается ее текучесть, она быстрее перемещается по сосудам, что значительно улучшает регенеративные процессы в организме.

Пиявок накладывают на область локализации грыжи, где они способны эффективно улучшить кровоток и стимулировать процессы заживления. Естественно, методика эффективна только на начальных этапах болезни, но при запушенной патологии ничто не мешает ее использовать в качестве дополнительного средства, чтобы ускорить процессы выздоровления. В некоторых случаях гирудотерапию рекомендуют даже после оперативных вмешательств.

Массаж

Массаж — незаменимый метод терапии грыжи позвоночного столба, без которого полноценное лечение просто немыслимо. Нет ничего удивительного в том, что пациентам назначаются обязательные сеансы массажа, как только удается купировать острые процессы.

Благодаря массажному воздействию удается добиться расслабления мышечных структур, пораженных спазмом, улучшить кровоток и стимулировать процессы регенерации. Правда, как отмечают многие врачи, к выбору массажиста необходимо относиться максимально внимательно.

Важно помнить, что если специалист выбран неправильно или на нем попытались сэкономить деньги, лечение вполне может принести гораздо больше вреда, чем пользы в итоге. Также нельзя забывать о том, что можно вылечить грыжу только с помощью комплексного воздействия нескольких различных методик. Если опираться только на массаж, достичь значимого эффекта вряд ли удастся, а драгоценное время будет уже упущено.

Массаж — хороший способ не только для лечения грыжи, но и для профилактики. Этот метод для более быстрого восстановления используют и после того, как было проведено оперативное лечение грыж.

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия — обширное понятие, включающее в себя множество разных методик. Самая главная задача такового лечения: стимулировать местное кровообращение и обменные процессы, что позволит улучшить регенерацию и поспособствует рассасыванию грыжевого выпячивания.

К рефлексотерапии относят:

  • некоторые виды массажа;
  • иглоукалывание;
  • мануальную терапию.

Рефлексотерапию должен проводить только опытный специалист. Дело в том, что если доверить себя в руки непрофессионалу, он по незнанию или неопытности может нанести больше вреда, чем пользы и без того больному организму.

Как и массаж, рефлексотерапия не является полноценным методом лечения, который может выступать в качестве панацеи. Этот способ подходит только в качестве дополнительной методики в том случае, если необходимо поддержать ослабленный позвоночник и повлиять на общие процессы восстановления в организме.

Народные методики

Многие люди меняют хирургического лечения грыж на попытки излечиться с помощью методик народной терапии. Для этого кто-то употребляет внутрь разнообразные настои и отвары, а кто-то делает примочки и компрессы на зону образования дефекта.

Для избавления от грыжи можно использовать следующие народные рецепты:

  • настой чабреца, который употребляется внутрь в количестве 1/3 стакана трижды в день (каждый раз рекомендуется заваривать свежую порцию и настаивать ее хотя бы в течение 10 минут);
  • можно залить хмельные шишки в количестве одной ложки кипятком и настоять в течение нескольких часов, а затем принимать по одной столовой ложке настоя трижды в день;
  • на час можно наложить на зоны образования дефекта компресс, состоящий из протертого картофеля, хрена и меда (компресс необходимо обернуть полиэтиленом и закутать в теплую ткань, пролежать с ним неподвижно на животе рекомендуется не менее 1 часа);
  • в лечении отлично подойдут растирки из меда и мумие, которые можно использовать во время проведения сеансов массажа.

Хирургическое лечение грыж в период восстановления также может дополняться различными народными методиками.

Правда, важно учитывать, что некоторые компоненты ,входящие в состав народных рецептов, являются сильными аллергенами. Чтобы избежать негативной реакции со стороны своего организма, рекомендуется отказаться от использования рецептов, в которые входят компоненты, на которые у человека имеется аллергия.

Необходимость операции

Последний подход к терапии заключается в операционном лечении грыжи. Ранее применялись довольно сложные виды грыжесечений, опасные для пациента из-за высокой вероятности неправильного выполнения операции. Однако с тех пор произошло значительное изменение принципов оперативного лечения грыж.

Сегодня врачи стараются использовать наименее инвазивные операции.

Принципы хирургического лечения просты, как никогда: операция должна сочетать в себе минимальное вмешательство и максимальный результат. Примером соблюдения этих принципов является, например, лечение грыжи лазером. С его помощью удается, нанеся пациенту минимальную травму, устранить выпячивание, а вместе с ним и негативные симптомы болезни.

Открытая методика грыжесечения, которой так боятся многие люди, сегодня практически не используется. Ее применение актуально только в том случае, если грыжа имеет большие размеры, то есть заболевание сильно запущенно из-за того, что пациент в течение длительного времени не обращался к врачу.

Важно помнить ,что мало просто прооперировать выпячивание, но необходимо проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить рецидива развития заболевания. Без профилактики все лечение может в итоге оказаться совершенно бесполезным.

Грыжа позвоночного столба — серьезное заболевание, которое требует от пациентов максимального внимания к своему здоровью. В лечении этой патологии используют комплексные подходы, так как именно они зарекомендовали себя, как наиболее эффективные. При современном обращении к специалистам и тщательном выполнении рекомендаций пациентам удастся избежать операции, обойдясь только консервативным лечением.

Смотрите видео: Малотравматичные методы лечения грыж межпозвонковых дисков. Нейрохируг Зорин Николай Александрович

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.