Как лечить протрузии дисков позвоночника в домашних условиях: народные средства, ЛФК | Грыжа позвоночника

Лечение протрузии межпозвоночного диска в домашних условиях

Протрузия дисков позвоночника — патологический процесс в межпозвоночных структурах, который выступает основным признаком начальной стадии дегенеративно-дистрофического заболевания, известного как остеохондроз. При таком нарушении в позвоночнике происходят необратимые изменения, вследствие которых нарушается питание межпозвоночного диска, ткани теряют былую упругость, что становится фактором появления различных заболеваний.

Патологические изменения происходят чаще в поясничном отделе позвоночного столба, что связано с повышенной нагрузкой, отсутствием движения, частым сидением.

Разрушение диска на этапе протрузии еще можно приостановить без операции, но если проигнорировать патологические изменения в позвоночнике, это приведет к появлению остеохондроза, а затем и грыжи, которая уже представляет большую опасность для здоровья и жизни.

Но в то же время важно понимать, что такую патологию как протрузия межпозвонковых дисков лечение в домашних условиях не устранит, кроме применения народных средств, важно придерживаться назначенного лечащим врачом курса терапии.

Почему возникает протрузия

На начальных этапах патологии позвоночника лечение подбирается, зависимо от причинного фактора. Устранив нежелательные явления, которые ежедневно влияют на здоровье позвоночного столба, можно приостановить разрушение диска и позвонков, и запустить процесс восстановления. И если то, как вылечить протрузию поясничного отдела без радикальных мер, еще не известно, то как предупредить ее последствия и забыть о симптомах, сможет рассказать каждый опытный вертебролог.

Что может стать поводом возникновения протрузии межпозвоночного диска:

  1. Малоподвижный образ жизни.
  2. Отсутствие адекватной физической нагрузки.
  3. Различные виды искривления позвоночника.
  4. Наследственная предрасположенность.
  5. Физиологическое старение организма.
  6. Перенесенная травма или операция.
  7. Хроническое травмирование поясницы.
  8. Врожденные аномалии позвоночника.
  9. Высокая нагрузка на спину в период беременности и во время тяжелых родов.

Своевременно определить возникновение протрузии в поясничном отделе практически невозможно. Патологические процессы начинаются без симптомов, тревожные признаки появляются, когда уже от протрузии страдают окружающие диск ткани.

Косвенные признаки патологии можно наблюдать на любой стадии. Протрузии в поясничном отделе проявляются болезненностью во время движения, резких поворотов, долгого сидения. Реже могут быть приступы радикулита. На запущенном этапе без лечения протрузия сказывается на репродуктивной функции, приводит к патологии органов малого таза. Самым тяжелым последствием будет инвалидность.

Лечение протрузии

Многие пациенты, услышав диагноз протрузия межпозвоночных дисков, не придают этому особого значения, считая, что хорошее самочувствие и отсутствие каких-либо симптомов говорит о здоровье позвоночника. Но именно с этого и начинаются тяжелые патологии, которые угрожают жизни и требуют проведения операции.

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника народными средствами и лекарственными препаратами крайне важно, независимо от выраженности симптомов и общего самочувствия.

Продолжая вести привычный образ жизни, можно прийти к тому, что произойдет разрыв фиброзного кольца диска и выпадение пульпы в позвоночный канал. Это уже станет причиной сдавливания корешков и нарушения работы внутренних органов.

Перед тем как лечить протрузии дисков позвоночника в домашних условиях, важно разобраться, какие изменения происходят в позвоночном столбе, и как это проявляется.

Патогенетические процессы при протрузии:

  1. Поврежденный диск сдавливает костные структуры и связки, что ведет к воспалительным изменениям.
  2. Выпавший диск раздражает нервные окончания и центральные корешки, что приводит к болевому синдрому.
  3. Ущемление нервных корешков провоцирует онемение ног.
  4. Разрушение хрящевой ткани обусловлено нарушением поступления питательных веществ.

Без хирургического вмешательства можно повлиять на каждый патологический процесс, который провоцирует неприятные симптомы и может привести к осложнению.

Воспаление устраняется местными средствами и таблетками для приема внутрь. Болевой синдром можно убрать благодаря специальной гимнастике и физиотерапевтическим процедурам. Сильные боли убираются блокадами позвоночника и приемом наркотических анальгетиков. Сдавливание нервных корешков можно устранить малоинвазивными хирургическими методиками (лазерная вапоризация).

Правильно подобранный комплекс лечебной гимнастики поможет увеличить пространство между позвонками, что исключит постоянное раздражение нервных корешков.

Восстановить хрящевую ткань уже не так просто, для этого часто применяются хондропротекторные препараты. К сожалению, они малоэффективны и имеют ряд побочных реакций.

Народные средства

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника народными средствами рассматривается как вспомогательная мера для устранения симптоматического комплекса, который тревожит вследствие воспаления и сдавливания нервных корешков. Наиболее действенные средства для наружного нанесения содержат противовоспалительные компоненты.

Настойка чеснока:

  1. Измельченная головка чеснока заливается 100 мл водки.
  2. Смесь хранится в темном помещении 10 дней.
  3. Готовое средство прикладывается к больному отделу позвоночника на полчаса.

Важно! Подобные компрессы могут привести к ожогу кожи, потому важно выдерживать средство не более указанного времени. Такой рецепт нельзя применять ежедневно, но его хорошо чередовать со скипидарной ванной.

Для приготовления последней необходимо измельчить детское мыло и залить его литром кипятка. В эту смесь добавляется 20 мл салицилового спирта и стакан скипидара. Средство размешивается и добавляется в ванну с горячей водой. Длительность процедуры — не более 15 минут. Скипидарные ванны противопоказаны при патологиях ССС.

Хорошим средством для домашнего лечения протрузий будет каланхоэ. Это растение содержит противовоспалительные компоненты, и при наружном применении способствует заживлению ран. Для лечения позвоночника необходимо прикладывать лист каланхоэ в области патологического очага.

От боли в пояснице можно применять настойку окопника. Для приготовления необходимо залить измельченный корень растения 500 мл спирта, и настаивать в течение 2 недель. Готовое средство принимается по чайной ложке натощак.

Лечение народными средствами хорошо сочетать с аптечными препаратами, среди которых и обезболивающая мазь Окопника. Настойку и мазь можно применять для компрессов в течение 10 дней, после чего обязательно делается перерыв на неделю.

Цветки сирени будут полезными для снятия воспалительного процесса и жара. Для приготовления средства необходимо настоять растение в течение недели в литре водки, готовое средство втирается в больной отдел спины перед сном.

Аптечные препараты

Медикаментозное лечение протрузий проводится для снятия болевого синдрома, который имеет разные механизмы развития. Первый — это рефлекторная реакция, появляющаяся вследствие спазма мышц на фоне раздражения рецепторов. Постоянный гипертонус провоцирует стойкую симптоматику. Такое явление наблюдается практически у всех больных с протрузией межпозвонкового диска. Вызвать мышечные спазмы может переохлаждение, случайная травма, неудобное положение тела.

Второй механизм развития — это компрессионный болевой синдром. Такая боль является прямой реакцией на сдавливание нервных корешков, сосудов и спинного мозга. Компресия провоцирует нарушение кровотока, вследствие чего появляется отек и болезненность только усиливается. В таком случае речь идет о радикулите.

Для лечения острой боли в пояснице применяются нестероидные противовоспалительные средства, а главным представителем группы будет препарат Диклофенак. Он влияет непосредственно на воспалительный очаг, одновременно снимая болезненность.

Для купирования болей также применяются препараты Ибупрофен и Кетопрофен. Для уменьшения отека показаны мочегонные лекарства. Это может быть Гипотиазид, Фуросемид и Торасемид. Такие лекарственные средства, как Тизанидин, Баклофен, Толперизон относятся к миорелаксантам, они назначаются для расслабления мышц и уменьшения проводимости нервных волокон.

Физиотерапия

Параллельно с применением народных и лекарственных средств необходимо воздействовать на больной отдел позвоночника физическими методами с целью улучшения кровообращения и усиления питания поврежденных тканей. Для этого врач может назначить регулярное прохождение ультразвуковой и лазерной терапии, электрофорез и грязелечение. Аппаратные методики терапии хорошо сочетать с рефлексотерапией, лечебной физкультурой и массажем.

Лечение ультразвуком способствует улучшению обмена веществ в костной и хрящевой ткани. Магнитотерапия помогает скорейшему восстановлению поврежденных структур и снимает мышечные спазмы. Электрофорез является альтернативой перорального приема лекарственных средств для обезболивания.

Лечебная гимнастика при протрузии может выполняться в домашних условиях. Физкультура крайне важна для ослабленного позвоночника, она способствует укреплению естественного мышечного корсета, стимулирует питание дисков и мышц, оказывает общеукрепляющее действие.

Массаж также может назначаться врачом для профилактики застойных процессов в больном отделе спины и с целью улучшения обмена веществ.

Важно! Физиотерапевтические методики, массаж, мануальная терапия и лечебная гимнастика строго противопоказаны в период обострения заболевания, когда есть острое воспаление, ограничение подвижности и сильная боль.

Противопоказания

Чего нельзя делать при протрузии поясничного отдела позвоночника:

  • долгое время сидеть в одном положении;
  • заниматься тяжелыми видами спорта, когда есть высокий риск травмы;
  • прыгать, делать резкие повороты туловища;
  • прикладывать горячие компрессы к спине без разрешения врача;
  • поднимать тяжести, выполнять тяжелую физическую работу.

Осложнения протрузии

Протрузия дисков позвоночника приводит к следующим осложнениям:

  • нестерпимый болевой синдром, который не устраняется лекарствами;
  • искривление позвоночника;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • атрофия мышц;
  • неврологические нарушения;
  • проблемы с координацией;
  • парез и паралич конечностей.

Каждое состояние представляет угрозу для жизни, в особенности грыжа диска. Это заболевание всегда сопровождается болевым синдромом, а без лечения образовываются секвестры, которые могут повреждать нервные корешки и спинной мозг.

Смотрите видео: Протрузия межпозвоночного диска — как лечить

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.