Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях: средства и методы | Грыжа позвоночника

Как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника в домашних условиях

Грыжа в поясничном отделе позвоночника не может оставаться без внимания, даже если отсутствует болевой синдром и заболевание находится на начальной стадии. Лечение и профилактика должны стать частью жизни, ведь без этого можно приблизить необходимость проведения хирургического лечения, что небезопасно для позвоночника. После диагностики этого недуга важно прислушаться к рекомендациям врача, выполнять все обязательные требования и дополнительно заниматься профилактикой.

Народные методы лечения грыжи поясничного отдела позвоночника могут стать эффективным дополнением терапевтического комплекса. Профилактика в домашних условиях включает ряд мероприятий, и все они направлены на снижение болевого синдрома, предупреждение сдавливания нервных корешков и максимальное продление стадии патологии, на которой она была диагностирована, без дальнейшего развития.

Способы лечения грыжи диска в домашних условиях

Поддержание здоровья поясничного отдела позвоночника народными средствами не имеет противопоказаний, если только различать эффективные способы и бесполезные, которые еще и могут навредить. Избавиться от симптомов грыжи можно не только лекарствами и специальными мероприятиями, но и рецептами народной медицины.

Лечащий врач может подтвердить, что при межпозвонковой грыже страдает весь организм, слабнет иммунитет, присоединяются другие заболевания.

Домашние средства помогут без вреда для здоровья укрепить защитный механизм и оздоровить, а если их сочетать с упражнениями и физическими методами терапии, можно даже уменьшить грыжу.

Комплексное лечение грыжи поясничного отдела позвоночника включает такие мероприятия:

  • обезболивающие, противовоспалительные средства, хондропротекторы;
  • лечебная физкультура, занятия на тренажерах и вытяжение позвоночника;
  • бандаж в период обострения;
  • диета и общее укрепление организма;
  • народные средства в виде настоев, компрессов, мазей.

Позвоночную грыжу поясничного отдела сложно представить без боли. С этим симптомом сталкиваются абсолютно все больные. Боль может быть хронической ноющей или возникать периодически в виде прострелов. Сдавливание нервных корешков в области поясницы крайне опасное явление, оно не только сопровождается ужасным болевым синдромом, но и грозит параличом.

Частые вопросы о лечении

Что можно и чего нельзя делать при межпозвонковой грыже:

  1. Можно ли избавиться от грыжи позвоночника без хирургического лечения?

Можно предупредить осложнения, но восстановить поврежденный диск нельзя. Операция проводится не всегда, это крайняя мера. Еще нет таких методик консервативного и хирургического лечения, которые бы могли вернуть прежнее состояние позвонков и дисков.

Операция имеет ограниченный список показаний:

  • длительный болевой синдром;
  • секвестрация;
  • сдавливание нервных корешков;
  • нарушение функции внутренних органов;
  • риск инвалидности и паралича.

Врач никогда не назначит операцию на позвоночнике, когда грыжа не представляет угрозы для жизни и состояние можно поддерживать консервативными методиками.

  1. Какая допустимая нагрузка при грыже поясничного отдела позвоночника?

Заболевание существенно ограничивает возможность заниматься физическим трудом, поднимать тяжести, посещать спортзал. Как только появились проблемы с позвоночным столбом, исключаются тренировки с гантелями и штангами. Врачи рекомендуют поднимать не более 5 кг, а после хирургической операции — до 3 кг. Угрозу представляют физические упражнения в вертикальном положении тела, а вот плавание и аквааэробика допустимы и даже полезны.

  1. Можно ли греть спину и делать массаж?

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях включает компрессы и массажные техники, но прикладывать горячую грелку и массажировать позвоночник без специальных навыков категорически запрещено.

  1. Как определить межпозвоночную грыжу самостоятельно?

Диагностика заболевания возможна только инструментальными методами: МРТ, КТ или рентген. На снимке видно выпячивание и степень тяжести нарушения. Симптомы грыжи можно спутать и с другими патологиями позвоночного столба, потому самостоятельно определить грыжу нельзя.

Лекарственная терапия

Медикаментозное лечение поясничного отдела позвоночника в домашних условиях проводится после согласования препаратов с врачом. Некоторые средства бесполезны при грыже, несмотря на свою эффективность против боли другого происхождения. Такие средства лишь приведут к заболеваниям ЖКТ, потому все лекарства должны подбираться индивидуально и с учетом особенностей заболевания.

Для лечения межпозвоночной грыжи применяются такие группы лекарств:

  • нестероидные противовоспалительные средства — оказывают одновременно три действия, обезболивая, снимая воспаление и жар;
  • хондропротекторы — укрепляют структуру хряща и улучшают их питание, позиционируются как средства для восстановления поврежденного диска, но это действие вызывает сомнение, многие врачи не назначают эти лекарства за счет отсутствия реальной пользы;
  • стероидные противовоспалительные средства — применяются только в условиях стационара, длительное лечение приводит к ломкости хрящевой и костной ткани;
  • миорелаксанты — используются для расслабления мышц, что снижает давление на нервные корешки, введение одной дозы лекарства уже может избавить от сильного болевого синдрома;
  • ферментные средства — для улучшения кровообращения в поврежденных тканях, лекарства укрепляют сосудистую стенку, показаны для длительного применения.

Курс лекарственной терапии при межпозвоночной грыже длительный, потому назначаются параллельно симптоматические препараты для профилактики заболеваний ЖКТ, устранения бессонницы и предотвращения осложнений на фоне ослабления иммунитета.

Эффективны ли хондропротекторы

Основные компоненты хондропротекторов — глюкозамин и хондроитин сульфат. Это структурные элементы хряща, которые принимают участие в регенерации. Когда их концентрация повышается, запускается процесс восстановления поврежденных суставов и позвонков. Их применение имеет смысл в том случае, если не прерывать курс лечения, чтобы содержание компонентов в крови всегда находилось на высоком уровне.

Глюкозамин в составе отвечает за выработку гиалуроновой кислоты и защиту тканей от действия свободных радикалов. Вещество способствует восстановлению подвижности суставов за счет повышения выработки синовиальной (межсуставной) жидкости.

Хондроитин сульфат стимулирует выработку элементов хрящевой ткани, в частности коллагена и протеогликана. Компонент влияет на воспалительный процесс, уменьшая его, а также замедляет деструкцию хряща.

Все положительные действия хондропротекторов можно наблюдать только через несколько месяцев после приема по назначенной схеме. Это медленнодействующие лекарства, их не имеет смысла принимать коротким курсом.

По причине высокой стоимости и отсутствия быстрого результата многие уже через несколько недель отказываются пить таблетки, что и объясняет абсолютное отсутствие результата и негативные отзывы.

Обезболивающие препараты

Чем и как лечить межпозвоночную грыжу с болевым синдромом:

  • сильными лекарствами от боли будут таблетки Кеторолак, Напроксен, Кетопрофен, Диклофенак, их лучше принимать однократно в период обострения;
  • слабое обезболивающее действие оказывают лекарства Финалгон, Капсикам, крем Аналгос, но они стимулируют отток крови, улучшают питание тканей, что полезно при грыже, их можно применять регулярно и долго, как и все другие местные средства;
  • эффективными от боли будут миорелаксанты Баклофен, Тизанидин, Циклобензаприн, они особенно действенны, когда грыже поспособствовала травма или были повреждены мышцы;
  • наркотические анальгетики назначаются врачом, когда все другие средства не приносят облегчения боли, также они показаны после операции.

Седативные лекарства и антидепрессанты назначаются врачом, когда постоянные боли сказываются на психоэмоциональном состоянии, угнетают и приводят к депрессивному состоянию. Без назначения врача можно принимать легкие успокоительные средства — настой валерианы и пустырника.

Местные средства

Лечебные гели и мази будут хорошим дополнением к лечению, они безопасны, их можно использовать длительный период без риска побочных реакций. Местные средства оказывают обезболивающее, регенеративное, стимулирующее, охлаждающее и многие другие действия.

Полезные местные лекарства при грыже в поясничном отделе:

  • на основе НПВС — Фастум гель, Долгит, Кетонал, Долобене гель, Найз;
  • хондропротекторные — Хондроитин, Алфлутоп, Хондроксид, Глюкозамин;
  • местно-раздражающие — Никофлекс, Финалгон, Капсикам.

Гомеопатические мази показаны при болевом синдроме в пояснице после травмы и люмбаго — Траумель С и Цель Т. Средства эффективно использовать на начальной стадии разрушения диска в поясничном отделе.

Комбинированные средства (Долобене) эффективны при мышечной боли, корешковом синдроме, невралгии, закрытых ранах и воспалении сухожилий.

Рецепты народной медицины

Средства, которые будут полезны при межпозвоночной грыже в области поясницы:

  1. Мазь из окопника.

Корень окопника 400 г измельчается и варится в топленом свином жире 15 минут. Смесь заливается водкой и настаивается до остывания, затем снова варится и переливается в стеклянную емкость. Готовое средство должно храниться в холодном месте.

Применяется мазь наружно, наносится толстым слоем на кожу в области больного диска. Спина укрывается целлофаном и одеялом на 40 минут. Лекарство можно наносить и оставлять на ночь.

  1. Настойка сабельника.

Настойка для приема внутрь: 50 г корня сабельника заливается литром водки, смесь настаивается 3 недели. Готовая настойка процеживается и хранится в холодильнике. Принимать нужно по столовой ложке, разбавленной в стакане воды, три раза до приема пищи.

Для наружного применения: в готовую настойку добавляется флакончик лекарства Димексид, средство размешивается, подогревается и в теплом виде наносится на область поясницы.

  1. Медовый компресс.

Мед 50 мл смешивается с водкой 100 мл и соком алоэ 25 мл. Смесь настаивается сутки, хранится в холодильнике. Каждый день средство наносится на больной отдел позвоночника и накрывается теплой тканью на 30-60 минут.

Упражнения и бандаж

Дома можно делать упражнения на доске Евминова:

  1. Лежа на спине, держась руками за поручень, тянуться носками от себя.
  2. Лежа на животе, поочередно поднимать левую и правую ногу.
  3. Удерживаясь ногами за поручень, головой вниз, поднимать туловище (качать пресс).
  4. Держась руками за поручень, стараться подтянуться.
  5. Лежа на спине, выполнять упражнение "ножницы", приподнимая ноги как можно выше.

Все упражнения при грыже поясницы нужно делать в бандаже. Он бывает разных вариаций, зависимо от материала и степени фиксации.

После операции нужно применять жесткий или полужесткий пояс с мягкими вставками. На начальном этапе заболевания подойдет мягкий и полужесткий корсет, который препятствует резким движениям и случайной травме позвоночника.

Рекомендации для профилактики осложнений

Перед тем как лечить позвоночную грыжу, важно ознакомиться с правилами поведения при этой патологии, ограничениями и строгими противопоказаниям. Сделать это можно только на консультации у специалиста, который видит историю болезни и снимки больной поясницы.

Как лечить грыжу дома без вреда и с наибольшей эффективностью:

  • меньше сидеть, стараться держать спину ровной;
  • по возможности записаться в бассейн и регулярно плавать;
  • во время любой физической нагрузки надевать корсет;
  • спать на спине, даже если на животе комфортнее;
  • приобрести твердый ортопедический матрас и подушку;
  • не делать резких движений, избегать прыжков и сильных ударов пяткой;
  • в общественном транспорте лучше стоять, особенно проезжая неровную дорогу;
  • избегать сквозняков, переохлаждения и высоких температур.

Как вылечить грыжу диска без последствий, хорошо знает только специалист, лечащий врач, подробно ознакомившийся с заключениями исследований и анамнезом.

Массаж и физиотерапия

Применяя народные средства дома, не нужно забывать осматриваться у врача, который может назначить физиотерапевтические процедуры. Физиотерапия будет полезна на любом этапе грыжи, различные методики могут проводиться однократно или курсом в несколько сеансов.

Физические методы лечения поясничного отдела позвоночника:

  • электро- и фонофорез;
  • магнитотерапия;
  • УВЧ;
  • грязевые ванны;
  • парафиновое обертывание;
  • иглорефлексотерапия;
  • электростимуляция.

Внутритканевая электростимуляция считается универсальной для всех больных:

  • снижает выраженность болевого синдрома;
  • улучшает питание тканей и отток крови;
  • способствует возвращению функции поврежденных нервов.

Когда самолечение опасно

Состояния, при которых нужно прекратить самолечение и обратиться к врачу:

  • стойкое нарушение функции внутренних органов — постоянное расстройство кишечника, недержание мочи, непроизвольное опорожнение кишечника, запоры;
  • синдром "конского хвоста" — появляется сильнейшая боль, человек теряет способность самообслуживания и самостоятельного передвижения;
  • люмбалгия — ноющая или острая боль в пояснице, возникающая преимущество утром после сна, постепенно интенсивность симптома увеличивается;
  • люмбоишиалгия — боль присутствует не только в пояснице, но и распространяется на одну ногу, при этом трудно ходить и садиться, симптом чаще возникает после 30 лет.

Лечение дома после операции

Хирургическое лечение решает проблемы постоянной боли и риска осложнений, но только при условии соблюдения правил реабилитации после операции. В ранний период восстановления состояние будет контролировать лечащий врач, назначая различные процедуры и лекарства. Затем придется самостоятельно поддерживать здоровье поясницы и всего позвоночника.

Чтобы не столкнуться с грыжей повторно, достаточно убрать факторы риска, которые присутствовали до операции и могли стать причиной грыжи. Это чаще гиподинамия, высокие нагрузки, несоблюдение правил занятий в тренажерном зале. Здоровье спины зависит от образа жизни и качества заботы о позвоночнике.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела симптомы, упражнения. Поясничная грыжа лечение без операции.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.