Бубновский "Грыжа позвоночника - не приговор": читать и действовать | Грыжа позвоночника

«Грыжа позвоночника — не приговор» — практические советы от доктора Бубновского

Вопреки распространенному среди простых людей мнению, доктор Бубновский утверждает, что грыжа позвоночника — не приговор. Этот врач давно разработал свой подход к лечению этого непростого заболевания, и многие люди благодаря нему вернули свое здоровье.

Что это — грыжа, по мнению доктора Бубновского

Бубновский Сергей — обычный мужчина, который волею судьбы стал сначала калекой, а только потом получил медицинское образование. Он смог разработать методику, позволяющую людям бороться с различными болезнями опорно-двигательного аппарата. Используется его метод и в лечении межпозвоночной грыжи.

Что такое межпозвоночная грыжа, по мнению доктора Бубновского? Это всего лишь надуманная нейрохирургами болезнь. Объяснение подобного заявления очень просто: дело в том, что спинномозговой канал образуется телами позвонков и межпозвоночными дисками с одной стороны, а с другой стороны дуговыми отростками позвонков, рядом связок и мышц.

Получается, что спинномозговой канал — это плотная "труба", продавить которую не под силу никакому пульпозному ядру, которое, если следовать определению межпозвоночной грыжи, должно выходить за пределы диска.

На самом деле межпозвоночные диски иссыхают, рассыпаются в труху, оказываясь в итоге под задней продольной связкой. И к болевому синдрому приводит далеко не высыхание диска. В большинстве случаев все дело в мышцах и связках, которые перенапрягаются, получая избыточную нагрузку, к которой они непривычны.

Движение — жизнь

Что стоит делать, чтобы без операции справиться с межпозвоночной грыжей? Бубновский рекомендует применять несколько различных подходов, но в основе первого и самого главного из них лежит движение!

Многие пациенты с болями из-за своей патологии боятся двигаться, опасаясь как самих неприятных ощущений, так и усугубления ситуации. Подобный подход ни к чему хорошему не приведет. Чтобы позвоночник хорошо и полноценно обеспечивался кровью, а процессы восстановления в нем шли активно, необходимо двигаться.

Сергей Бубновский предлагает своим пациентам несколько типов занятий. Сюда входит как ЛФК, примеры упражнений которой можно увидеть на видео, так и упражнения на специальных тренажерах.

При этом врач обращает внимание на то, что у каждого человека порог выздоровления сугубо индивидуален. Нельзя мерятся пройденными курсами ЛФК или занятий на тренажерах, сравнивая результаты, так как это бесполезно.

Холод поможет избавиться от симптомов

Одна из методик, используемых доктором Бубновским в лечении межпозвоночной грыжи — это криотерапия или лечение холодом.

Полезно оно благодаря следующим своим свойствам:

  • улучшает показатели биохимии;
  • способствует стимуляции обменных и эндокринных процессов в организме;
  • увеличивает резервы тела, но не приводит к их быстрому истощению;
  • усиливает лимфодренаж (отток лимфы);
  • способствует стимуляции микроциркуляции во всех органах и тканях;
  • способствует расслаблению мышечных волокон, устраняя гипертонус и контрактуры;
  • улучшает питание хрящевых и костных тканей благодаря стимуляции кровообращения;
  • способствует обезболиванию.

Криотерапия используется в основном для того, чтобы снять боли в мышцах, которые нередко появляются у пациентов после физических упражнений. При этом важно понимать, что организму нужно короткое шоковое воздействие, которое не должно продолжаться более 5-10 секунд.

Благодаря лечению болевого синдрома холодом можно также добиться того, что человек перестанет считать, что он заболевает из-за того, что посидел на сквозняке или долго пробыл зимой на улице. Правда, как отмечает доктор Бубновский, многие пациенты из-за страха перед холодом предпочитают оставаться со своей болезнью и продолжать пить таблетки, а не выполнять полученные рекомендации.

Другие рекомендуемые методики

Помимо криотерапии и лечения движением в терапии грыжи по методу Бубновского применяются и другие методы.

Среди них можно выделить следующие:

  • голодание (важно не злоупотреблять этой методикой и, отказываясь на время от пищи, не забывать обеспечивать организм достаточным количеством воды);
  • установление правильного дыхания с помощью простых приемов лечебной гимнастики;
  • использование сауны с применениями принципов русской бани (рекомендуется предварительная консультация, так как метод имеет противопоказания);
  • движение, движение и еще раз движение (для людей с болевым симптомом в разных областях спины разработаны особые курсы упражнений, направленные на стабилизацию работы мышц именно в проблемной области).

Сегодня по методике Бубновского многим пациентам удалось справиться с симптомами, характерными для межпозвоночной грыжи.

Правда, как отмечает сам врач, невозможно заставить человека лечиться, если он этого не захочет, а его методика требует именно осознанного подхода к своему здоровью для получения хороших результатов! Более того, невозможно закрепить результат, заниматься своим здоровьем нужно на регулярной основе, а для многих людей это гораздо сложнее, чем просто пить таблетки.

Смотрите видео: Издательство ЭКСМО. Сергей Бубновский

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.