Межпозвоночная грыжа: причины, симптомы и диагностика, как лечить | Грыжа позвоночника

Характеристика межпозвоночной грыжи: симптомы, диагностика, лечение

Межпозвоночная грыжа появляется в результате разрушения и смещения межпозвоночного диска, что вызывает защемление нервного корешка и сильную стреляющую боль. Эффективное лечение межпозвоночной грыжи требует обязательного контроля опытных специалистов. В противном случае это может привести к необратимым последствиям.

Причины возникновения грыжи

Межпозвоночные диски выполняют функцию амортизации для позвонков и не позволяют им соприкасаться друг с другом. Это свойство они получают благодаря пульпозному ядру (желеобразному веществу находящемуся внутри диска).

Обычно к грыже приводят постоянные однообразные нагрузки на позвоночник.

Другие причины болезни:

  • Остеохондроз. Разрушающие процессы в тканях приводят к изменению структуры и расположения позвонков. Без профессиональной помощи такое заболевание часто приводит к развитию грыжи.
  • Инфекционные заболевания, а также опухоли, при развитии которых поражается позвоночник.
  • При излишнем весе увеличивается нагрузка на спину. Это может привести к грыже в области поясницы.
  • Травмы и переломы могут спровоцировать излишнее сжатие межпозвонковых дисков.
  • Вредные привычки, неправильный образ жизни и отсутствие физических нагрузок. Такие причины приводят к недостатку питания дисков, который запускает разрушающие процессы в тканях.
  • Возрастные изменения.

Симптомы и диагностика

Для постановки диагноза используют рентгенографию, магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию.

На первичном осмотре врач проводит диагностику — проверяет рефлексы сухожилий (простукивание молоточком).

В зависимости от того, в каком отделе спины развивается заболевание — симптомы отличаются:

  • При грыже в шейном отделе: онемение, боль, отдающая в руку или плечо, головокружение, головные боли, скачки давления.
  • Грудной отдел: боли в области груди.
  • Поясничный отдел: боли в ноге, стопе, голени, в области поясницы, онемение паховой области.

Как лечить грыжу межпозвоночных дисков

При лечении межпозвонковой грыжи используется операционный или безоперационный методы.

Операцию назначают в самых сложных и запущенных ситуациях, если смещение диска превышает 10-12 мм. При своевременном обращении к специалисту в большинстве случаев удается обойтись консервативными методами.

Для эффективности лечения врач всегда использует комплексный подход. Программа восстановления разрабатывается с учетом общего состояния организма.

  • В первую очередь назначается лекарственная терапия. С ее помощью снимаются болевые синдромы — используют обезболивающие, нестероидные противовоспалительные препараты и др. Назначаются витамины, препараты укрепляющие тонус мышц и лекарства, восстанавливающие хрящевую ткань.
  • Также врач рекомендует пройти курс ЛФК, массажа, мануальной терапии. Эти методы направлены на улучшение питания тканей хряща. Они помогают скорректировать положение позвонков и формируют мышечный корсет.
  • Хорошо способствуют улучшению питания хряща физиотерапевтические процедуры. Они улучшают кровоснабжение в пораженном участке и способствуют снятию воспалений.
  • Отдельно стоит выделить метод компьютерного вытяжения позвоночника. Это лечение направлено на вытяжение связок и мышц около позвонков. Тем самым происходит увеличение расстояния между позвонками и устраняется давление диска на нервный корешок.
  • Быстро снять боль в спине и расслабить спазмированные мышцы поможет метод ударно-волновой терапии.
  • Для снижения нагрузки на спину может быть назначено ношение корсета.
  • При излишнем весе врачи рекомендуют придерживаться диетического питания. Также всем пациентам при лечении советуют отказаться от соли, копченостей, острой пищи и алкоголя, так как эти продукты способствуют увеличению отека.

Лечение межпозвонковой грыжи сложный и многоэтапный процесс. Самостоятельно с таким заболеванием справиться невозможно. Поэтому очень важно при появлении первых симптомов обратиться за помощью к врачу — в противном случае это может привести к инвалидности и очень долгому дорогостоящему лечению.

Смотрите видео: Все что нужно знать о грыже грудного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.