Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника: лучшие методы | Грыжа позвоночника

Современные методы лечения грыжи поясничного отдела

Грыжа межпозвоночного диска — это патологическое выпячивание пульпозного ядра (желеобразной центральной части межпозвонкового диска), возникающее вследствие разрыва окружающего его фиброзного кольца.

Алгоритм лечения межпозвонковой грыжи поясничного отдела позвоночника:

  1. устранение болевого синдрома,

  2. нормализация двигательной активности,

  3. предотвращение дальнейшего развития заболевания.

Для достижения данных целей применяют традиционные консервативные методы и инновационные безоперационные способы лечения.

Консервативные методы — это:

  • медикаменты,
  • мануальная терапия
  • физиотерапия,
  • лечебная физкультура,
  • иглоукалывание,
  • массаж,
  • ношение мягкого корсета.

Подробнее о способах терапии и их применении — далее в статье.

Эффективность лечения поясничной грыжи в домашних условиях не доказана, однако некоторые процедуры могут облегчить состояние пациента.

Если консервативная терапия не приносит желаемых результатов, врач (вертебролог или невролог) может предложить пациенту современное малоинвазивное или радикальное хирургическое вмешательство. По мировой статистике, таких случаев не более 10%: в остальных 90% случаев позвоночную грыжу удается вылечить без операции.

Грыжу позвоночника можно вылечить без операции

Медикаментозная терапия

НПВС и обезболивающие — золотой стандарт

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и обезболивающие — золотой стандарт в медикаментозном лечении межпозвонковых грыж. Они подавляют действия фермента, которые образуется в очаге воспаления и отвечает за формирование болевого импульса.

Классические (неселективные) НПВС снижают чувствительность нервных окончаний и интенсивность воспалительного процесса, улучшают текучесть крови. Для быстрого купирования болевого синдрома пациентам с грыжей поясничного отдела позвоночника назначают ибупрофен, диклофенак, лорноксикам, индометацин и др.

Также врачи широко применяют селективный НПВС мелоксикам (мовалис), который пациенты переносят лучше других.

Селективные НПВС действуют только в месте воспаления и практически не влияют и не оказывают побочных эффектов на другие органы. Неселективные средства лишены этих преимуществ.

При выборе медикаментозного средства доктор учитывает возраст больного, наличие сопутствующих патологий, оценивает риск развития желудочно-кишечных осложнений. Величина разовой дозы и длительность приема зависит от интенсивности болевого синдрома.

Миорелаксанты

Миорелаксанты — группа лекарств, снижающих тонус зажатых спазмированных мышц. В комплексе с НПВС они оказывают неплохой терапевтический эффект.

Примеры препаратов данной группы: мидокалм, диазепам, сирдалуд, тизанидин, тетразепам.

Нажмите на фото для увеличения

Средства, улучшающие микроциркуляцию крови и лимфы

Средства, улучшающие микроциркуляцию, обязательны к применению у пациентов с грыжами поясничного отдела позвоночника. Они способствуют улучшению кровотока в зоне повреждения и снижают отек.

Хорошо себя зарекомендовали: пентоксифиллин, берлитион и актовегин.

Местные средства: мази, гели, компрессы

При сильных болях применяют обезболивающие мази, гели и компрессы с новокаином и димексидом.

Значительное облегчение при ущемлении сегмента позвоночника приносит новокаиновая блокада с добавлением кортикостероидов.

Мануальная терапия

Мануальная терапия — это специальная "лечебная система", основанная на ручной работе мануального терапевта. Специалист воздействует на пораженные участки тела, работает с мышечным тонусом в зоне поврежденного позвонка — и таким образом устраняет мышечный спазм и смещение позвонков.

Данную методику назначают, если грыжа поясничного отдела позвоночника сочетается с подвывихом позвонков.

Лечебная физкультура

Лечебную гимнастику назначают только после устранения симптомов сдавливания нерва и при отсутствии боли в пораженной ноге (при грыжах поясничного отдела боль обычно распространяется на ногу).

Для каждого больного инструктор ЛФК разрабатывает индивидуальный комплекс упражнений, включающий плавные повороты, наклоны и вращения туловища.

Примерный комплекс упражнений для больного поясничной грыжей.
Нажмите на фото для увеличения

Иглоукалывание

Иглоукалывание — это дополнительный метод терапии, который в комплексе с другими методами лечения ускоряет процесс выздоровления.

При раздражении биологически активных точек устраняется спазм околопозвоночных мышц, возникший из-за изменения положения поврежденного диска, и восстанавливается местное кровообращение.

Лечебный массаж

Массаж стимулирует микроциркуляцию крови, лимфы, снятие мышечных спазмов.

Процедура включает четыре основные элемента: растирания, разминания, вибрации и поглаживания.

Сегодня особенно востребован периостальный глубокий массаж (или, по -другому, миофасциальная терапия). Это воздействие на измененные болезненные точки и зоны, которое приводит к раздражению высокочувствительных рецепторов надкостницы. При грыже поясничного отдела позвоночника массируют крестец, область лонного сочленения, седалищной и подвздошной кости.

При грыжах поясничного отдела позвоночника очень эффективен гидромассаж (воду подают струями высокого давления). Даная процедура:

  • стимулирует иммунитет,
  • снижает мышечный спазм,
  • устраняет застои крови в сосудах,
  • нормализует кровообращение.

При применении гидромассажа функции опорно-двигательного аппарата восстанавливаются гораздо быстрее и эффективнее.

Инновационные методы лечения межпозвоночных грыж

Стимуляция спинного мозга (SCS)

При данной методике используют нейростимулятор, который вырабатывает слабые электрические импульсы. Прибор передает импульсы непосредственно на нервные окончания спинного мозга по микроэлектродам, имплантированным в эпидуральное пространство.

Эпидуральное пространство находится между твердой мозговой оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонков.

Нейростимулятор и электроды, имплантированные в эпидуральное пространство для стимуляции позвоночника

Чрескожная лазерная декомпрессия

Это щадящий метод лечения, который позволяет при помощи микролазера добиться уменьшения межпозвонковой грыжи и снизить давление на окружающие ткани.

Параллельно лазер, которым воздействуют на позвоночный канал, восстанавливает коллагеновые волокна хрящевой ткани и затягивает небольшие трещинки на поверхности суставного хряща.

Хемонуклиолиз

Хемонуклиолиз — эффективный инновационный способ лечения грыж поясничного отдела позвоночника. В поврежденный межпозвоночный диск вводят ферментативный препарат, растворяющий пульпозное ядро — химопапаин. После разжижения ядра его отсасывают, вследствие чего межпозвонковая грыжа значительно уменьшается.

Обязательное условие для проведения этой достаточно простой и малотравматичной процедуры — сохранность дисковой мембраны.

Лечение грыжи поясницы в домашних условиях

Два рецепта:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Название и ингредиентыКак приготовить средствоКак применять

Медовый компресс.

Вам понадобятся:

  • толстые листья 3-4 летнего алоэ,
  • 150-200 мл водки,
  • 100 г свежего меда.

Пропустите листья через мясорубку и отожмите через марлю. К полученному соку добавьте водку и мед. Все тщательно перемешайте и дайте средству настояться одни сутки.

Для устранения болей в пояснице пропитайте лечебным составом марлю или бинт, сложенный в 10 слоев, и приложите на час к пораженному позвонку.

Повторяйте процедуру ежедневно, пока средство не закончится.

Настойка окопника.

Ингредиенты:

  • три сухих корня окопника,
  • 500 мл водки,
  • 10% раствор димексида.

Измельчите корни на мясорубке и залейте их водкой. Через 2 недели добавьте к полученной настойке раствор димексида (10 мл раствора на 90 мл воды).

Втирайте настойку в поясницу. Для втирания народные целители рекомендуют использовать кусок войлока, который оказывает массажный и согревающий эффект.

Заключение

При возникновении болей в поясничном отделе позвоночника не оттягивайте визит к врачу, усугубляя развитие болезни. Грамотный вертебролог поможет выяснить причину вашего дискомфорта и назначит действенное лечение.

Помните: грыжа поясничного отдела позвоночника — это сложное, но излечимое заболевание, от которого можно избавиться без операции, способной привести к ряду осложнений.

Смотрите видео: Малотравматичные методы лечения грыж межпозвонковых дисков. Нейрохируг Зорин Николай Александрович

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.