Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника: подборка лучших | Грыжа позвоночника

Два комплекса упражнений при грыже позвоночника поясничного отдела

Лечебная физкультура — главный метод в консервативном лечении межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Регулярное выполнение упражнений при поясничной грыже дает гораздо больший эффект, чем прием лекарств. Занятия гимнастикой помогают избежать операции, предотвратить осложнения, обострения и прогрессирование заболевания. Упражнения для спины разгружают позвоночник и купируют боли, возвращают гибкость и помогают восстановить подвижность.

Далее мы приведем примерные комплексы лечебной физкультуры для периода обострения и ремиссии недуга, расскажем о пяти правилах тренировок при грыже диска поясничного отдела позвоночника.

Пример комплекса в период обострения болезни

При обострении межпозвоночной поясничной грыжи разрешено ограниченное количество упражнений. Все они выполняются из положения лежа на спине, когда позвоночник полностью разгружен, а давление внутри дисков в поясничном отделе снижается вдвое по сравнению с вертикальным положением.

Запрещены упражнения со сгибанием позвоночника (кифозирующие), с поворотами и скручиваниями (ротационные), которые могут привести к смещению диска.

Все упражнения выполняйте от 5 до 15 раз, между ними отдыхайте: глубоко дышите лежа на спине, сосредотачиваясь только на дыхании и максимально расслабляя тело.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Исходное положение (ИП)Техника выполнения

Лежа на спине

На счет один-пять потянуть носки ног от себя, на счет шесть-десять — на себя.

Лежа на спине

Приподнять выпрямленную правую ногу над полом на 15-20 см и удерживать ее на счет от одного до десяти. Повторить левой ногой.

Лежа на спине

Медленно согнуть ноги в коленях и привести пятки к ягодицам, не отрывая стопы (как бы скользя ими по полу). Затем медленно распрямить ноги.

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, пятки прижаты к ягодицам

Помогая руками (можно обхватить колено), медленно потянуть согнутую правую ногу к груди. При этом спина должна быть плотно прижата к полу, позвоночник прямой (не сгибаться, не поднимать голову или таз).

Вернуться в ИП.

Повторить левой ногой.

Примерный комплекс упражнений при болях в пояснице. Перед выполнением проконсультируйтесь с лечащим врачом

Пример комплекса вне обострения грыжи

При грыже диска вне обострения разрешены упражнения из положений лежа на спине и стоя на четвереньках. Комплекс включает упражнения на растяжение позвоночника со сгибанием и разгибанием, допускаются повороты. Резкие движения исключены.

Все упражнения также выполняйте от 5 до 15 раз и отдыхайте между ними.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

ИПТехника выполнения

Лежа на спине

Упражнение "Велосипед".

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, пятки прижаты к ягодицам

Обхватить руками колени и притянуть обе ноги к груди, одновременно приподнять голову и попытаться дотянуться подбородком до коленей, как бы сворачиваясь в клубок. Зафиксировать позу на счет от одного до пяти.

Медленно вернуться в ИП.

Стоя на четвереньках

Медленно на вдохе выгнуть спину (сгорбиться), на выдохе — максимально прогнуть позвоночник, слегка запрокидывая голову.

Стоя на четвереньках

Удерживать на весу выпрямленной правой руки и левой ноги на счет от одного до десяти. Повторить для левой руки и правой ноги.

Стоя на четвереньках

Опустить таз влево, сесть. Вернуться в ИП. Опустить таз вправо, сесть.

Стоя на четвереньках

Наклонить голову, одновременно приводя колено правой ноги к подбородку. Вернуться в ИП. Повторить левой ногой.

Стоя на четвереньках

Отклонить таз назад, приседая на пятки.

Упражнение "кошка"

Видеоуроки

Очень хороший, цельный комплекс, в котором движения сочетаются с дыхательной гимнастикой:

Простые упражнения для спины, не требующие специальной подготовки; подходят для ежедневного выполнения дома:

Пять правил тренировок

  1. Подберите комплекс вместе с инструктором ЛФК, предварительно проконсультировавшись с неврологом или ортопедом. Предоставьте инструктору выписку из истории болезни или направление лечащего врача. Обязательно попросите его научить вас правильно выполнять нужные упражнения и проверить вашу технику исполнения. Уточните список запрещенных упражнений.
    Может быть и так, что вам противопоказана физкультура.

  2. Постепенно увеличивайте нагрузку на позвоночник (сложность упражнений и длительность занятий). При грыже диска запрещены интенсивные нагрузки. Начинайте с самых простых движений по 5 минут в день, прибавляя на каждом последующем занятии по минуте.

  3. Все движения выполняйте медленно и плавно, без резких рывков и толчков. Неосторожные движения при поясничной грыже могут спровоцировать обострение или осложнение недуга.

  4. Сочетайте комплекс для поясницы при грыже с упражнениями для других отделов спины и общеукрепляющей гимнастикой. Такой подход сделает вашу физическую нагрузку "цельной" и укрепит весь организм.

  5. Тренировки ни в коем случае не должны сопровождаться болями или усиливать существующие боли в спине! Болевые ощущения — сигнал опасности, который говорит о неправильном выполнении движения или неадекватной нагрузке. Терпеть ее нельзя, а при возникновении даже просто неприятных ощущений — прекратите занятие, отдохните лежа на спине; а затем попробуйте продолжить тренировку, но с меньшей нагрузкой.

Выводы

Для успешного лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела обязательно занимайтесь лечебной гимнастикой.

Банально, но важно! Хотя все пациенты знают о пользе гимнастики для спины — лишь немногие из них регулярно занимаются. Кто-то с энтузиазмом начинает тренировки, но забрасывает их после первых результатов; а кто-то ленится или "не может найти в себе силы" заниматься каждый день.

Все это может звучать занудно, но это так просто и так важно для успешного лечения. По факту пациенты готовы платить за дорогие лекарства, курсы массажа или мануальной терапии, но так редко они преодолевают собственную лень, начинают заниматься и делают это постоянно — делают это своей привычкой на всю жизнь.

При грыже диска в поясничном отделе позвоночника никакие другие способы лечения без гимнастики никогда не дадут хорошего и стабильного результата. Даже проведенная операция (забудем на секунду о ее сложности и рисках) не гарантирует выздоровления на 100%, да и после нее вам все равно придется заниматься гимнастикой для восстановления.

К выбору упражнений для поясницы подходите с осторожностью (это важно), составьте комплекс вместе с врачом ЛФК. Без консультации доктора не используйте непроверенных методики и сложные интенсивные упражнения, даже если встречаете о них хорошие отзывы от знакомых или в интернете. Неадекватная нагрузка опасна и может спровоцировать осложнения.

Будьте здоровы!

Смотрите видео: Лечебная физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.