Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела в домашних условиях | Грыжа позвоночника

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела без операции (дома)

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника проводят двумя путями: консервативным (без операции) и оперативным. С помощью операции можно навсегда избавиться от грыжи, однако есть риск возникновения осложнений, да и после успешно проведенной операции всегда требуется длительный реабилитационный период. Поэтому многие пациенты избегают хирургического вмешательства, соглашаясь на него лишь в крайних случаях.

В качестве альтернативы операции в лечении грыжи широко используют консервативные методы:

  • лекарственные препараты,
  • мануальная терапия,
  • лечебная физкультура,
  • массаж,
  • физиотерапия,
  • специальная диета,
  • коррекция образа жизни,
  • народные средства.

Все эти средства используют в комбинации друг с другом, что значительно увеличивает эффект и устраняет большинство болезненных симптомов.

Лечебная физкультура — один из главных методов борьбы с межпозвоночной грыжей

При отсутствии выраженных неврологических нарушений (обездвиженности ног, расстройств функций тазовых органов) удается добиться улучшения более чем у 70% пациентов.

Схему лечения должен назначить врач-невролог или травматолог-ортопед — тогда удастся достигнуть положительного результата без операции.

Лечение межпозвоночной грыжи без операции может проводиться как в стационаре, так и в домашних условиях.

Лечение в стационаре

В случае наличия острых и выраженных симптомов межпозвоночной грыжи поясничного отдела (мучительные боли, неврологические расстройства) обычно сначала рекомендуется проведение курса лечения в стационаре, где пациенту назначается постельный режим и лекарственные препараты (обезболивающие, противовоспалительные).

После купирования острых симптомов в условиях стационара проводят вытяжение позвоночника (скелетное вытяжение, подводное вытяжение), физиотерапию и мануальную терапию.

После выписки пациент продолжает лечение межпозвоночной грыжи дома.

Современный аппарат для скелетного вытяжения позвоночника

Лечение дома

Чтобы добиться значительных улучшений при лечении грыжи поясничного отдела в домашних условиях, необходимо понимать, что лечение дома вовсе не подразумевает самолечения. Самолечением при межпозвоночной грыже заниматься крайне опасно и чревато развитием серьезных осложнений. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом о возможности применения тех или иных способов.

Четыре наиболее эффективных метода лечения грыжи поясничного отдела позвоночника в домашних условиях:

  1. лечебная гимнастика,

  2. народные средства,

  3. коррекция образа жизни,

  4. диета.

1. Лечебная гимнастика

Регулярное выполнение простых упражнений, которые укрепляют мышечный корсет и увеличивают подвижность позвоночника — одна из главных составляющих успеха при консервативной терапии межпозвоночных грыж. При помощи одной только гимнастики можно купировать боль в спине и предотвратить ее повторное возникновение, вернуть себе прежнюю гибкость и подвижность, возможность свободно и активно двигаться, не опасаясь внезапного прострела.

Гимнастику необходимо выполнять ежедневно по 30-40 минут (можно в два или три захода), постепенно увеличивая нагрузку. Резкие движения, упражнения с перекручиванием или сотрясением позвоночного столба — противопоказаны.

2. Народные средства

Народные средства при лечении межпозвоночных грыж используются для устранения болевого синдрома. При острых и очень сильных болях они малоэффективны, но достаточно хорошо помогают для снятия тупых, ноющих и постоянных болей в пояснице и спине.

Вот характеристика популярных и эффективных средств:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

СредствоЭффект

Водка, спирт (камфорный, медицинский) для растираний и компрессов.

Согревающий, раздражающий и болеутоляющий.

На основе лекарственных растений (настойки, отвары и горячие компрессы на основе календулы, ромашки, золотого уса, шалфея и др.).

Согревающий, противовоспалительный, болеутоляющий.

На основе продуктов пчеловодства (мед, прополис и др.).

Согревающий, болеутоляющий, противовоспалительный.

Также продукты пчеловодства доставляют в ткани большое количество питательных веществ и витаминов, ускоряя тем самым процессы восстановления.

Другие (скипидар, глина, сухое тепло от аппликаций из нагретой соли, гречки).

Согревающий, болеутоляющий.

3. Коррекция образа жизни

Коррекция образа жизни — это устранение причин возникновения остеохондроза позвоночника и факторов, провоцирующих образование грыжи.

  • Больным необходимо избегать любых чрезмерных нагрузок на позвоночный столб: не поднимать тяжести, не находиться слишком долго в сидячем или стоячем положении, женщинам нужно отказаться от обуви на каблуках.
  • В течение дня следует обеспечивать разгрузку позвоночнику: лежать на спине на ровной жесткой поверхности, висеть на перекладине.
  • При наличии ожирения — нормализовать вес.

Турник — отличная профилактика остеохондроза и грыж

4. Питание

При межпозвоночной грыже ограничьте употребление жирного, острого, копченого, алкоголя. Эти продукты могут усилить воспаление и спровоцировать боль.

Увеличьте употребление:

  • свежих фруктов и овощей (богаты витаминами);
  • рыбы, кисломолочных продуктов (кальций);
  • холодца, костных бульонов (содержат вещества, необходимые для хрящевой ткани).

Пейте от 2 л жидкости в сутки.

Подведем итоги

Хотя при достижении стойкого улучшения и купировании основных и наиболее мучительных симптомов межпозвоночной грыжи необходимость в операции исчезает — определенные рекомендации придется соблюдать пожизненно, иначе будет велик риск рецидива (возврата симптомов грыжи). Лекарственные препараты, массаж, мануальную терапию и физиотерапию постоянно применять не нужно — их используют курсами для профилактики или при обострениях. Но вот лечебную гимнастику следует проводить ежедневно, коррекция питания — тоже "пожизненная".

И помните, что только при условии устранения причинных и провоцирующих факторов образования межпозвоночной грыжи — ее лечение без операции может быть успешным.

Автор: Светлана Ларина

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела симптомы, упражнения. Поясничная грыжа лечение без операции.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.