Лечебная физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника (фото, видео) | Грыжа позвоночника

ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника: 11 лучших упражнений

Болезни опорно-двигательного аппарата — это одни из немногих патологий, которые успешно лечатся без лекарств. Так, при грыже поясничного отдела позвоночника капельницы и таблетки лишь снимают симптомы, а главным целительным фактором является движение. Но это не значит, что страдающим грыжей нужно заниматься спортом: напротив, физическая активность при данном недуге должна быть строго дозированной и правильной.

В этой статье — описания двух простых и эффективных комплексов лечебной физкультуры для лечения поясничной грыжи и облегчения состояния при заболевании, а также 2 полезных видеоурока.

Специалисты ЛФК единогласно утверждают, что результат лечения с помощью физкультуры на 90% зависит от усилий пациента. Те, кто следуют этим рекомендациям, гарантированно добиваются стойкого улучшения состояния здоровья и повышения качества жизни.

Пять правил ЛФК при позвоночной грыже

  1. Заниматься нужно каждый день.

  2. Любые резкие движения, прыжки и чрезмерные нагрузки на позвоночник необходимо исключить.

  3. Длительность занятий и амплитуда движений должны увеличиваться постепенно.

  4. После выполнения ежедневного комплекса вы должны испытывать легкое утомление — тогда достигается наилучший результат. Сильной усталости допускать нельзя.

  5. Во время занятия ЛФК важно ориентироваться на самочувствие и ощущения в области грыжи. При усилении болей в позвоночнике или дискомфорте в ногах (онемении, чувстве ползания мурашек) тренировки следует прекратить и обратится к доктору.

Упражнения на скручивание: новая действенная методика

Скручивающие движения в поясничном отделе (спиральная гимнастика) при межпозвоночных грыжах оказывают быстрый и сильный лечебный эффект. Многие пациенты отмечают уменьшение болевых ощущений уже через 1-2 недели ежедневных тренировок. Данный комплекс ЛФК рекомендуется людям всех возрастов, а выполнять его очень просто.

Общая исходная позиция для всех упражнений комплекса — лежа на спине. Поверхность, на которую ложится пациент, должна быть жесткой, иначе лечебный эффект от физкультуры будет снижен. Число повторов каждого упражнения — 2-10 раз в каждую сторону.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Исходное положение (лежа)Порядок выполнения упражнения

Руки вытянуты в стороны, ноги прямые, голова — прямо.

На счет раз-два поднимаем прямую правую ногу и перекидываем ее через левую. Голову в это время разворачиваем в противоположную сторону. Три-четыре — возврат в исходную позицию. Повторяем движение другой ногой.

Ноги согнуты в коленях и максимально разведены, ступни упираются в пол. Руки вытянуты в стороны.

На раз-два из исходной позиции выполняем поворот корпуса влево, а головы — вправо. На три-четыре — возвращаемся к исходной позиции. Повторяем движение в другую сторону.

Ноги выпрямлены, лицо обращено к потолку, руки — в стороны.

На раз-два ставим ступню правой ноги на левое колено и выполняем скручивание корпуса влево с одновременным поворотом головы вправо. На три-четыре — возврат в исходную позицию. Повторяем упражнение в другую сторону.

Ноги сомкнуты и согнуты в коленях. Ступни упираются в пол. Руки — в стороны.

На раз-два ноги отрываем от пола и притягиваем к животу. Выполняем скручивание поясничного отдела с одновременным поворотом головы в противоположную сторону. На счет три-четыре — возврат в исходное положение.

Руки разведены в стороны, ноги лежат параллельно друг другу. Лицо смотрит вверх.

На раз-два упираемся пяткой правой ноги в пальцы левой. Выполняем скручивание корпуса влево с поворотом головы вправо. На три-четыре — возврат в исходное положение.

Руки — в стороны, ноги — параллельно друг другу. Лицо смотрит вверх.

На раз-два кладем лодыжку правой ноги на левое колено. Правое колено отводим в сторону и выполняем скручивание корпуса влево с поворотом головы вправо. На три-четыре — возврат к исходной позиции.

Классический комплекс для укрепления мышц поясницы

Этот комплекс ЛФК часто практикуют в кабинетах лечебной физкультуры. Он существует уже много лет и помог поправить здоровье не одному поколению пациентов, страдающих грыжами поясничного отдела позвоночника.

Каждое упражнение выполняется 10-15 раз.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Исходное положениеПорядок выполнения упражнения

Лежа на спине. Руки вдоль корпуса, ноги выпрямлены.

На вдохе сильно напрягаем брюшной пресс и максимально задерживаем дыхание. На выдохе — расслабляемся.

Лежа на спине. Руки вдоль корпуса, ноги немного согнуты в коленях.

Вытягиваем руки вперед и приподнимаем плечевой пояс. Напрягая мышцы, тянемся к коленям. Через 10-12 секунд ложимся на пол и расслабляемся.

Сидя на пятках. Руки ладонями на полу перед собой.

Выгибая позвоночник в поясничном отделе вверх, смещаем руки максимально далеко вперед (продолжая сидеть на пятках).

Сидя на стуле. Руки ладонями лежат на пояснице, ноги на ширине плеч, спина прямая.

Медленно наклоняем корпус вправо-влево и вперед-назад, стараясь напрягать пресс и мышцы пояса.

Стоя прямо. Кисти рук сжаты в кулаки и расположены на позвоночнике в области поясницы. Кулаки находятся один под другим. Ноги стоят на ширине плеч.

Во время медленного вдоха вдавливаем кулаки в спину и ведем ими вниз. На выдохе — возвращаем на поясницу.

Занятия ЛФК по видео

Те, кому сложно понять технику лечебной физкультуры по описаниям, у кого нет возможности заниматься с инструктором — могут осваивать комплексы ЛФК по видеоинструкциям.

В этом короткометражном ролике врач показывает 2 эффективных упражнения для облегчения боли при межпозвонковой грыже в поясничном отделе. Приводятся подробные комментарии.

В этом видео: личный опыт и рекомендации человека, который с помощью гимнастики смог преодолеть грыжу и полностью восстановиться. Из него вы узнаете, какие упражнения дают самый быстрый и хороший результат, а какие вам противопоказаны.

Противопоказания к физкультуре

  • Обострения межпозвонковой грыжи поясничного отдела.
  • Заболевания с повышением температуры тела.
  • Тяжелые болезни внутренних органов (сердца, легких и прочего), если физкультура может ухудшить их течение.
  • Метастазы опухолей в позвоночник.

Смотрите видео: 7 лучших упражнений при грыжах, и остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Живи без боли.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.