Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела: обзор (фото, видео) | Грыжа позвоночника

Симптомы межпозвонковой грыжи в пояснице — полный обзор

В этой статье — подробный обзор признаков межпозвоночной грыжи поясницы. Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела, встречающиеся чаще всего:

  1. Болевые ощущения в пояснице или ягодицах.

  2. Боль, отдающая (иррадиирующая) в ногу.

  3. Онемение, слабость, ощущение покалывания или пощипывания в ноге.

Болевые ощущения в пояснице носят резкий и жгучий характер, нежели тупой. Они вызваны тем, что выпячивание диска затрагивает расположенные поблизости нервные корешки.

Далее мы подробно поговорим про эти и другие признаки, их распространенные комбинации. А также: как можно определить поражение конкретного поясничного сегмента? Когда необходимо немедленно вызывать скорую?

Основные симптомы при грыже поясницы

Симптомы у некоторых пациентов с грыжей поясничного отдела позвоночника постоянны, выражены очень сильно, доставляют ощутимый, а иногда просто невыносимый дискомфорт. Другие пациенты отмечают, что симптомы проявляются время от времени и относительно терпимы.

Чаще всего наблюдается не один, а несколько симптомов в комплексе. Вот 6 наиболее распространенных комбинаций:

  1. Боль в поясничном отделе в сочетании с болью в ноге (последняя ощущается сильнее).

  2. Боль только в одной ягодице и в одной ноге с одной стороны тела (боль и справа, и слева встречается редко).

  3. Боль возникает в пояснице или ягодице и идет по седалищному нерву в область ниже талии, затем в бедро, голень и стопу.

  4. Возможны покалывания или пощипывания, онемение или слабость в стопах, а также по всей ноге.

  5. При движении ногой или вращении стопы ощущаются слабость и онемение.

  6. "Стреляющая" боль в ноге, из-за которой может быть трудно стоять или ходить.

В лежачем положении или при ходьбе болевые ощущения в поясничном отделе слабеют, в стоячем и сидячем — усиливаются.

Неприятные ощущения могут пройти или ослабеть самостоятельно или с помощью терапии (медикаментов, инъекций, упражнений и пр.). Иногда купировать симптомы грыжи в поясничном отделе позвоночника возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Внимание! Наиболее распространенные локализации грыжи межпозвоночного диска — поясничный сегмент L4-L5 (более 50% случаев) и пояснично-крестцовый сегмент L5-S1 (более 80% случаев). Поговорим про симптомы поражения этих сегментов подробнее.

Симптомы межпозвоночной грыжи L4-L5 (поясничный отдел)

Рентгеновский снимок: грыжа поясничного отдела L4-L5

Поясница — самый сложный из всех отделов позвоночного столба. Позвонки L4-L5 замыкают поясничный отдел и совместно с межпозвоночными дисками, суставами, нервами и мягкими тканями реализуют огромное множество важных функций, в том числе поддержку верхней части туловища и реализацию движений тела в различных направлениях.

Но в силу очень большой нагрузки сегмент L4-L5 особенно подвержен различным поражениями и разрушению (то есть дегенеративным изменениям — остеохондрозу). У большинства пациентов грыжа поясницы развивается именно в данном сегменте.

В дополнение к общим симптомам межпозвонковая грыжа L4-L5 может проявляться следующими признаками:

  • невозможность пошевелить или вытянуть большой палец ноги;
  • свисающая (паралитическая) стопа, вызванная ослаблением икроножных мышц;
  • онемение или боль в верхней части стопы.

На заметку. Проверить наличие симптома свисающей стопы довольно просто: достаточно пройтись на обуви с высоким каблуком. При паралитической стопе сделать это невозможно.

Симптомы межпозвоночной грыжи L5-S1 (пояснично-крестцовый одел)

Рентгеновский снимок: грыжа поясничного отдела L5-S1

Основание позвоночника сформировано уникальным сегментом позвонков L5-S1, который также встречается под названием пояснично-крестцовый сустав. Если внешняя часть межпозвоночного диска, расположенного в данном сегменте, выпячивается — образуется грыжа. Характерные симптомы патологии данного отдела (помимо основных):

  • отсутствие ахиллова рефлекса: при ударе молоточком по ахиллову сухожилию отсутствует сокращение икроножной мышцы и сгибание подошвы;
  • невозможность пошевелить, поднять вверх пальцы стоп;
  • иррадиация боли в ступню, пятку или внешнюю часть стопы.

При каких признаках следует немедленно вызывать скорую?

При любых симптомах межпозвоночной грыжи пациент должен обратиться к врачу: нейрохирургу, ортопеду или вертебрологу.

В ряде случаев следует незамедлительно вызывать скорую помощь:

  • Болевой синдром, онемение или пощипывания становятся настолько сильными, что в буквальном смысле "сводят с ума" и не устраняются с помощью лекарств.
  • Появились проблемы с мочеиспусканием или опорожнением кишечника.
  • Начинает время от времени или постоянно проявляться эффект "седловидной блокады": теряется чувствительность внутренней части бедер, промежности и нижней части ягодиц (область "как при соприкосновении с седлом").
  • Развивается ассиметричный паралич стоп, болевой синдром, онемение или потеря чувствительности в области ног, нарушение деятельности органов таза и отсутствие ахилловых рефлексов. В совокупности все это — признаки развития достаточно серьезного заболевания — синдрома конского хвоста.

Игнорировать перечисленные явления ни в коем случае нельзя, т. к. это может привести к развитию необратимого паралича нижних конечностей.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.