Межпозвоночная грыжа: способы лечения, симптомы, как избежать последствий (видео) | Грыжа позвоночника

Межпозвоночная грыжа: лечение

Что такое межпозвоночная грыжа, лечение ее возможно ли без операционного вмешательства, какие есть альтернативные варианты в современной медицине? Все эти вопросы стали актуальны для большинства мужчин и некоторых женщин, которые перенесли тяжелые травмы, физическое напряжение или заболели остеохондрозом.

К кому обращаться?

На вопрос, как вылечить грыжу позвоночника, сможет ответить только хороший специалист. При этом заболевании специалистов должно быть несколько, так как к такой ситуации необходим комплексный подход. Для начала при первых признаках любых проблем со спиной, необходимо обратиться к мануальному терапевту.

После того как врач проведет первичный осмотр, опросит и выявит главные симптомы и возможные причины, терапевт должен порекомендовать пройти невропатолога после хирурга. После комплексного заключения всех врачей мануальный терапевт может ответить на вопрос, как избавиться от межпозвоночной грыжи. Но чтобы составить полную картину будущего лечения, необходимо пройти комплексное исследование на томографе и сдать все анализы.

Когда диагноз полностью подтвердился и окончательно установлен, мануальный специалист назначит специальные массажные процедуры, посоветует комплекс физических упражнений и предложит режим для восстановления. Но в некоторых ситуациях такое лечение может оказаться неэффективным.

Вернуться к оглавлению

Этапы лечебного процесса

В зависимости от сложности ситуации и самочувствия пациента специалисты разных направлений в медицине могут разработать совместный план лечения для больного с межпозвонковой грыжей. Существует несколько стандартных программ или методик, по которым осуществляется лечение. Методы лечения межпозвоночной грыжи можно поделить на несколько групп:

  1. Хирургическое вмешательство.
  2. Применение медикаментов.
  3. Физиотерапевтический комплекс процедур.
  4. Лазерная терапия.
  5. Специальные физические упражнения.

Медикаментозное лечение помогает устранять появившееся воспаление, болевые проявления. При остеохондрозе применяют хондропротекторы, которые помогают избежать разрушения тканей в позвонках. Помимо анальгетиков и спазмолитиков, могут использоваться мази для наружного применения. Мази должны уменьшать болевые ощущения и снимать воспаление в тканях.

В лечении физиотерапией применяют такие виды процедур, как ультразвук, электрические импульсы, магнитотерапия. Этот подход позволяет:

  • улучшать приток крови в проблемную область спины;
  • снизить болезненные ощущения;
  • при использовании электрофореза доза лекарственного препарата лучше проникает в ткани и оказывает существенное воздействие на межпозвонковую грыжу;
  • свет квантового типа в процессе сеансов с применением лазерного лечения помогает улучшить восстановительные процессы в месте повреждения спинного отдела, снимает отечность, различные воспалительные процессы.

Вернуться к оглавлению

Какое лечение эффективнее?

Каждый метод лечения по-своему эффективен и имеет свои особенности. Но если применять только один из предложенных вариантов лечения, то добиться серьезных результатов не получится, поэтому врачи стараются использовать комплексные меры воздействия.

Лечение межпозвоночной грыжи начинается с соблюдения постельного режима. Снижение нагрузки на позвоночник позволяет уменьшить болевые ощущения, снизить воспалительный процесс и увеличить возможность быстрого восстановления поврежденных тканей.

Современные врачи при вопросе, можно ли вылечить грыжу, дают достаточно оптимистические прогнозы. Но в любой ситуации гарантировать полное выздоровление не могут, так как существует множество факторов, которые сложно предугадать. Даже при положительных результатах пациент сам, вернувшись к прежнему ритму жизни, может ухудшить свое состояние, вернуть свой недуг.

Поэтому комплексное лечение может помочь пациенту изменить свой ритм жизни, исключив возможность повторения старых нагрузок на спинной отдел. Прежде всего, врачи не только назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, но и лечебную физкультуру, специальные массажи и физиотерапевтические процедуры.

Такой подход лечения принято называть консервативным, так как он основан на давно зарекомендовавших себя и проверенных методах. Следует также понимать, что этот способ лечения не даст быстрых результатов. Но может помочь избежать хирургического вмешательства. Поэтому не стоит верить тем врачам или народным целителям, которые гарантируют быстрый эффект. Такой результат может обещать только хирург.Если консервативное лечение грыжи в паре с массажем не дают своего результата, то возможно оперативное вмешательство или применение лазерной терапии. Конечно, любое хирургическое вмешательство является лишь крайней мерой, но во многих сложных и запущенных ситуациях у врачей не остается другого выбора.

Лечение межпозвоночной грыжи хирургическим способом не гарантирует стопроцентный результат, так как такой метод имеет определенные недостатки:

  • наступает временное облегчение;
  • возможное появление грыжи снова;
  • травмирование позвоночника после операции может привести к различным осложнениям и инвалидности.

По медицинским исследованиям лишь несколько операций из десяти дают положительные результаты.

Если лечение при грыже позвоночника невозможно без оперативного вмешательства, можно сделать его при помощи современной лазерной терапии. Благодаря такому современному подходу можно быстрее и качественнее убрать появившийся недуг.

Вернуться к оглавлению

Суть лазерной терапии

С помощью современной медицины стало возможным сложные операции делать быстрее и эффективнее. После того как был изобретен лазер, он нашел свое применение в медицине. Благодаря лазеру теперь необязательно делать глубокие разрезы, повреждать ткани и нервные окончания оперативным вмешательством. Лазерная терапия позволяет делать операции за час, не оставляя при этом на теле человека грубые и глубокие шрамы.

Современный метод с помощью лазера позволяет устранить такой недуг, как позвоночная грыжа, лечение ее сделать более эффективным. Во время операции делается прокол иглой в пораженное место, устанавливается световод лазера. Когда лазер начинает свою работу, накопленная жидкость в диске превращается в пар, что позволяет снизить внутреннее давление и убрать развивающуюся грыжу.

При лазерной терапии не нужно длительного восстановления, как при хирургическом методе оперирования, поэтому пациенты не проводят в клинике более трех дней. К тому же благодаря минимальному вмешательству после такой процедуры не бывает особых осложнений, и пациент быстро возвращается к своему нормальному образу жизни.

Вернуться к оглавлению

Как избежать последствий?

Такие явления, как межпозвоночные грыжи, лечение требуют незамедлительно, так как чем дольше пациент будет оттягивать визит к врачу, тем больше последствий специалисту придется устранять. Но даже если лечение грыжи было проведено на ранних стадиях, чтобы избежать повторного возвращения недуга, следует сразу задуматься над своим образом жизни.

Прежде всего, на межпозвоночные диски может оказывать давление лишний вес тела, поэтому стоит заниматься своими лишними килограммами. Рекомендуется ежедневно совершать прогулки пешком на свежем воздухе, пересмотреть свой стиль употребления пищи. Нужно не просто сократить потребление еды, а питание сделать более полезным и качественным. Это пойдет на пользу не только спинному отделу, но и всему организму в целом.

Следует понимать, что грыжа не появляется внезапно, она лишь отражение образа жизни и отношения к себе. Болевые симптомы, которые сигнализируют о появлении недуга, это признаки уже запущенной проблемы.

Для того чтобы избежать повторных инцидентов, надо ежегодно проходить профилактические осмотры у специалистов, снижать сильные физические нагрузки, но при этом ежедневно делать специальные упражнения.

Когда поставлен окончательный диагноз грыжа позвоночника, лечение осуществляется в комплексном подходе. Для этого нужно заключение нескольких специалистов, которые могут рассматривать этот недуг с разных сторон. Их общие рекомендации помогут сформировать общий комплекс методов лечения для устранения непростого заболевания.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.