Секвестрированная грыжа позвоночника: симптомы и лечение (видео) | Грыжа позвоночника

Секвестрированная грыжа

Секвестрированная грыжа — это повреждение, которое развивается между позвонками и имеет ряд осложнений. Заболевание начинает проявляться болезненными симптомами после переохлаждения, сильной физической нагрузки, различных стрессов. Распространенная секвестрированная грыжа диска L5 S1 — это поражение, встречающееся в основном между позвонками поясничного и крестцового отдела.

Заболевание может иметь осложнения в виде передавливания пучка нервов, расположенного рядом с органами таза. У пациентов обычно начинают возникать сильные болезненные ощущения в пояснице, после чего боль распространяется на ноги. Секвестрированная грыжа позвоночника может привести к полному или частичному обездвиживанию ног пациента. Часто это сопровождается онемением конечностей, слабостью и потерей чувствительности. Секвестрация грыжи диска имеет симптомы, схожие с обычной грыжей. Но в данном случае симптомы проявляются сильнее, заболевание развивается быстрее и в результате может наступить полный паралич конечностей.

Консервативное лечение

При первых признаках заболевания пациенту необходимо обратиться к врачу. После того как он проведет диагностику, назначается лечение. В первую очередь больному прописывают нестероидные противовоспалительные препараты. Их действие направлено на устранение болей при секвестрированной грыже и нейтрализации воспаления.

Обычно такие медикаменты не принимаются долго, так как могут вызывать различные побочные эффекты. Они не лечат само заболевание, но их применение необходимо для купирования симптомов болезни. Врач может назначить пациенту миорелаксанты или новокаиновую блокаду больного сегмента позвоночника. Это лечение позволяет:

  1. Снять отек.
  2. Уменьшить воспаление.
  3. Снизить болезненные ощущения.

Эффект от применения таких препаратов достаточно быстрый и долго длится. Грыжа межпозвоночного диска подразумевает использование мануальных методов лечения. Но такая терапия будет успешна только в том случае, если помимо грыжи у пациента еще и повреждение суставов. Проводить подобные манипуляции должен только профессионал, ведь неправильное воздействие на позвоночник может значительно ухудшить положение вещей:

  1. Усилить отек.
  2. Спровоцировать сильный спазм мышц.

Поэтому при лечении поясничного отдела позвоночника лучше всего обратиться к профессиональному массажисту или врачу, занимающемуся мануальной терапией. Он сможет за несколько сеансов значительно улучшить состояние пациента и не нанесет вреда здоровью пациента. В случае неосторожного обращения с дисками можно усугубить ситуацию настолько, что пациенту понадобится операция. Физиотерапия помогает половине пациентов. Состояние здоровья другой половины больных либо никак не меняется, либо ухудшается.

Именно поэтому относиться к такому методу лечения необходимо с осторожностью. Выполняется физиотерапия только с назначения врача. Самостоятельно лечиться таким способом нельзя.

При секвестрированной грыже пациентам нередко рекомендуют носить специальный бандаж, который необходимо надевать в те моменты, когда пациент чем-либо занимается.

Во время сна или просто отдыха бандаж желательно снимать. Как только врачам удается полностью купировать болевой синдром, можно начинать занятия ЛФК. Лечебная гимнастика поможет укрепить мышцы и сделать суставы эластичнее.

Вернуться к оглавлению

Хирургическое вмешательство

Операция нередко назначается при различных разновидностях грыж. Особенно при грыже L4 L5. Хирургическое вмешательство при таком повреждении поясничного отдела назначается очень часто. При этом, если пациенту удаляют секвестрированную грыжу L4 L5, то реабилитационный процесс затягивается надолго. Врачу необходимо постоянно следить за состоянием пациента и четко контролировать реабилитационный процесс после оперирования грыжи L4 L5.

Пациентам необходима операция, если после продолжительного медикаментозного и физиотерапевтического лечения человек не идет на поправку. Если состояние больного продолжает стремительно ухудшаться, немеют ноги и появляется слабость, то необходимо проведение операции. Хирургическое вмешательство становится желательным в том случае, если в позвоночнике начинаются процессы деструктивного характера и хрящевая ткань начинает отслаиваться. Но необходимо проводить операцию в этом случае только тогда, когда у пациента отмечаются неврологические нарушения.

Хирургическое вмешательство должно быть незамедлительным, если пациент то идет на поправку, то его состояние резко ухудшается, потом снова идет на поправку и ему вновь резко становится хуже.

Смотрите видео: Секвестрированная грыжа диска. Вопрос-ответ.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.