Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы, признаки, лечение, последствия (видео) | Грыжа позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы

Что такое грыжа шейного отдела позвоночника, симптомы которой знакомы почти каждому взрослому? Как ни странно, ответа, который бы устраивал все медицинское сообщество, не существует. Нет и единогласного мнения о том, какое лечение является эффективным.

Что такое грыжа?

Одни специалисты считают, что межпозвоночная грыжа шейного отдела — это выпадение пульпозного ядра (середины межпозвоночного диска) за границу его фиброзной оболочки.

Выпячиваясь за пределы капсулы, пульпа ущемляет корешки спинного мозга, что вызывает сильную боль (рис.1).

Другие врачи оспаривают это мнение. Они доказывают, что у взрослых пульпозного ядра в позвоночнике не существует. Поскольку корешки спинного мозга не имеют нервных окончаний, то и болеть они не могут. А само "выбухание" противоречит анатомии человека.

Эти специалисты уверены: грыжи шейного отдела позвоночника вызываются разрывом позвоночного диска. По разным причинам нарушается питание межпозвонковых дисков. Диски пересыхают, возникает трение, в результате которого они истончаются и постепенно разрушаются. Истонченные, разрушенные диски или их осколки сдавливают нервные окончания, вызывают отеки, еще больше эти окончания травмирующие. Возникает боль (рис.2).

Вернуться к оглавлению

Симптомы грыжи могут быть разными

Врачи сходятся во мнении, что, независимо от того, как правильно называется это заболевание, признаки грыжи одинаковы у всех людей (хотя и разнообразны в своих проявлениях).

Недуг может протекать бессимптомно. Специалисты не дают ответа, почему это происходит и как долго может длиться. Они только перечисляют симптомы грыжи шейного отдела, которые уже проявились.

  1. Боль или онемение в верхней части туловища. Чаще всего они проявляются сразу после сна. Больной испытывает покалывание (онемение, легкое жжение) в различных частях тела: руке, пальцах, шее, лопатке.
  2. Слабость (постоянная или временная) в руках, шее.
  3. Головные боли.

Симптомы грыжи не проявляются все сразу. Вот почему важно, испытав хотя бы один из них, немедленно пройти диагностику и установить причину недуга. Не вылеченная вовремя грыжа вполне способна привести к тяжелым осложнениям.

Вернуться к оглавлению

Какие виды лечения используют специалисты

Поскольку нет единого взгляда на определение понятия «грыжа», нет строго определенного метода для ее излечения. Каждый специалист ищет свой способ.

  1. Лечение грыжи шейного отдела позвоночника при помощи лекарств чаще всего практикуют в поликлиниках. Больному назначают разные лекарственные формы: таблетки, инъекции, мази. Все они содержат нестероидные составляющие, призванные снять воспаление. И хотя медикаменты не могут вылечить разрушенный позвонок и устранить причины грыжи, они прекрасно справляются с устранением болей, покалываний.
  2. В дополнение к лекарственному лечению врачи могут назначить ношение бандажей, массаж, лечебную физкультуру и физиотерапию. Процедуры на время помогают, но чтобы больной постоянно чувствовал себя хорошо, ему приходится проходить курсы лечения снова и снова. Причина заболевания остается нетронутой, рано или поздно боль и другие симптомы возвращаются.
  3. Хирургическое лечение. Операция может значительно улучшить состояние больного, потому что позволяет устранить саму причину болезни. Однако такое вмешательство в организм может вызвать осложнения. Есть вероятность повреждения нервных окончаний или тканей. Кроме того, неблагоприятное воздействие на организм оказывает наркоз. Вот почему к операции врачи прибегают только в самом крайнем случае.

Вернуться к оглавлению

Этиологическое комплексное лечение — самый современный метод лечения грыжи

Этиологическое лечение призвано не облегчить состояние больного, а, насколько это возможно, избавить его от причины недуга.

Ведущие специалисты используют комплексное лечение.

  1. Мануальная терапия. Если еще не поздно, специалисты при помощи ручных манипуляций возвращают на место межпозвоночные диски. Сегодня существует даже ряд специальных приборов, с помощью которых врачи делают "вытяжку" позвоночника. Раздвигая позвонки, врач добивается нормализации кровообращения. К позвонкам поступает большее количество влаги и питательных веществ, они частично восстанавливают свою форму. Отеки снижаются, уменьшается их давление на нервные окончания, боль исчезает.
  2. Иглоукалывание, точечный массаж, другие нетрадиционные методы. Они позволяют улучшить функционирование всех внутренних систем. Улучшенный кровоток способствует снабжению тканей кислородом и питанием, ускоряет выздоровление.
  3. Медикаментозное лечение. Снимает симптомы, прекращает воспаление.
  4. Лечебная физкультура. Обычно назначается для закрепления результатов лечения.

Такое лечение грыжи шейного отдела позвоночника симптомы устраняет, дегидратированные диски восстанавливает, помогает снять другие проблемы в позвоночнике. С помощью физкультуры также можно снять спазмы мышц, которые приводят к смещению позвонков и грыжам.

Если консервативное лечение не помогает, больному назначают операцию.

Для устранения грыжи хирургическим путем чаще других используют дискэктомию. Разрушенный диск удаляют, а те, которые находились по его сторонам, сращивают друг с другом.

Смотрите видео: Грыжа шейного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.