Дорсопатия грудного отдела позвоночника: симптомы, признаки, лечение | Грыжа позвоночника

Основные симптомы дорсопатии грудного отдела позвоночника

Дорсопатию грудного отдела позвоночника, симптомы которой могут проявиться внезапно, относят к группе изменений патологического характера. Кроме того, она часто сопровождается неприятными болевыми ощущениями. Боли могут находиться в различных отделах — грудном, спинном, шейном и поясничном, что свидетельствует о деформации мягких тканей данных участков.

Что приводит к ее появлению?

Еще в начале ХХ века было установлено, что к 25 годам завершается формирование позвоночника. После пройденного срока костная структура начинает стареть, изнашиваться. Ситуация может усугубиться, если халатно относиться к себе и своему здоровью. В результате образуется множество предпосылок для развития остеохондроза, который при появлении осложнений начинает поражать связки и межпозвоночные диски. Данное состояние и принято называть дорсопатией.

Как было установлено, самой большой подвижностью обладает именно грудной отдел. Однако в данном участке дорсопатия возникает реже всего, а лечение в этом отделе самое легкое. Тем не менее диагностировать проблемы с грудным отделом тяжелее всего.

Дорсопатия грудного отдела позвоночника возникает из-за многих факторов. Главные причины содержатся в минимальной двигательной активности или имеющихся проблемах с опорно-двигательной системой. Перенесенные травмы тоже являются фактором, который может привести к возникновению заболевания.

Немалую роль играют проблемы с питанием. Скудный рацион, нарушение обмена веществ, избыточная масса тела — все это имеет свои последствия. Негативно сказывается и длительное пребывание в холоде, например, чрезмерные прогулки в холодное время года без необходимой одежды. Иными словами, прогулка в легкой куртке может стать причиной появления недуга. В холодное время года есть риск подхватить инфекцию, которая приведет к ослаблению организма. Сама инфекция уже относится к группе риска, неважно, в какое время года она появилась.

Еще одной причиной возникновения дорсопатии является неправильная нагрузка на позвоночный отдел. Это может быть связано как с неправильной осанкой, так и с неправильным положением тела. Чтение книг лежа, малоактивный образ жизни — все это является частью цепной реакции, приводящей к нарушенной осанке, а затем и к дорсопатии.

Появление дорсопатии грудного отдела позвоночника может быть обусловлено генетической предрасположенностью. Поэтому люди, чьи родственники часто страдают от подобного недуга, должны быть готовы к возникновению заболевания и принимать все необходимые меры, чтобы ее избежать. Отдельную категорию составляют люди, чей возраст перешагнул рубеж в 45 лет. Они более уязвимы перед дорсопатией.

Вернуться к оглавлению

Стадии заболевания и их признаки

Заболевание делится на несколько так называемых категорий, то есть этапов. Каждый из них имеет свои характерные особенности и симптомы. Первый этап представлен хондрозом. В данном случае происходят изменения в области межпозвоночных дисков, которые носят патологический характер. На данном этапе выявить болезнь крайне трудно, так как используемый метод рентгенографии не позволяет оценить состояние позвоночника, если в нем наблюдаются изменения. Положение усугубляет и то, что симптомы на этапе хондроза практически отсутствуют, больной испытывает лишь незначительный дискомфорт.

Вторая стадия представлена собственно дорсопатией. Заболевание начинает распространяться далее, перекидываясь на суставы, находящиеся между позвонками, и сам позвоночник. Происходит утрата фиксации позвонков, которые становятся подвижными. Возникают болезненные ощущения, что связано с давлением, оказываемым на нервные окончания.

Следующий этап связан с разрывом фиброзного кольца и образованием грыжи. Человек страдает от сильных болей, в результате чего могут возникнуть осложнения, как например, сколиоз или кифоз. Что касается последней стадии, то здесь наблюдается смещение позвонков, которое сопровождается сильными болями в данной части тела.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что симптомы болезни в начальной стадии почти отсутствуют. Это, в свою очередь, затрудняет постановку диагноза, врачи и сам пациент могут и не подозревать о наличии проблемы. Часто болезнь выявляется случайным образом, когда больной проходит медицинское обследование при другом заболевании.

Однако симптомы заболевания могут проявиться позже, и тогда обращение к врачу становится необходимым. Среди всех признаков особенно выделяют внезапное возникновение ноющей боли в районе груди и сердца. Боль в груди может быть постоянной, усиливаясь во время сильного вдоха, кашля или резких движений.

Некоторые участки кожи в области груди могут онеметь. Подвижность грудного отдела позвоночника сильно ограничена, что связано с возникновением боли. Мышечная ткань в районе спины может находиться в состоянии спазма, что тоже ограничивает подвижность данного отдела. При появлении указанных признаков следует сразу же обращаться к врачу, чтобы начать лечение. Появление симптомов уже говорит о том, что болезнь пребывает не в начальной стадии, поэтому оттягивать лечение не стоит.

Вернуться к оглавлению

Способы устранения заболевания

Для устранения дорсопатии грудного отдела следует воспользоваться не одним конкретным методом, а применять комплексное лечение. В этом случае процедуры дадут положительный результат. Устранить данный процесс полностью не удастся, как и нельзя избавиться от старения. Однако постараться замедлить развитие данного состояния вполне под силу.

При появлении боли и других симптомов врач может назначить небольшой курс препаратов, в который входят обезболивающие и противовоспалительные средства. Прежде всего, это кетанов, ибупрофен, диклофенак и ряд других.

Важно отметить, что указанные средства для лечения не следует принимать самостоятельно. Перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом, именно он назначит нужную дозу средства и даст практические рекомендации.

Помимо лекарственных препаратов комплексное лечение включает в себя использование следующих методов. Первый тип представлен лечебной физкультурой. Она позволяет снизить нагрузку на нервные окончания и диски позвоночника, нормализовать кровообращение. Однако не следует выполнять упражнения самостоятельно, свои действия рекомендуется согласовывать со специалистом, желательно заниматься физкультурой под наблюдением инструктора.

Для улучшения кровообращения применяется и физиотерапия. В качестве лечения может использоваться и массаж, позволяющий снять напряжение мышц, нормализовать циркуляцию крови. Кроме того, он имеет укрепляющее значение. В качестве экстренного средства используется вмешательство хирурга, но только при развитии протрузии, грыжи и других подобных болезней. Таким образом, лечение дорсопатии может осуществляться многим способами.

Пациенту важно быстро распознать недуг, своевременно обратиться за помощью, и тогда лечение даст нужный результат.

Смотрите видео: Дорсопатия шейного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.