ЛФК при протрузии поясничного отдела позвоночника | Грыжа позвоночника

Как делать ЛФК при протрузии поясничного отдела позвоночника

Выполнение ЛФК при протрузии поясничного отдела позвоночника помогает справиться с проблемой выпадения дисков из позвоночного столба, но без разрывов тканей. Она укрепляет мышечный корсет и предотвращает развитие осложнений.

Лечение протрузии поясничного отдела

Данная проблема является следствием:

  • нарушения обмена веществ;
  • инфекционных заболеваний;
  • постоянных физических нагрузок;
  • искривленной осанки;
  • стрессов и неправильного образа жизни.

Лечение протрузии в большинстве случаев проводится без оперативного вмешательства, включая такие мероприятия:

  • ЛФК;
  • иглоукалывание;
  • физиотерапию;
  • лечебный массаж;
  • вытяжение позвоночника.

Снятие боли выполняется противовоспалительными средствами, иглоукалыванием.

Вытяжение позвоночника увеличивает расстояние между позвонками, уменьшая тем самым давление на межпозвонковый диск и улучшая доступ жидкости в хрящевую ткань.

Массаж и физиотерапия стимулируют приток крови к дискам.

Лечебная физкультура при протрузии поясничного отдела способствует восстановлению двигательных функций, снятию боли и отеков. С помощью физических упражнений укрепляются мышцы спины и увеличивается суставная подвижность.

Заниматься следует регулярно: 3 раза в неделю под контролем врача. ЛФК не стоит проводить при инфекционных болезнях.

Упражнения при выпадении дисков должны выполняться в рамках таких правил:

  • перед зарядкой следует принять теплую ванну, чтобы мышцы расслабились;
  • после физических занятий надо полежать полчаса в расслабленном состоянии;
  • упражнения при протрузии поясничного отдела выполняются плавно и осторожно;
  • курс лечения должен быть разработан лечащим врачом, выполняться точно по предписанию;
  • нужно уделить особое внимание дыханию: оно должно быть ровным и спокойным, как во время занятий йогой.

Ходьба на четвереньках хорошо помогает для укрепления спины. Для этого следует встать на четвереньки и прогнуть спину. В такой позиции обойти всю комнату.

При протрузии поясничного отдела хорошо помогают занятия плаванием, йогой.

При этих нагрузках мышцы формируются в правильном направлении без ощутимых нагрузок.

Вернуться к оглавлению

Гимнастика при протрузии поясничного отдела позвоночника

Лечебная физкультура не только снимает болевой синдром, но и укрепляет позвоночник. Основные упражнения при проблемах позвоночника в поясничном отделе такие:

  1. Лежа на спине, вытянуть руки вдоль корпуса, а ноги слегка согнуть. Далее следует напрячь мышцы живота так, чтобы они стали твердыми. Упражнение выполнять 10-15 раз. Более сильный эффект от упражнения будет, если во время напряжения пресса поворачивать вытянутые ноги направо и налево.
  2. Лежа на спине, вытянуть ровно ноги и руки вдоль тела. Далее надо приподнять туловище так, чтобы ноги остались на полу. Приподнятое тело следует задержать до 10 секунд, после чего снова лечь в исходное положение. Через 5-10 секунд подъем корпуса повторить. Данное упражнение следует выполнить не менее 15 раз.
  3. Лежа на спине, слегка согнуть ноги в коленях. Правую руку вытянуть вперед и положить на левое колено. Надо выполнить силовое усилие: рука упирается в колено, при этом левое колено сгибается, пытаясь приблизиться к голове. В таком напряжении следует продержать конечности не менее 10 секунд. После этого следует вернуться в исходное положение и отдохнуть 15 секунд. Данные движения выполнить 5-10 раз.
  4. Взять широкую ровную доску и лечь на нее во весь рост. Доска должна быть приподнята над поверхностью пола на угол 30º. К верхнему ее концу прикрепить эластичные лямки длиной 50 см. Ложиться надо животом вниз, а руки продеть в лямки. Под колени положить подушку и полежать так около минуты. После передышки повторить упражнение, чередовать в течение 15 минут. Данное упражнение способствует вытягиванию позвоночника, его следует выполнять каждый день. Через месяц нужно поменять угол доски: чем выше доска, тем больше нагрузка на позвоночник.
  5. Вытягивать спину можно, наклоняясь вперед. Для этого следует лечь животом на табуретку, подложив подушку, и наклониться. Вес тела следует распределить равномерно между верхней и нижней частью корпуса.
  6. Если боли в правом боку, то нужно лечь на левый бок и вытянуть весь корпус. Если боли в правом и левом боках, то лечебные упражнения сначала выполнить на одном боку, а затем на другом.

Регулярное выполнение физических упражнений по предписанию врача поможет легко пройти курс реабилитации и быстро вернуться в здоровое состояние.

Смотрите видео: Эффективные упражнения при протрузии крестцового отдела позвоночника | упражнения при протрузии

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.