Грыжа диска с6 с7: симптомы и лечение | Грыжа позвоночника

Грыжа диска с6 с7 и ее правильное лечение

При грыже диска С6-С7 лечение носит комплексный характер, состоит из мероприятий физиотерапевтического, медикаментозного и хирургического характера. Межпозвоночные диски у всех людей поражаются остеохондрозом, который является расплатой человечеству за прямохождение.

Межпозвоночный диск состоит из двух частей — студенистого яра (внутренняя часть) и жесткого фиброзного кольца. Когда это ядро деформирует внешнее кольцо и выпячивается за его пределы, возникает грыжа межпозвоночного диска.

Чаще всего это происходит в поясничном отделе позвоночника, однако иногда возможно развитие заболевания и в шейном отделе. Возможно проявление симптомов и после травм, но чаще всего они возникают спонтанно вследствие остеохондроза.

Основные характерные признаки

Грыжа диска в шейном отделе наиболее часто проявляется болью в руке. Боль возникает из-за давления грыжи на нервные корешки, что вызывает раздражение вдоль нервных волокон вниз по руке. Боль может сопровождаться онемением, покалыванием в руке и кончиках пальцев. Также может присутствовать мышечная слабость.

Чаще всего межпозвоночная грыжа возникает на уровнях С5-С6 (между пятым и шестым шейными позвонками) и С6-С7. Немного реже — на уровне С4-С5, и совсем редко — С7-Т1 (между седьмым шейным и первым грудным позвонками).

Симптомы грыжи зависят от ее уровня:

  1. С4-С5 — наблюдается слабость в дельтовидной мышце; как правило, не вызывает онемения и покалывания; может вызвать боль в плече.
  2. С5-С6 — больных беспокоит слабость в двуглавой мышце (бицепс), мышцах-разгибателях кисти; онемение и покалывание вместе с болью иррадиируют в область большого и указательного пальцев руки.
  3. С6-С7 — вызывает жалобы на слабость в трехглавой мышце (трицепс), мышцах-сгибателях кисти; онемение и покалывание может распространяться вниз от трицепса к среднему пальцу руки.
  4. С7-Т1 — может возникать слабость кисти при рукопожатии; онемение и покалывание распространяется вниз по руке к безымянному пальцу и мизинцу на стороне ладони.

Важно отметить, что описанная зависимость симптомов от уровня поражения является типичной, но не всегда абсолютной. Некоторые пациенты имеют другую иннервацию, поэтому симптомы могут быть разными.

Вернуться к оглавлению

Правильная диагностика

Постановка диагноза начинается с выяснения жалоб больного, определения провоцирующих факторов.

После этого врач переходит к осмотру. Позвоночник пациента осматривают в положении его стоя и лежа. Из-за мышечного спазма можно заметить потерю нормальной кривизны позвоночника. При нажатии на пораженный уровень возле позвонков могут усиливаться корешковые боли. Врач измеряет силу определенных мышц, чтобы выявить их слабость. Также выявляются нарушения чувствительности с помощью прикосновений и легких уколов тоненькой иглой. Определяется наличие аномальных или ослабление нормальных рефлексов на руках.

Для уточнения диагноза используют следующие методы визуализации:

  1. Рентгенография шейного отдела. С ее помощью грыжи не обнаруживают, но она помогает в дифференцировании опухолей, травм позвоночника.
  2. Компьютерная томография. В сочетании с миелограммой — введение в спинномозговой канал контрастного вещества — дает возможность диагностировать грыжу межпозвоночного диска. Без миелограммы этот метод при данном заболевании малоинформативный.
  3. Магнитно-резонансная томография — наиболее достоверный метод диагностики грыжи позвоночника.
  4. Электромиография — определяет причину возникновения мышечной слабости.

Вернуться к оглавлению

Качественное лечение

Боль из-за грыжи межпозвоночных дисков возникает вследствие воспаления и ущемления нервных корешков.

В связи с этим есть эффект от консервативного лечения — применения нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, целекоксиб, диклофенак натрия). При их использовании уменьшается воспаление, затем следует снижение отека и давления на нервный корешок. При неэффективности этой группы препаратов у пациентов с выраженной болью назначают гормональные лекарственные средства (преднизолон). Для снятия спазма мышц назначают миорелаксанты.

В лечении также используются:

  1. Лечебная физкультура (упражнения Маккензи) помогает уменьшить боль в руке. Одновременно физиотерапевт может назначить применение холода или тепла, ультразвука для уменьшения спазма мышц.
  2. Вытяжка шейного отдела позвоночника позволяет снизить давление на нервный корешок.
  3. Мануальная терапия (массаж) должна проводиться осторожно опытным специалистом, потому что есть риск ухудшить состояние.
  4. Методы остеопатии.
  5. Изменение физических нагрузок: следует избегать поднятия большого веса, вибрации и сжатия шейного отдела позвоночника (бег, катание на снегоходе), не разгибать шею в течение длительного времени.
  6. Использование шейных воротников

В случае неэффективности всего комплекса консервативного лечения пациенту может понадобиться оперативное вмешательство. Хирургическое лечение сводится к удалению части или всего межпозвоночного диска с последующим его замещением с помощью костного трансплантата или без него.

Смотрите видео: Упражнения бубновского при грыже шейного отдела позвоночника | бубновский лечение грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.