Домашнее лечение грыжи позвоночника народными средствами

Лечение грыжи позвоночника народными средствами используется достаточно часто. Однако подобную терапию рекомендуется проводить только при отсутствии острого воспаления, связанного с сильным болевым синдромом или частичной потерей подвижности.

Как правило, народная медицина в этом случае используется комплексно с релаксирующими процедурами, медикаментозной и мануальной терапией. Лечение поясничной грыжи народными средствами является общеукрепляющим. В состав препаратов входит достаточное для организма количество витаминов и минералов. Возможно ли лечение межпозвонковой грыжи в домашних условиях без медикаментозной терапии? Для этого в рацион питания больного в обязательном порядке включают один или несколько препаратов из нижеприведенного списка:

  • отруби с медом;
  • настойка цветков сирени;
  • отвар шиповника;
  • калина и женьшень;
  • спиртовой настой сабельника, девясила или корешков донника;
  • изюм, курага, ядра грецких орехов, смоченных лимонным соком.

Любое из перечисленных средств употребляют незадолго до основного приема пищи. Подобные методы лечения грыжи позвоночника помогают организму справиться с заболеванием, укрепляют иммунную систему и борются с нарушением текстуры тканей.

Лечить позвоночную грыжу можно и локально с помощью компрессов из настоев сирени и ромашки, втирая их в зону прогрессирования болезни.

Несмотря на эффективность нетрадиционной медицины, следует помнить, что народными методами лечения позвоночной грыжи следует пользоваться только после посещения и консультации специалиста.

Врач должен подтвердить диагноз и подкорректировать лечение.

Позвоночная грыжа: лечение народными средствами

Очень эффективным средством для лечения межпозвонковой грыжи считается несоленый конский жир. Смешивают 200 г жира, 2 желтка и 20 мл йода. Марлю складывают в два слоя и выкладывают на нее полученную массу. Компресс осторожно прикладывают к грыже, накрывают чистой тканью, фиксируют бинтом и оставляют на сутки. Через положенное время старый компресс снимают, больной участок тщательно моют и на чистую кожу накладывают новый. Подобное лечение следует проводить 10 дней.

Лечение межпозвоночной грыжи конским жиром может быть немного другим. Берут полоску полиэтилена и наносят конский жир тонкой стружкой в один слой. Прикрывают марлей и накладывают на позвоночник. Спинная боль утихнет уже через пару часов, однако компресс необходимо держать 1-2 суток.

Для лечения заболевания можно использовать растирки с обычной солью. Итак, берут 300 г соли и 150 г порошка горчицы, добавляют немного керосина, чтобы получилась сметанообразная смесь. Ее втирают в больное место до высыхания. Процедуру проводят перед сном.

Через мясорубку пропускают 300 г чеснока и заливают 250 мл водки. Плотно закрывают и настаивают 10 дней. После пропитывают настойкой х/б ткань и прикладывают к больному месту, прикрыв полиэтиленом на 1-1,5 часа. Фиксируют компресс повязкой. После компресса кожу просто протирают сухой салфеткой, мочить место лечения категорически запрещено. Подобная терапия проводится не чаще 3 раз в неделю.

Для приготовления следующей растирки необходимо взять по 100 г корней девясила и сабельника, столько же травы донника и 150 г семян болиголова. Сухую смесь заливают литром спирта и настаивают 3 недели (желательно в темном месте). Полученное средство используют для растирок дважды в день. После процедуры место лечения смазывают противовоспалительной мазью. В завершение спину прикрывают теплым шарфом или платком. Подобную процедуру рекомендовано делать ежедневно.

В стеклянную посуду кладут 10 стручков горького перца, 100 г зверобоя, 50 г корешков белой лилии, 15 измельченных конских каштанов. Все заливают 500 мл водки, добавляют 50 мл 10% нашатырного спирта. Настаивают 14 дней в темном месте. Используют для растирок 2-3 раза в день в течение 10 дней.

Вернуться к оглавлению

Лечение межпозвоночной грыжи хреном

Очень действенными в лечении межпозвоночной грыжи являются компрессы с хреном. Их рекомендовано делать за 2-3 часа до сна. Для приготовления лечебной хренной смеси берут 1 кг кореньев хрена, моют, измельчают и выкладывают в 2-литровую стеклянную банку. Добавляют 70 г несоленого сливочного масла. В большую кастрюлю наливают воду, на дно кладут свернутое в 2-3 слоя полотенце, а сверху устанавливают банку с хреном. Прикрывают банку тыльной стороной капроновой крышки, а сверху кладут какой-либо грузик, чтобы вода при кипении не столкнула крышку. Когда вода в кастрюле закипит, огонь уменьшают до минимума, смесь должна томиться около часа. После этого содержимое необходимо перемешать и дать потомиться еще 15 минут. По истечении времени огонь выключают, а смесь еще раз тщательно перемешивают и остужают.

Пока смесь остывает, необходимо подготовить кровать. На нее кладут подушку, а то место, где будет располагаться спина, застилают клеенкой, сверху на нее — полотенце. На него, дорожкой в 15-20 см шириной, выкладывают подготовленную смесь.

Больной оголяет спину и ложится позвоночником на лечебную смесь, тепло укрывается. Результат появится уже через 20-25 минут. Не следует бояться получить ожог, во избежание этого в смесь добавляли сливочное масло. Процедуру проводят около получаса. После этого спину тщательно вытирают полотенцем и дают больному надеть теплый халат. Смесь собрать и хранить в холодильнике до следующего раза.

Смотрите видео: Межпозвоночная грыжа. Лечение народным методом.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.