Пилатес при грыже поясничного отдела позвоночника: показания и противопоказания, польза, общие принципы, основные упражнения | Грыжа позвоночника

Комплекс гимнастики пилатес при грыже поясничного отдела позвоночника

Упражнения гимнастики пилатес при грыже поясничного отдела позвоночника могут послужить лечебно-профилактической мерой борьбы с заболеванием. Для нормального питания диска в процессе диффузии веществ из окружающих тканей двигательная активность просто необходима. При лечении поражений позвоночника не рекомендуются только силовые вертикальные нагрузки.

Упражнения гимнастики пилатес при грыже поясничного отдела позвоночника могут послужить лечебно-профилактической мерой борьбы с заболеванием.

Показания и противопоказания

Показанием к назначению упражнений по системе Дж. Пилатеса является грыжа межпозвонковых дисков. При поражении позвонков l5-s1 ставят диагноз поясничной грыжи, и подбор упражнений осуществляют с учетом специфики работы этого отдела позвоночника (большая толщина дисков, слабость вертикальной связки и пр.). Целью назначения ЛФК являются укрепление мышц, поддерживающих позвоночный столб в правильном положении и снижение нагрузки на поврежденный диск между позвонками.

Противопоказаниями к занятиям могут стать:

  • обострение процесса;
  • боль и неприятные ощущения в пояснице при выполнении упражнений или после них.

При появлении боли нужно уведомить об этом инструктора и врача.

Лечебная физкультура при грыже поясничного отдела позвоночника.

Пилатес для здоровья позвоночника

Польза пилатеса при грыже поясничного отдела позвоночника

Когда упражнения подобраны правильно и с учетом состояния пациента, занятия ЛФК обеспечивают:

  • укрепление всех мышечных групп, ответственных за поддержание позвоночника;
  • полное устранение или уменьшение болевых ощущений;
  • уменьшение давления на поврежденный диск;
  • улучшение обмена веществ и питания тканей диска и позвонков;
  • нормализацию микроциркуляции жидкостей и кровообращения, снятие отеков и воспаления;
  • обеспечение анатомически правильного положения позвоночного столба и улучшение осанки.

Большинство упражнений для поясничного отдела выполняется в положении лежа, что существенно снижает нагрузку на позвоночник и распределяет усилие при выполнении движений наиболее равномерно. Это становится важным при реабилитации после операции, при стихании острого процесса, имеет значение и для профилактики развития осложнений.

Когда упражнения подобраны правильно и с учетом состояния пациента, занятия ЛФК обеспечивают полное устранение болевых ощущений.

Общие принципы тренировки

Перед началом занятий нужно пройти обследование (сдать анализ крови, сделать МРТ или рентген и т.д.). Без этих процедур врач не сумеет определить состояние пациента и назначить нужный ему комплекс упражнений. При необходимости невропатолог может рекомендовать носить на занятиях корсет для спины.

Нельзя самостоятельно разучивать и выполнять в домашних условиях любые движения пилатеса. ЛФК при грыже диска назначает только врач, а дозировать нагрузку и показать правильный способ выполнения упражнений должен инструктор спортзала. Гимнастика будет полезна только в том случае, когда позвоночник находится в правильном положении при выполнении каждого упражнения.

Особенность ЛФК состоит в том, что комплекс гимнастики должен выполняться ежедневно. Иногда допускаются тренировки через 1 день. Наибольший эффект от занятий пациент получает только при регулярном выполнении упражнений.

Перед началом занятий нужно пройти МРТ.

Анализ крови сдают для определения состояния пациента.

ЛФК при грыже диска назначает только врач.

Темп всех движений гимнастики пилатес при грыже позвоночника медленный. Для больных не рекомендуются силовые упражнения или применение отягощения. Наклоны и повороты выполняются плавно и имеют свои особенности.

Упражнения, рекомендуемые при заболевании

Перед началом занятий инструктор объяснит, как принять исходную стойку. Это положение тела нужно принимать и сохранять во время выполнения каждого упражнения, даже лежа. Для формирования начальной стойки нужно:

  • встать и расслабить все тело, сохраняя напряжение только ниже колен;
  • стопы расположить на воображаемых линиях, опущенных от тазобедренных суставов;
  • таз расположить так, чтобы поясничный отдел распрямился, ягодицы при этом смещаются вперед;
  • немного втянуть живот;
  • соединить лопатки.

Запомнить положение правильной стойки.

Комплекс пилатеса при поясничной грыже может включать:

  1. Скручивание вниз. Выполнять из исходной стойки. Медленно опустить подбородок, прижимая его к груди, затем согнуть спину в плечевом отделе. Руки расслаблены, они должны свободно повиснуть при выполнении скручивания. Постепенно расслабляя спину, сгибать позвоночник вперед, пока голова не опустится до уровня талии или ниже (в зависимости от состояния больного). После этого осуществить подъем в и.п., совершая раскручивающиеся движения. Наклоняться с прямой спиной нельзя.
  2. Принять положение лежа. Положить руку на живот для контроля. Плавно напрягать мышцы живота, дыхание не задерживать.
  3. Из и.п. лежа поднимать голову и грудной отдел, выполняя скручивание, как при упражнении стоя. Ноги вытянуты и не должны отрываться от пола. В верхней точке подъема фиксировать туловище на 10 секунд, медленно вернуться в и.п.
  4. Согнуть ноги в коленях, упереть стопы в пол. Приподнимать поясницу от пола, но не отрывать ягодицы. В высшей точке фиксировать положение на 10 секунд, вернуться в и.п. медленно, расслабиться на 5 секунд.
  5. Лежа на спине согнуть ногу, подтягивая ее к груди. Упираясь в коленный сустав противоположной рукой, препятствовать подтягиванию. Усилие прилагать в течение 8-10 секунд. Расслабиться на 15 секунд, затем продолжать выполнение. Сменить руку и ногу и повторить.

Лежа на спине согнуть ногу, подтягивая ее к груди.

Каждое упражнение выполнять по 10-15 раз, делая паузу между повторами и расслабляясь на 5 секунд, если не указано другое. Чтобы не навредить себе, нужно начинать занятия после консультации с врачом.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при грыже диска в поясничном отделе позвоночника. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.