Зарядка при грыже позвоночника поясничного отдела | Грыжа позвоночника

Польза зарядки при поясничной грыже: какие упражнения можно делать утром?

Лечебная физкультура необходима практически всем пациентам с неинфекционными заболеваниями позвоночника, но в первую очередь заботиться о своей спине должны люди с поясничной грыжей межпозвонкового диска. Это заболевание возникает в старшем возрасте и правильная зарядка, упражнения помогут побороть этот недуг без операции, остановив патологический процесс. При грыже позвоночника поясничного отдела пациентов тревожит болезненность, тяжесть, дискомфорт, и чтобы справиться с этими неприятными проявлениями врач назначает таблетки и физиотерапию. К сожалению, принимать всю жизни медикаменты опасно и при грыже любого отдела позвоночника малоэффективно с целью выздоровления, потому так важно самостоятельно бороться за восстановление спины, применяя предложенные специалистами комплексы упражнений.

Зарядка — это единственный метод лечения поясничной грыжи позвоночника без побочных эффектов, а, значит, она разрешена всем больным.

Есть группа пациентов, которым временно противопоказаны любые нагрузки, но в период ремиссии заболевания или после операции врачи рекомендуют заниматься гимнастикой всем.


Почему же зарядка так много значит для выздоровления позвоночника? Все дело в основном подходе к лечению любого заболевания — сначала устраняется причина, затем начинается симптоматическая терапия, и лечатся последствия. Зарядка при грыже позвоночника устраняет причину, то есть укрепляет мышцы спины и равномерно распределяет нагрузку. Лекарственные препараты — это симптоматическая терапия, и операция назначается с целью устранения последствий.

Выбор методики и правила

При поясничной грыже чаще назначают массаж, мануальную терапию, водное или сухое вытяжение позвоночника. Все эти методы эффективны, но только временно, если при этом не укреплять естественный мышечный корсет, который в дальнейшем будет постоянно поддерживать позвоночник.

Ослабленные мышцы любую нагрузку на позвоночник удваивают, особенно в зоне поражения. Ходьба, неправильное положение тела, легкий удар — все это без защиты приводит к микротравмам, и происходит прогрессирование грыжи поясничного отдела.

Именно на поясничный отдел приходится наибольше нагрузки и даже для здорового позвоночника опасны слабые мышцы и отсутствие тонуса, который дает зарядка.

Зарядка и комплекс лечебно-профилактических упражнений представляет собой простые движения, наклоны, повороты. Любые движения, но только правильные, способствуют улучшению микроциркуляции в тканях позвоночника, устраняют застой, способствуют регенерации и, конечно же, укрепляют позвоночник. Во время занятий первое время нужно носить поясничный бандаж, дабы не повредить спину, но постепенно собственные мышцы смогут полностью его заменить.

Как делать зарядку правильно?

  1. Первые несколько дней нужно заниматься с врачом, который и объяснит, как нужно наклоняться и напрягать мышцы, дабы не навредить позвоночнику;
  2. Дискомфорт и боль во время определенного движения говорят о том, что оно бесполезно и опасно для позвоночника;
  3. Нужно различать минимальные неприятные ощущения в спине с дискомфортом и болью, так как пораженный позвоночник не может не реагировать на нагрузку;
  4. Постепенно дискомфорт в пораженном отделе будет проходить, что говорит о правильном выполнении зарядки;
  5. Перед занятиями нужно позаботиться о защите спины, подобрать гимнастический коврик и никогда не забывать его использовать, как и поддерживающий бандаж;
  6. При грыже поясничного отдела необходимо выполнять упражнения несколько раз в день, максимально часто, когда есть время. Можно разделить комплекс на 4-5 подходов по 10 или 20 минут;
  7. Никогда не нужно прилагать усилия, выполняя упражнения для лечения грыжи. Если какое-либо движение дается с трудом, его нужно упростить или вовсе исключить.

Наиболее эффективные упражнения при грыже поясничного отдела выполняются в положении лежа и сидя на стуле.

Полезные упражнения от боли в спине

Примерный комплекс упражнения при грыже поясничного отдела:

  1. Лечь на коврик, ноги согнуть в коленях, руки расположить на уровне диафрагмы, полностью расслабиться. После того, как дыхание станет спокойным, выпрямить руки и поочередно тянуться левой ладонью к правому колену и наоборот;
  2. В том же положении поднять ноги и максимально вытягивать носочки, руки вдоль туловища, задействуются мышцы спины и живота, шея расслаблена;
  3. Лежа на спине положить руки над головой и выпрями их, ноги также лежат прямо и расслаблены. На входе максимально выпрямлять тело, на выдохе расслабляться.

Выполнение утренней зарядки особенно важно для больного поясничного отдела позвоночника. Упражнения после сна придают сил организму, подготавливают его к нагрузке и являются универсальной профилактикой недугов опорно-двигательного аппарата.

Зарядка обязательно должна быть регулярной. Состоит она из простых движений, включая повороты и наклоны головы, скручивания туловища, подтягивания, вращения, кувырки (требуют подготовки).


Начинается зарядка с поворотов головы вправо и влево, затем привлекаются руки, совершается упражнение "ножницы". После рук нужно переходить к туловищу, делая наклоны вперед-назад и вправо-влево.

Справится с болью и дискомфортом за один день не получится, но если регулярно делать зарядку, симптомы надолго перестанут тревожить.

Смотрите видео: Упражнения от боли в пояснице — для лечения спины при грыже диска, радикулите, остеохондрозе.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.