Упражнения при сколиозе - комплекс упражнений, видео | Сколиоз

Индивидуальный комплекс упражнений при сколиозе

Сколиоз — одна из самых "трудных" болезней позвоночника. Корни ее берут начало в детстве, и толчком к развитию этой болезни чаще всего бывает неправильная осанка. Казалось бы, чего проще — исправить искривление спины с нужной стороны и далее следить за осанкой, однако эту задачу оказалось не так легко решить. Позвоночник по мере взросления окостеневал, и запущенное в подростковом возрасте заболевание очень трудно поддавалось лечению. Стало ясно: чем раньше начать противодействовать сколиозу, тем больше шансов его излечить. Лечебная физкультура была признана одним из самых действенных методов излечения искривлений у детей и подростков. Однако подбирать ее нужно сугубо индивидуально. Давайте разберемся, какие именно упражнения при сколиозе могут подойти для спины, а какие, напротив, нанесут вред.

Какие упражнения подходят при сколиозе

По своей природе сколиоз бывает различного происхождения, и лечению гимнастикой поддаются

  • сколиз функционального происхождения, связанный с неправильным распределением функций мышц, в результате чего часть мышц находится в постоянном сокращенном состоянии
  • посттравматический рубцовый сколиоз, приводящий к контрактуре суставов

Упражнения при сколиозе сами по себе не помогут, если заболевание вызвали:

  • Дисплазия (фиброз костной ткани)
  • Инфекционные костные процессы (туберкулез, остеомиелит)
  • Системные заболевания (остеопороз, болезнь Бехтерева)
  • Идиопатические причины (не выявленной природы)
  • Болезни ЦНС (полиомиелит)
  • Врожденные миопатии (мышечная атрофия) и другие врожденные болезни
  • Старые травмы

Гимнастика для спины поможет при первой и второй стадии сколиоза. При третьей ее как правило совмещают с устранением многих, неизбежно возникающих внутренних проблем. В четвертой, самой тяжелой стадии, при врожденных дефектах часто прибегают к хирургической операции.

Конечно, полностью устранить сколиоз 2-й — 3-й стадии при помощи лечебной гимнастики не получится.

Цели упражнений при сколиозе

Перед ЛФК ставятся следующие цели:

  1. Уменьшить градус наклона искривления и тем самым понизить стадию болезни
  2. Расслабить одни группы мышц и укрепить другие
  3. Уменьшить ротацию позвоночника (поворот позвонков относительно вертикальной оси спины), опасную при искривлениях
  4. При грудном сколиозе ставится цель нормализации дыхательной функции и кровообращения, страдающих при этой форме заболевания

Самостоятельный выбор комплекса вслепую из многочисленных видео в инете — это не для сколиоза точно. В последнее время часто ссылаются на некоторые базовые симметричные упражнения, которые можно применять самостоятельно. Но что значит — симметричные упражнения? Вы их выполняете с одинаковой степенью нагрузки для всех мышц спины, в то время как ваша мышечная система уже работает с нарушениями — одна часть мышц перенапряжена, другая — расслаблена. Значит, симметричные упражнения в лучшем случае не принесут вреда, но никакого корректирующего значения, к чему предназначены, они иметь не будут.

Какие упражнения дают лечебный эффект

Лечебный эффект дают только ассиметричные упражнения, назначение которых — расслабить напряженные мышцы со стороны направленности искривления и укрепить — с противоположной стороны

Данные ассиметричные упражнения лучше выполнять лежа, так осевые вертикальные нагрузки при сколиозе противопоказаны.

Бег, танцы, акробатика, тяжелая атлетика — такие занятия нужно однозначно исключить.

Настоящих специалистов по такой специфичной гимнастике мало и по сей день, и к сожалению, приходится констатировать, что неправильно подобранный комплекс упражнений при сколиозе вместо обещанной красивой осанки может привести к еще большему усугублению дефекта.

Часто назначаются наклоны в сторону выпуклости дуги искривления:

  • при правостороннем сколиозе — наклон вправо, так как расстояние между позвонками веерообразно увеличивается именно справа
  • при левостороннем- соответственно наклоны влево

Казалось бы, вполне логичное решение, но справедливое при наличии одной дуги, т. е. при С — образном сколиозе. А какие же упражнения применить, например, при S — образном искривлении с правосторонним грудным сколиозом и левосторонним — поясничным?

Примеры неправильной гимнастики

Из выше приведенного рисунка видно, что выполняя корректировку грудного отдела спины при помощи правых наклонов, мы усугубляем искривление поясничного отдела, направленного выпуклостью влево, еще более увеличивая и так большое расстояние между поясничными позвонками. То есть наклоны вправо будут усугублять кривизну спины в пояснице, наклоны же влево — в грудной части.

Поэтому Катарина Шрот в своей методике дифференцировала наклонные упражнения в сложных случаях патологии. На следующем рисунке вы можете увидеть недопустимые и правильные виды упражнений.

Многие специалисты, увлекаясь корректировкой позвоночника во фронтальной плоскости, забывают о существовании сагиттальных (боковых) изгибов:

  • Так, наклоны туловища назад при сколиозе тоже нежелательны, так как они приводят к сглаживанию грудного кифоза
  • Упражнение на горизонтальной поверхности лицом вниз с подъемом верхней части туловища вверх приводят к увеличению поясничного лордоза (прогиба вперед), что приведет к неправильной нагрузке на таз и может стать впоследствии причиной пояснично-крестцовых грыж.
    Упражнение можно видоизменить, придав наклон туловищу вниз, подставив под таз скамейку

Не все также признают излюбленные многими упражнения "лодочка" — с одновременным подъемом ног и туловища, а также "ножницы" и "велосипедик" для лечения искривления. Причина та же — увеличение поясничного лордоза

Требования к ЛФК при сколиозе

Назначение лечебной физкультуры при сколиозе требует обязательно мышечного тестирования, которое проводится следующими методами:

  • Электромиография
  • Сканирование электромагнитной активности
  • Электропунктурная диагностика
  • Мануальное тестирование

Последний способ — самый доступный и распространенный: мышцы спины со стороны выпуклости напряжены и более тверды на ощупь.

Подведя итоги, можно дать такие советы:

  1. Не доверяйте профанам в таком тонком деле как лечение искривление позвоночника. Назначить лечение должен специалист высокого уровня
  2. ЛФК подбирается индивидуально для каждого больного — нет комплекса единого для всех, как и нет двух похожих болезней
  3. Лучшая методика лечения сколиоза сегодня — это по -прежнему метод Катарины Шрот
  4. Лечение может быть комплексным, включающим массаж и корректоры осанки
  5. Чем выполнять бессмысленный набор упражнений из комплексов с общей надписью "от сколиоза", лучше не делать никакой физкультуры, во всяком случае до обследования у опытного толкового доктора — целее будете, тем более, если речь идет о детях
Видео упражнения при сколиозе

К следующим видео, размещенным в статье, отнеситесь внимательно, не рассматривая их до обследования у врача как руководство к действию.

Возможно, не все упражнения при сколиозе, приведенные в них, вам подойдут, ведь они подобраны для различных форм сколиоза, и в этом их плюс. Выполняйте их только при установке точного диагноза у профессионального ортопеда.

Видео упражнения при правостороннем грудном сколиозе:.

.
Видео упражнения при S-образном сколиозе:.

.
Видео упражнения при левостороннем грудном сколиозе:.

.
Видео упражнения при сколиозе:.

Смотрите видео: Лечебная гимнастика при сколиозе. Полный комплекс упражнений

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.