Протрузия межпозвонковых дисков позвоночника: виды, симптомы, профилактика | Грыжа позвоночника

Протрузия межпозвонковых дисков позвоночника

Протрузия межпозвонковых дисков позвоночника — это осложнение такого заболевания, как остехондроз. Она приводит к началу формирования сложной болезни — межпозвонковой грыжи. При этом наблюдается смещение диска, находящегося между позвонками, за границы позвоночного столба. Не наблюдается разрыв фиброзного кольца.

Что при этом происходит?

Вследствие дегенеративных изменений фиброзное кольцо истончается, что приводит к потере им прежней эластичности. На поверхности образуются трещинки маленького размера, в которые проникает пульпозное ядро.

В результате начинает образовываться выступ и выпячивание, что и является протрузией. Она сопровождается повреждением волокон фиброзного кольца, расположенных внутри него.

Выступ, образовавшийся из-за смещения студенистого ядра, направлен в канал спинного мозга. Из-за этого нервы и кровеносные сосуды, находящиеся внутри, раздражаются и защемляются. Известны случаи, когда сдавливаются не только нервные корешки, но и нарушается стабильное состояние некоторых областей позвоночника.

Симптоматическая картина

Протрузия — болезнь, протекающая бессимптомно до тех пор, пока не появится раздражение нервных корешков. Синдромы будут зависеть от месторасположения и размера протрузии. Чаще всего подобные заболевания наблюдаются в поясничной и шейной областях. Именно они и относятся к числу наиболее опасных.

Симптомы:

  • Боли чаще всего имеют не локальный характер, а "отдают" в затылок, межреберное пространство, ноги;
  • Снижается чувствительность, наблюдается онемение конечностей;
  • Проявляется слабость мышечного корсета;
  • Возникает ощущение жжения и покалывания;
  • Движения скованы, некоторые из них приносят значительный дискомфорт.

Внимание! Симптоматика у каждого пациента индивидуальна, зависит от степени повреждения диска и его месторасположения. Резкие наклоны вперед, стояние иди долгое сидение приводят к усилению болей.

Причины возникновения и развития заболевания

К числу причин, оказывающих влияние на формирование заболевания, относится:

  • Малоподвижный образ, напряжение, возникающее при длительном расположении в одной позе;
  • Нарушения осанки, спинные мышцы слабые и неразвитые;
  • Травмы позвоночного столба;
  • Сильные нагрузки на сегменты позвоночника. Могут быть вызваны резким поднятием груза, постоянными нагрузками в спортивном зале;
  • Процессы, происходящие с возрастом. Возникновение возрастных заболеваний: кифоз, лордоз, остеохондроз и др.

Разновидности протрузии

Шейный отдел — мобильная область, в которой располагается семь позвонков. Эта структура делает каждое движения эластичным, позволяет сохранить стабильность положения головы. При изнашивании дисков, расположенных между позвонками, проявляются протрузии. Вследствие этого наблюдается компрессия спинного мозга или сдавливание корешков.

Межпозвоночная протрузия в шейном отделе — причина возникновения следующих симптомов:

  • Хронических болевых ощущений в области шеи;
  • Слабости мышц в руках;
  • Потеря чувствительности в верхних конечностях;
  • Постепенно нарастающие боли.

Возникновение протрузии в грудном отделе является достаточно редким явлением. Это обусловлено тем, что позвонки в этой области малоподвижны. Признаки болезни будут зависеть от месторасположения заболевания и степени воздействия на нервные волокна, расположенные радом.

При этом могут наблюдаться характерные симптомы:

  • Болевые ощущения в центральной части спины;
  • Ослабевание мышц пресса;
  • Боль, покалывания в области груди, реже в животе;
  • Скованность, дискомфорт при полном повороте туловища;
  • Боли в межреберном пространстве.

Протрузия в пояснице — заболевание, проявляющееся вследствие сильной нагрузки и расположения в этом месте центра тяжести. Обычно болезнь усугубляется возрастными изменениями.

На характер синдромов влияют патологические процессы. Отличительные признаки:

  • Хронические боли в пояснице;
  • Скованность при поворотах и наклонах, радикулит;
  • Слабость в мышцах нижних конечностей;
  • Болевые ощущения и онемение стоп, пальцев на ногах;
  • Некоторые пациенты жаловались на нарушение функции мочеиспускания. Это наблюдается исключительно в экстренных ситуациях.

Типы болезни

В зависимости от места своего месторасположения все протрузии можно поделить на несколько категорий:

  1. Латеральное заболевание — при таком виде протрузии характерно выступание фиброзного кольца с боковой стороны по отношению к позвоночнику. Возрастает риск оказания давления на нервные волокна. Подобная разновидность встречается не часто, всего в 10-12% случаев, при этом проходит бессимптомно;
  2. Заднелатеральная протрузия — болезнь, при которой смещение диска происходит сначала в заднюю сторону, а затем в боковую часть. Возрастает вероятность защемления волокон, и повреждение структуры позвоночного канала. Развивается без симптомов до тех пор, пока не происходит защемление;
  3. Центральная протрузия — болезнь, при которой выпячивание расположено к центру спинного канала;
  4. Задняя протрузия — заболевание, при котором смещение диска происходит по направлению от живота к спине. Именно такая разновидность болезни чаще всего приводит к возникновению болезненного синдрома и моторным нарушениям.

Диагностика заболевания

Для установления диагноза протрузии могут использоваться разные методы. Самым информативным способом является МРТ отдела. Несмотря на то, что этот метод сложный, он совершенно безопасен для здоровья. С его помощью можно получить все данные о величине выпячивания, ширине канала, наличии опухолей или других патологий.

КТ — компьютерная томография также используется для диагностирования заболевания. Однако она не дает полных сведений и может предоставить неверные данные о величине протрузий.

Лечение

При своевременном обращении к врачу удается справиться с заболеванием в 90% случаях. При этом не используется хирургическое вмешательство.

Применяются НПВС и обезболивающие средства, в некоторых случаях могут быть прописаны хондропротекторы. Также назначается лечебная физкультура.

Лечение протрузии происходит с проведением сеансов массажа с эфирными маслами, мануальной терапии и физиотерапевтических процедур. Также требуется уделить внимание диетическому питанию, в основу которого заложены следующие принципы:

  1. Сокращение употребления соли, что позволит восстановить водно-солевой баланс в организме;
  2. Отказ от употребления алкогольных напитков, замедляющих кровообращение;
  3. Порции рекомендуется сократить, увеличить количество приемов пищи до пяти раз в сутки;
  4. Не употреблять еду за два часа перед сном;
  5. Ежедневно с утра рекомендуется употреблять две-три ложки вареной овсянки, а вечером стакан кефира с низким процентом жирности;
  6. Увеличить потребление свежих фруктов и овощей. В их составе находится большое количество полезных элементов и питательных веществ.

Не стоит забывать и про народные методики лечения. Считается, что они производят значительный эффект. Рекомендуется делать компрессы, употреблять настойки, использовать лечебные мази.

Ограничения:

  • Запрещается заниматься подвижными играми: футболом, баскетболом, волейболом. Ни в коем случае нельзя прыгать в воду или делать растяжку;
  • Нельзя поднимать тяжести, делать резкие повороты или наклоны;
  • Запрещается долгое время находиться в одном положении, при сидячей работе каждый час требуется делать перерыв, длиной от 7 до 15 минут.

Профилактические меры

К числу профилактических мер при протрузии межпозвонковых дисков относится:

  • Употребление комплексов витамина, в составе которых обязательно будет кальций. Для выбора витаминов рекомендуется обращаться к врачу;
  • Ношение бандажа и специального корсета несколько часов в день, не больше;
  • Лечебная гимнастика, плавание.

Протрузия межпозвонковых дисков — заболевание, сопровождающееся болевыми ощущениями. Чтобы не доводить болезнь до развития межпозвонковой грыжи, лечение рекомендуется начинать сразу же после диагностирования заболевания. При этом нет необходимости проведения хирургического вмешательства, лечение основывается на консервативных методах.

Смотрите видео: Что такое протрузия и грыжа межпозвонкового диска

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.