Пупочная грыжа у детей: симптомы и лечение, профилактический массаж (фото и видео) | Пупочная

Пупочная грыжа у детей

В медицинской терминологии существует понятие — пупочная грыжа у детей. Чаще всего такой диагноз ставят недоношенным и с маленьким весом новорожденным. Представляет собой выпячивание на поверхность части внутренних органов. Это может быть фрагмент кишечной петли, сальник или других органов брюшины. Кожа выпячивается в виде округлой формы около пупка ребенка.

Грыжа легко прощупывается при пальпации в спокойном и расслабленном состоянии, а также когда младенец лежит на спине. При небольшом надавливании на нее, кожа вправляется обратно в брюшное пространство. На месте грыжи можно нащупать мышцу, которая окружает пупок в виде кольца. Грыжу обычно диагностирует педиатр на первичном осмотре в месяц.

Выпячивание может самостоятельно рассосаться в первый год ребенка. Размеры пупочной грыжи зависят в первую очередь от размеров пупочной мышцы и не превышают обычно 1 см. В том случае, если грыжа не исчезает и увеличивается в размере, врачи рекомендуют оперативное вмешательство до трехлетнего возраста.

Причины появления пупочной грыжи у малышей

Достаточно распространенной причиной появления является ослабленность тканей вокруг пупка новорожденного. Невозможность хорошо держать мышцы может быть генетической, если в роду были случаи с аналогичным диагнозом. В данном случае вероятность возникновения проблемы у новорожденного резко возрастает.

Другой причиной, в результате чего может возникнуть пупочная грыжа у малышей, является сильный плач ребенка, кашель или проблемы с пищеварением. Кроме того, новорожденный может болеть такими заболеваниями, как рахит или гипотрофия мышц, которые приводят к ослаблению мышечного тонуса, создавая благоприятные условия для появления подобного заболевания.

Вернуться к оглавлению

Симптомы и лечение грыжи

Обычно такое явление не доставляет неприятных ощущений и дискомфорт маленьким детям. Однако у таких младенцев чаще наблюдается беспокойное состояние, а также повышается чувствительность к погодным изменениям. Из-за выпячивания брюшной полости наружу у малыша обостряется вздутие живота, запоры и газы. У некоторых детей грыжа может вызывать ряд серьезных осложнений, таких как рвота, покраснение выпуклости или образование доброкачественной опухоли. Защемление фрагментов брюшной полости может привести к нарушению кровообращения в замкнутом фрагменте, следовательно, начинается процесс некротического отмирания тканей.

При правильном режиме дня, при профилактике заболевания пупочная грыжа у детей может и не возникнуть. Для этого необходимо соблюдать ряд мер и рекомендаций врачей — педиатров. Во-первых, нельзя допускать у малыша вздутия животика, проблем с запорами и резкого пронзительного долгого плача. Это связано с тем, что, когда ребенок сильно тужится, у него быстрее ослабевают мышцы, способствуя появлению грыжи. Во-вторых, лучшим питанием для новорожденного остается грудное молоко. При этом молодая мама должна соблюдать определенные правила в употреблении еды, исключив из меню копченые продукты, сладости, капусту и другие продукты, вызывающие вздутие живота.

Если у мамы нет возможности кормить ребенка грудным молоком, необходимо правильно подобрать искусственную смесь для кормления. Ее подбирает врач-педиатр или аллерголог, если у малыша есть склонность к аллергиям. Дети, которым поставлен диагноз непереносимости лактозы, чаще страдают появлением пупочных грыж. Для них существуют определенные смеси без лактозы с рациональным подбором питательных и жизненно необходимых питательных веществ.

Вернуться к оглавлению

Профилактический массаж при грыже

Первый вариант массажа — часто укладывать ребенка на живот. С рождения врачи рекомендуют укладывать малыша на живот за полчаса до кормления желательно на пеленальный столик или другую ровную и уплотненную поверхность. Чтобы не появилась пупочная грыжа у ребенка, рекомендуется проводить легкий и нежный массаж по всему телу, поглаживая ручки, ножки, спинку и пяточки.

После двух месяцев жизни малышу прописывают массаж живота в условиях поликлиники или частным массажистом. Несколько поглаживающих ладонями движений по часовой стрелке помогают расслабить напряженные мышцы брюшной полости. Движения массажиста не должны вызывать у новорожденного неприятных ощущений и дискомфорта.

При непроходимости кишечника или при метеоризме помогает массаж I love U. В данной методике необходимо проводить массажные движения по периметру кишечника ребенка, который располагается в брюшной полости в виде подковы. Обязательным условием для массажа является отсутствие дискомфорта у малыша. Для этого используется специальное массажное масло, которое наносят на руки и медленно массируют область животика.

Особое внимание в данном массаже врачи уделяют околопупочному пространству, чтобы привести в тонус ослабленные мышцы пупочного кольца.

Все процедуры, направленные на лечение пупочной грыжи у детей, рекомендуется проводить до кормления. Мамы должны проводить массажи ежедневно по несколько раз, но процедуры должны быть короткими по времени, чтобы ребенок не уставал.

Вернуться к оглавлению

Лечение грыжи народными способами

Многие хирурги предпочитают накладывать на пупочную грыжу специальный пластырь, который вдавливает ее обратно в брюшную полость.

Однако в результате раздражающего воздействия пластыря, вокруг пупка может возникнуть раздражение и трещины, способствующие заражению тканей.

В народной медицинской практике также существует ряд методов, при которых исчезает детская пупочная грыжа. Например, принятие ванн с отваром из коры дуба. Некоторые прикладывают овсяную кашу к области выпячивания. При этом кашица должна быть достаточно теплой, но не обжигать чувствительную кожу младенца.

Действенным средством, помогающим при грыже, является компресс из листьев крапивы. Их перетирают до однородного состояния, смешивают со сметаной и наносят на подорожник или лист капусты. После этого накладывают на пупочную грыжу в виде компресса.

Если в результате проводимых мероприятий грыжа у ребенка не исчезает, то в этом случае хирург назначает операцию для удаления выпячивания в косметических целях.

Смотрите видео: Грыжи у детей

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.