Как выглядит пупочная грыжа у новорожденных: фото, симптомы | Пупочная

Признаки пупочной грыжи у детей

Многих родителей волнует вопрос о том, как выглядит пупочная грыжа у новорожденных? Ведь эта патология довольно широко распространена среди грудничков. Она может омрачить родителям радость от рождения малыша, но не должна стать причиной для долгих расстройств.

Так каковы признаки дефекта передней брюшной стенки и как определить его наличие? И, главное, как можно помочь ребенку?

Почему появляется патология

Пупочная грыжа у малышей часто формируется на том месте, где ранее происходило соединение пуповины с организмом. В этой зоне кожа обильно снабжена сосудами, которые в идеале должны закрыться, а сама область затянуться в течение месяца, но иногда это не происходит.

У младенца замедленное заживление с последующим формированием выпячивания может происходить по следующим причинам:

  • ребенок постоянно плачет навзрыд, кашляет, часто чихает или любым иным образом напрягает область передней брюшной стенки, из-за чего в брюшной полости возрастает давление и образуется дефект;
  • у новорожденного с недоношенностью слабая, плохо сформированная брюшная стенка, которая не способна справиться с давлением;
    у новорожденных мальчиков или девочек с рахитом брюшная стенка также
  • недостаточно укреплена, чтобы справляться с нагрузками;
    у некоторых малышей есть генетическая предрасположенность к патологии;
  • на формирование организма может влиять рацион матери и ее пристрастие, например, к алкоголю;
  • недостаток коллагеновых волокон, полученный в результате мутации, может приводить к недостаточной прочности пупка, что приведет к формированию грыжи;
  • грыжу у грудничка может спровоцировать длительный запор, который также повышает давление в брюшной полости.

Считается, грыжи у девочек развиваются чаще. Это связывают с особенностями анатомического развития.

Симптоматика и внешний вид

Как распознать наличие у младенца проблем? У грудного ребенка грыжа, образовавшаяся еще в утробе, видна обычно без каких-либо специальных приспособлений, достаточно визуального осмотра. Выпячивание имеет обычно крупные размеры, кожа над ним истончена и окрашена в более темный цвет из-за близкого расположения сосудов. Эмбриональная грыжа представляет серьезную опасность, так как способна разорваться из-за неудачного контакта с окружающей средой, что в итоге приведет к перитониту.

Распознать пупочную грыжу канатика несколько сложнее, так как она слабее выражена и не так опасна для жизни малыша. Кишку, конечно, хорошо видно обычно, но лечение можно проводить консервативно, так как вероятность разрыва минимальна.

У детей редко возникают явные жалобы, но если дефект сильно запущен, возможно появление следующих симптомов:

  • беспокойное поведение;
  • приступы рвоты, особенно заметные после приема пищи;
  • невозможность вправить дефект, просто аккуратно надавив на него;
  • изменение цвета кала.

Грыжи у новорожденных хорошо поддаются лечению, если их своевременно диагностировать. Главное — вовремя распознать симптомы пупочной грыжи.

Диагностика

Для диагностики пупочной грыжи у грудничка обычно не требуется каких-либо усилий. Врачу, обладающему достаточным опытом, достаточно собрать у родителей анамнез, а также провести тщательный осмотр ребёнка.

Грыжа распознается, в первую очередь, по наличию специфического дефекта в том месте, где раньше было соединение тела с пуповиной. В этой области формируется чаще всего сферическое выпячивание, которое может иметь цвет от обычного для кожи до темно-бордового. Темно-бордовый цвет часто свидетельствует о том, что к коже близко расположены сосуды и велик риск травматизации, а потому осмотр надо проводить с особой осторожностью.

Если визуального осмотра недостаточно, возможно применение методики УЗИ.

Этот способ полностью безопасен для ребенка, так что опасаться за его здоровье не стоит. УЗИ может показать, каково содержание и особенности внутреннего расположения грыжевого мешка. Благодаря этим данным удается выбрать оптимальную тактику терапии.

Методики лечения

Если пупочную грыжу удалось рано диагностировать и сразу начать терапию, она чаще всего не рецидивирует и в течение всей последующей жизни никак не напоминает о себе. Сегодня метод лечения выбирается. Исходя из особенностей новообразования.

Если размеры грыжевого мешка небольшие, и есть шанс, что брюшная стенка укрепится, то отдают предпочтение консервативным методикам. Если же у врачей есть основания полагать, что брюшная стенка у новорождённого не укрепится, то придется прибегнуть к методике хирургии. Операция поможет и в том случае, если новообразование имеет слишком крупные размеры, и справиться с ним консервативно не представляется возможным.

Пара слов о массаже и упражнения

Консервативное лечение грыжи у грудничков базируется, в первую очередь, на проведении специальных комплексов упражнений, которые сочетаются с массажем.

Упражнения в первое время должен проводить врач. Они выполняются в специально оборудованном кабинете и направлены на укрепление передней брюшной стенки.

Специалист может, если есть возможность. Обучить кого-то из родителей тому, как правильно упражняться с малышом, чтобы победить болезнь. Без консультации с врачом самостоятельно начинать упражнения нельзя, так как это может принести больше вреда, чем пользы.

Массаж, как часть лечения, родителям не доверяется. Его должен выполнять специально обученный специалист, так как у грудничков очень хрупкий организм, который легко повредить. В ходе массажа можно легонько надавливать на выпячивание, чтобы оно исчезло, можно совершать поглаживания вокруг грыжи, чтобы улучшить кровоснабжение органов и тканей в этой области.

Массаж, как и упражнения, рекомендуется повторять ежедневно до тех пор, пока от дефекта не удастся избавиться. Дополнительно также после исчезновения грыжи можно в целях профилактики выполнять как массаж, так и легкую физкультуру для малыша.

Полезен ли будет бандаж

Лечить грыжу у маленьких детей можно не только с помощью массажа и физкультуры. Часто врачи рекомендуют применять специальные пластыри или бандажи, которые помогут брюшной стенке принять правильное положение и, соответственно, появиться возможность дальнейшего правильного ее формирования уже без грыжевого мешка.

Правда, бандажи и пластыри эффективны только у тех деток, у кого пупочные грыжи еще поддаются вправлению. В случае, если заболевание очень сильно запущено, толку от пластыря не будет, как и от бандажа, так как вправить дефект уже невозможно.

Несмотря на отсутствие лечебного эффекта, бандажи все равно рекомендуется носить во время подготовки к операции. Это необходимо, чтобы предотвратить преждевременную травматизацию грыжевого мешка и, соответственно, избежать сопутствующих осложнений.

Выбор бандажа или пластырь должен производиться врачом. Часто предпочтение в случае с детьми отдается именно бандажу, так как после приклеивания пластыря на нежной коже обычно остаются определенные повреждения, с которыми бывает сложно бороться. Бандаж же защищает нежную кожу от негативного воздействия.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение — самый эффективный метод лечения пупочных грыж, однако применяют его с осторожностью. Прибегать к оперативному вмешательству лучше всего только в том случае, если закрытие пупочного кольца не произошло к возрасту 3-5 лет, и ребенок продолжает мучиться от грыжи.

Операция редко представляет сложности. В ходе нее в область брюшной стенке в месте дефекта устанавливается специальная сетка, которая будут выполнять функции стенки, пока та не окрепнет. То есть, по сути, сетка будет сдерживать грыжу вместо мышц живота.

Альтернативой вшиванию сетки может стать ушивание грыжевого мешка. Выбор метода зависит от общего состояния ребенка и тяжести заболевания. В основном, если наблюдается резкое ухудшение общего состояния, врачи рекомендуют не откладывать оперативное вмешательство в дальний ящик и проводить его раньше, чем в 3-5 лет.

Оперативное вмешательство проводится под общим наркозом. Несмотря на это, большинство маленьких детей переносят операцию легко. Врачи предпочитают не использовать оперативное вмешательство только из-за того, что любые инвазивные манипуляции всегда связаны с повышенным риском для жизни и здоровья.

Хирургия применяется только в том случае, если консервативные методики оказались неэффективны. В большинстве случаев, если родители вовремя занялись здоровьем малыша, вмешательство врачей-хирургов не требуется.

Как предотвратить проблему

В большинстве случаев, если у ребенка хорошая наследственность, и развития грыжи ничего не предвещает, предотвратить ее появление довольно легко. Все, что необходимо для этого сделать — это устранить факторы, которые могут спровоцировать развитие дефекта.

 

Для этого рекомендуется:

  • отказаться от вредных привычек на период планирования беременности и последующего вынашивания (во время грудного вскармливания о вредных привычках также придется забыть);
  • подобрать хороший рацион питания, который будет в период беременности покрывать все потребности организма, обеспечивать его необходимыми витаминами, минералами, микро- и макроэлементами;
  • после того, как ребенок появится на свет, необходимо следить за его состоянием, не допуская частых надрывных криков, чихания, постоянного кашля;
  • рекомендуется сразу правильно подобрать малышу диету, чтобы избежать застоев кала в кишечнике, который также негативно сказывается на области пупочного кольца;
  • нужно регулярно посещать врача-педиатра, чтобы своевременно отмечать все проявляющиеся отклонения и корректировать их.

Если уж повлиять на генетику и спонтанные мутации родители не в силах, то они хотя бы могут приложить усилия для того, чтобы оградить ребенка от действия внешних негативных факторов.

Если уделить профилактике пупочной грыжи достаточное количество времени и внимания, болезнь обойдет ребенка стороной. Если же, несмотря на все усилия, предотвратить развитие патологии так и не удалось, необходимо показать малыша врачу и начать лечение как можно раньше. С пупочной грыжей можно справиться без операции, если своевременно уделить время правильной консервативной терапии.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у ребенка || ОВП

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.