Лечение пупочной грыжи у детей: консервативные методы, операция | Пупочная

Как лечить пупочную грыжу у ребенка

Пупочная грыжа — заболевание, которым могут страдать дети всех возрастов. Родителям важно знать, какие меры можно предпринять для самоизлечения от данного заболевания в детском возрасте, учитывая необходимость операции при осложнениях.

Пупочная грыжа — распространенное заболевание, характеризующееся образованием выпячивания под кожей в области пупка.

Этот дефект образуется в результате выхода брюшины через необлитерированный апоневроз пупочного кольца с формированием грыжевого мешка. Содержимым мешка чаще бывают петли кишечника и большой сальник.

Это одна из наиболее распространенных патологий раннего возраста, и лечение пупочной грыжи у детей проводится хирургически.

Почему возникает грыжа

По статистике данный вид грыжи обнаруживают у 20% новорожденных детей, то есть у каждого пятого. Этот показатель увеличивается до 30% среди детей, родившихся раньше срока. У девочек частота встречаемости несколько выше.

Сниженный тонус мышц живота с дефектом в апоневрозе является главной причиной образования пупочной грыжи. Способствовать этому может меленное заживление кожи после отпадения пуповины и частые воспаления в области пупка, что мешает нормальному рубцеванию.

Предрасполагающие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • факторы, повышающие внутрибрюшное давление (кашель, беспокойство, метеоризм, колики);
  • уменьшение тонуса мышц живота (рахит, гипотрофия).

Раньше было распространено мнение о "неправильно завязанном пупке" в роддоме, ведущего к обязательному формированию этой патологии. В настоящее время такой фактор полностью исключен, что подтвердила современная техника наложения скоб на пупочный канатик, не имеющего отношения к механизму формирования грыжи.

Как проявляется

Клиника:

  • выпячивание пупочной области, самопроизвольно вправимое внутрь в горизонтальном положении, либо при надавливании;
  • выпячивание появляется или увеличивается при напряжении мышц живота (крике, плаче, кашле);
  • пальпируется незамкнутое пупочное кольцо;
  • отсутствие болевых ощущений при неущемленной грыже.

Пупочную грыжу обнаруживают, как правило, в течение первого месяца жизни ребенка. В более позднем возрасте грыжа появляется при небольшом дефекте пупочного кольца, когда увеличивается статическая нагрузка (ребенок начинает ходить).

Диагностика данной патологии не представляет затруднений, и осуществляется детским хирургом при визуальном осмотре. В затруднительных ситуациях используется ультразвуковой метод исследования, выявляющий дефект пупочного кольца.

Осложняется пупочная грыжа ущемлением содержимого грыжевого мешка. Это специфично для взрослых. Для детей это крайне редкое явление. Симптомы ущемления грыжи: рвота, внезапные приступообразные боли в животе, отсутствие стула и газов, болезненность и невправимость самой грыжи. При появлении этих симптомов необходимо экстренно обратиться к врачу.

Способы лечения

Выжидательная тактика ведения пациента с возможностью самостоятельного закрытия дефекта апоневроза пупочной области применительна детям, не достигшим возраста 5 лет.

В 60% случаев у детей происходит самоизлечение. Убрать надпупочную, пупочную и околопупочную грыжу можно даже народными средствами, но излечение от такого подхода происходит крайне редко, и связано зачастую с совсем иными факторами (занятия с ребенком гимнастикой, правильное питание, отсутствие сопутствующих патологий ЖКТ).

Как лечить пупочную грыжу без операции (эффективно для детей на первом году жизни):

  • общеукрепляющая гимнастика;
  • использование специального бандажа;
  • массаж, направленный на укрепление мышц живота;
  • выкладывание малыша на живот;
  • лейкопластырная терапия;
  • плавание;
  • лечебная физкультура.

Главная цель консервативной терапии направлена на повышение тонуса мышц живота и укрепление брюшного пресса. Это способствует уменьшению или полному закрытию дефекта апоневроза.

Массаж можно делать после заживления пупочной раны. Для этого не требуется специальных навыков, родители могут выполнять обычные круговые движения по часовой стрелке, растирания кожи и нажатия на образования. Движения должны быть легкими, и ни в коем случае нельзя массировать живот, когда грыжа не вправляется и ребенок чувствует себя плохо.

Лечебной физкультурой уже нужно заниматься под наблюдением специалиста, ведь многие движения противопоказаны при грыже пупочного кольца. С детьми до года можно заниматься на фитболе, делать переворачивания с животика на спинку. После года полезными будут приседания, наклоны, выгибания спины и подобные упражнения, при которых задействуются мышцы живота.

Хирургическое лечение проводится детям 5-летнего возраста с сохраняющимся диагнозом пупочной грыжи. До 5 лет операция возможна при значительном расширении пупочного кольца и отсутствии положительной динамики. Выполняется грыжесечение под наркозом.

В специализированных отделениях возможно амбулаторное лечение под местной анестезией. Производится кожный разрез в области пупка, осуществляется доступ к грыжевому мешку. Мешок рассекается, его содержимое помещается обратно в брюшную полость, и он удаляется. Грыжевые ворота ушиваются. На кожу накладывается 1-2 шва.

Неосложненная операция приводит к выздоровлению без косметического дефекта.

Выпячивание, как правило, не представляет опасности и не влияет на качество жизни, а носит лишь косметический дефект. С возрастом оно имеет склонность к ущемлению с дальнейшим развитием кишечной непроходимости, что в свою очередь может привести к перитониту и сепсису с летальным исходом.

У детей лечение грыжи необходимо для профилактики осложнений в будущем.

Чем опасна грыжа пупочного кольца

Если своевременно не вылечить грыжу, то есть не провести удаление грыжевого мешка с последующим укреплением мышц, это будет фактором возникновения осложнений. И даже когда удалось устранить дефект без операции, грыжа у малыша может появиться снова, и тогда ее убирают исключительно хирургически.

Возможные осложнения без операции:

  • воспаление — когда в петли кишечника скапливается много каловых масс, может произойти разрыв кишки, ее содержимое выходит в полость живота, развивается перитонит, что будет угрожающим жизни состоянием;
  • кишечная непроходимость, копростаз — частое осложнение, когда в грыжевом мешке находится петля кишечника, проявляется осложнение отсутствием стула, интоксикацией организма, слабостью;
  • ущемление — наиболее частое и опасное осложнение, когда грыжа у ребенка сдавливается в области ворот или мешка, органы страдают от недостатка кровообращения, начинаются ишемические изменения, затем происходит некроз тканей, и без срочной операции есть вероятность того, что вернуть функцию органа уже не получится, и придется проводить его частичное или полное удаление.

Хирургическое лечение пупочной грыжи у детей исключает подобные состояния, но и после операции есть риски. Рецидив — это осложнение, которое характеризуется повторным появлением недуга в том же месте, также может возникать вентральная послеоперационная грыжа — выпячивание в области хирургического рубца.

Чтобы минимизировать риск появления послеоперационной грыжи и рецидива родители должны следить за активностью ребенка, исключить высокие нагрузки на оперируемую область первые несколько недель.

В поздний период после операции будет важно заниматься с ребенком лечебной физкультурой для укрепления мышц передней брюшной стенки. Если это проигнорировать, патология может вернуться через несколько месяцев и даже лет.

Можно ли предупредить грыжу

Профилактика грыжи у деток нужна в случае предрасположенности к патологии, при недоношенности, малом весе и мышечной слабости. В таких случаях рекомендуется уже с рождения малыша исключить факторы риска, а именно сильный крик, плач.

По мере развития малыша следует проводить соответствующие возрасту оздоровительные процедуры: плавание, упражнения, здоровое питание. Не менее важно заниматься профилактикой рахита, ведь часто эти патологии сочетаются.

Правильное питание крайне важно для профилактики грыж.

В идеале, дети до года вскармливаются грудью, и мама при этом следует строгой диете. Если же обстоятельства вынуждают проводить смешанное или полностью искусственное питание, смеси нужно выбирать с педиатром.

Смотрите видео: Как лечить пупочную грыжу у младенца

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.