Бандаж от пупочной грыжи для новорожденных: как выбрать | Пупочная

Пупочный бандаж при грыже у новорожденных

Пупочная грыжа у ребенка диагностируется уже при рождении или же патология возникает через несколько недель, что связано с врожденной слабостью пупочного кольца и частым повышением внутрибрюшного давления. Различают несколько форм заболеваний у грудничков — эмбриональные, пупочного канатика и приобретенные.

При каждом виде недуга врач назначит бандаж от пупочной грыжи для новорожденных с целью профилактики осложнений до хирургического лечения. Специальный пояс нужен грудничкам для предупреждения выхода еще большей части органа в грыжевой мешок.

Пупочная грыжа у младенцев может исчезнуть самостоятельно, чему способствует поддерживающий корсет, но происходит это крайне редко, потому пояс остается временной мерой до операции.

Специальный пояс может назначаться новорожденным и для профилактики появления пупочной грыжи, когда на фоне врожденной слабости мышц есть предрасположенность к заболеванию. Применять такой бандаж можно после заращения пуповины.

Лечение грыжи у детей и бандаж

Детский бандаж при грыже представляет собой эластичный пояс, в центре которого имеется аппликатор, оказывающий давление на выпячивание пупочного кольца. Ребенок должен носить его в течение дня и ночью, но его нужно периодически снимать и делать легкий массаж живота, дабы не нарушалось кровообращение.

Очень важно выбрать правильный бандаж на пупочную грыжу для новорожденных, чтобы кожа в области пупка не сдавливалась, не было раздражения и натирания.

Применение бандажа нужно сочетать с обеспечением физической активности:

  1. Перед каждым кормлением ребенка следует укладывать на животик на 15-20 минут, это способствует укреплению мышц передней брюшной стенки, что будет полезно как для профилактики, так и для лечения уже имеющейся грыжи пупочного кольца.
  2. Важно стимулировать активное самостоятельное движение ребенка, чему поможет подкладывание рук под пяточки.
  3. Ежедневно можно выполнять массаж животика, для чего достаточно делать легкое поглаживание и пощипывание кожи.
  4. Плавание для ребенка также полезно, потому купать его в ванной можно ежедневно, что будет способствовать укреплению мышц не только брюшной стенки, но и спины.

Детский хирург порекомендует также специальный пластырь, но в отличие от пупочного бандажа он имеет больше минусов применения. Такой вариант фиксации грыжи удерживает только область пупочного кольца, а пояс хорошо обхватывает весь живот, что способствует равномерному распределению нагрузки. Пластырь убирается болезненно, что спровоцирует плач грудничка, а это только усиливает симптоматику грыжи.

Правильно подобранный пояс не стесняет движений и хорошо впитывает влагу, а вот пластырь может привести к сильному раздражению.

Польза пупочного пояса при грыже

Во времена, когда еще не было специальных поддерживающих бандажей для детей с пупочной грыжей, родители фиксировали выпячивание лейкопластырем и прикладывали к пупку монету, но сейчас в этом нет необходимости, ведь корсет одновременно вправляет грыжу и не дает ей ущемиться.

Детский бандаж для пупочной грыжи имеет следующие преимущества:

  • ношение пояса уменьшает внутрибрюшное давление, которое увеличивается во время крика и плача ребенка, что предупреждает выпадение органов через пупочное кольцо;
  • бандаж прост в использовании, он легко и без неприятных ощущений надевается и снимается;
  • пояс гипоаллергенный, у грудничка не будет сыпи и воспаления кожи;
  • бандаж можно стирать, он имеет долгий срок службы, приобрести его придется только один раз.

Если сравнивать пупочный бандаж с пластырем, то последний стоит дешевле, но недостатков у него намного больше. Пояс при грыже надежно фиксирует живот ребенка, исключает боль и раздражение. Допустимо чередовать эти два приспособления, что даст понять, какое именно средство более подходит для лечения.

Показания и противопоказания

Бандаж при пупочной грыже показан с целью профилактики осложнений, для исключения компрессии органов и болезненных ощущений. Многие врачи рекомендуют применять корсет для предупреждения заболевания у недоношенных детей, которые входят в группу риска появления грыжи. Пояс будет полезен и для детей с нарушением пищеварения, когда есть частое вздутие или тревожат запоры.

Пупочный пояс имеет и противопоказания:

  • ущемление грыжи — это состояние является показанием к операции, сдавливание пупка поясом в таком случае только навредит, ведь зажатие органов в грыжевом мешке часто сопровождается воспалением, потому есть риск распространения инфекции;
  • неполное заживление пупка — сразу после рождения бандаж не применяется, ведь это мешает нормальному рубцеванию пуповины, пояс применяется уже после зарастания;
  • склонность к опрелостям — корсет немного, но натирает кожу, что будет фактором появления опрелостей и раздражения, но исключить это поможет правильный выбор детского пояса.

Как выбрать

Подбирать бандаж для ребенка нужно исключительно с лечащим врачом. Важно обратить внимание на материал, вставки, уровень жесткости и качество прилегания к телу. Пояс должен впитывать влагу и быть гипоаллергенным, и как только появляется раздражение кожи, корсет нужно менять.

Как правильно надевать бандаж:

  • кожа ребенка должна быть сухой, иначе появятся опрелости и раздражение;
  • надевать пояс нужно на голое тело;
  • перед фиксацией нужно аккуратно вправить дефект, не прикладывая силы;
  • аппликатор пояса должен точно прилегать к грыже;
  • после фиксации корсета нужно убедиться, что он не стесняет движений и не причиняет ребенку дискомфорта.

Педиатры и хирурги категорически против применения подручных средств как альтернативы бандажа.

Только специальный пояс для малыша сможет обеспечить нужное действие без рисков. Не менее важно при пупочной грыже у грудничка делать массаж и упражнения, которым обучит инструктор. Комплексный подход может привести к излечению без необходимости грыжесечения, но когда уже появились показания к операции, откладывать лечение нельзя, иначе есть угроза здоровью и жизни ребенка.

Смотрите видео: Как я вылечила пупочную грыжу!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.