Виды ротационных травм: подвывих шейного позвонка, абсолютные, относительные и другие повреждения | Остеохондроз

Ротационная травма позвоночника: как появляется и чем опасна

Травмы позвоночника случаются достаточно часто. Практически всегда виноват сам пострадавший, когда не проходит вовремя лечение заболеваний спины, не следит за своим питанием.

Ротационный синдром развивается, когда позвонок поворачивается вокруг оси туловища, а его структура остается без изменения. Межпозвоночный канал сужается, и могут возникнуть серьезные осложнения.

Классификация патологии

Ротационная травма бывает одного из четырех основных видов, которые требуют разного подхода к лечению.

Абсолютная

При некоторых заболеваниях позвоночника наблюдают абсолютную ротацию. Например:

  1. При остеохондрозе деформируется межпозвоночный диск, что служит причиной разворота позвонка.
  2. При спондилезе на позвонках сбоку появляются костные наросты, которые мешают подвижности позвоночника.
  3. Соли кальция откладываются в желтой связке, из-за чего позвонки становятся неподвижными при болезни Бехтерева.

Самая распространенная травма поясничного отдела позвоночника фиксируется при сколиозе. Во время этой болезни происходит искривление позвоночника. Оно чаще возникает в области поясницы, потому что здесь наибольшая нагрузка в течение рабочего дня.

Относительная

Относительную ротационную травму наблюдают, когда мышцы спины неправильно поддерживают позвоночник. Пример — последствия полиомиелита.

Боковая

Боковую ротацию обнаруживают при неправильной осанке человека. При выпрямлении после длительного наклона в одну сторону, позвонки поворачиваются в разные стороны. В норме они должны встать на свое место.

Комбинированная

Когда смещаются позвонки и поворачиваются в противоположные стороны, ставят диагноз комбинированная ротация.

Как лечится

При этих видах ротации наблюдаются болевые синдромы, мигрени, онемение конечностей и хромота.

Целью лечения является снятие воспалительных процессов. Врач назначает физиолечение, массаж, мануальную терапию. При серьезных повреждениях ограничивают движения, рекомендуют ношение корсета. В тяжелых случаях позвонок ставят на место оперативным путем и фиксируют пластинами и винтами.

Травматические повреждения

Бывает, что причиной ротационного вывиха являются не заболевания, а различные травмы. Шейный отдел страдает чаще по следующим причинам:

  • ныряние;
  • ДТП;
  • спортивные травмы;
  • падение с высоты;
  • при прохождении ребенка по родовым путям;
  • неудачная операция.

Люди пожилого возраста больше подвержены к деформации позвоночника.

Повреждения шеи

Из-за анатомического строения шеи частота ее повреждений составляет 20-30% от травм позвоночника. Переломы, вывихи и подвывихи шейного отдела очень опасны для человека, так как есть большая вероятность повреждения спинного мозга.

Бывают две степени повреждения позвонков: стабильная и нестабильная. Если в первом случае спинной мозг не задет и позвонок поврежден только с одной стороны, то во втором задевается мозг, и позвонок поврежден с обеих сторон.

Повороты и наклоны головой человек делает благодаря двум верхним позвонкам. Строение атланта и аксиса отличаются от других позвонков, и вероятность их вывиха гораздо выше.

При резких поворотах головы может случиться ротационный подвывих шейного позвонка С1 (атланта). Чаще он встречается у ребенка (так как связочный аппарат еще не созрел и сухожилия подвержены вывихам), у новорожденных при родовой травме.

Код этой патологии по МКБ-10 — S13.1. Симптомы ротационного подвывиха первого шейного позвонка:

  • сильная боль в шее;
  • голова повернута в одну сторону;
  • головокружение;
  • потеря сознания.

Подвывих С2 (аксиса) происходит при резком наклоне головы вперед, а также при давлении головы вперед. В этом случае симптомы отличаются:

  • болевые ощущения;
  • затруднение при глотании;
  • отек языка.

Когда есть подозрение на любую травму шейного отдела, необходимо зафиксировать шею валиком или самодельным воротником и незамедлительно вызвать скорую помощь.

Нельзя пытаться вправлять шею и везти в травмпункт самостоятельно. Это может привести к плачевному результату.

Диагностика

Чтобы поставить правильный диагноз, обязательно делают рентген в нескольких проекциях: при сгибании и разгибании шеи, косой, прямой и боковой. В некоторых случаях его бывает недостаточно, и делают КТ и МРТ.

Травматолог-ортопед и невропатолог обязательно осматривают пациента, изучают снимки.

Лечебная тактика при шейном вывихе

Если отек еще несущественный, то врачи пытаются вправить вывих вручную, проводя вытяжение шейного отдела грузом.

Если есть мышечный спазм, то после обезболивания, возможно, позвонки примут правильное положение. Если эти манипуляции не дали результата, проводят операцию.

Для исключения повторного подвывиха пациент носит фиксирующий воротник в течение 2 месяцев. После наступает период реабилитации.

Даже если нет явных симптомов, а лишь неудобства при движении, следует сходить на консультацию в поликлинику для исключения серьезных заболеваний. Обязательно проходить профилактические осмотры, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях и не дожидаться осложнений.

Смотрите видео: ПОДВЫВИХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОЗВОНКОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.