Лечение пупочной грыжи: все эффективные способы, отзывы | Пупочная

Лечение пупочной грыжи у взрослых и детей: консервативные методы, операция

Причина пупочной грыжи — растяжение соединительной ткани передней стенки живота и слабость мышц, следствием чего и становится увеличение размеров и деформация пупочного кольца. Поэтому эффективность консервативного лечения у детей и взрослых существенно отличается: у окрепших малышей дефект часто "проходит сам", в то время как у взрослых попытки "стянуть" соединительнотканное кольцо малоэффективны.

Лечение пупочной грыжи у малышей до пяти лет проводят с помощью массажа и наложения пластыря, взрослых пациентов лечат оперативным путем.

Далее в статье мы расскажем о трех методах терапии для деток, оперативном и консервативных методах лечения грыжи у взрослых (некоторые из консервативных методов можно применять в домашних условиях).

Консервативные методы у взрослых работают крайне слабо.

Выбирая альтернативные варианты терапии, всегда помните о возможности возникновения осложнений, самым опасным из которых является ущемление. При подобном развитии событий проводят экстренную операцию.

Хорошая новость в том, что плановая операция и у взрослых, и у детей в 90-95% случаев проходит успешно. Она очень хорошо отработана, а детям иногда и вовсе не нужна.

Терапия пупочной грыжи у детей

У детей в возрасте до пяти лет грыжи склонны к самоизлечению: при отсутствии провоцирующих факторов пупочное кольцо стягивается, а петли кишечника уже не могут пройти сквозь него. Основная задача лечения в данном случае — вправление и удержание содержимого брюшной полости в нормальном состоянии и укрепление мышц живота.

Деткам делают массаж, накладывают лейкопластырь и давящие повязки, выкладывают их на животик (это "гимнастика").

1. Массаж животика

Обычно врожденную грыжу обнаруживают у малыша в течение первого месяца жизни. При крике ребенка и кишечных коликах образуется давление, которого достаточно для выхода петель кишечника через пупочное кольцо. При этом припухлость легко вправляется в брюшную полость при обычном надавливании.

Начинать курсы массажа следует только после полного заживления пупка. Для крохотных детишек используют исключительно методики поглаживания, мягкие и приятные. Существуют две основные методики поглаживания:

  1. Поглаживание против часовой стрелки по кругу — традиционный способ.

  2. Массирование "IloveU", при которой легкими надавливающими движениями слева сверху вниз проводят рукой букву "I", а справа снизу вверх имитируют "L". Такие движения избавляют малыша от газов в ободочной кишке и уменьшают напряжение внутри живота.

У деток в возрасте старше трех месяцев особое внимание уделяют области пупка, стимулируя ее следующим образом: расположите большой и указательный пальцы на расстоянии 1-2 см по обе стороны от пупка и сделайте десять интенсивных сдавливающих движений. Затем измените положение пальцев таким образом, чтобы давление оказывалось сверху и снизу и повторите процедуру.

2. Лейкопластырь против грыжи

Чаще всего для лечения грыжи деткам накладывают пластыри и давящие повязки. Производители детских товаров предлагают даже специализированные лейкопластыри, которые накладывают вокруг животика ребенка таким образом, чтобы в районе пупка была сформирована кожная складка.

Вы можете воспользоваться и обычным пластырем шириной около 4 см. Начинайте накладывать его непосредственно в области пупка, сжав пупок пальцами и вправив содержимое грыжевого мешка в брюшную полость. Далее проложите пластырь вокруг животика и замкните на пупке. Повязку из лейкопластыря оставляют на 10 дней и не снимают даже во время купания.

Обычно достаточно 3-4 сеансов лечения пластырем, чтобы грыжа больше не беспокоила малыша.

3. Выкладывание на животик

Малышей первых месяцев жизни избавить от грыжи может и простое выкладывание на животик на твердую поверхность за 10-20 минут до кормления. Так грыжевое содержимое смещается в брюшную полость, а мышцы живота укрепляются.

Лечение грыжи у взрослых

Пупочная грыжа, образовавшаяся во взрослом возрасте — устойчива и поддается лечению с большим трудом. Наиболее разумный метод — операция.

Оперативное вмешательство

В современной хирургии применяют две методики:

  1. сшивание пупочного кольца,

  2. установка сетки в брюшной стенке.

1. Сшивание кольца (герниопластика)

Уменьшить просвет, в который выпадают петли кишечника, позволяет наложение двух уровней стягивающих швов: на соединительнотканный и мышечный слои брюшной стенки. Оперативный доступ осуществляется через пупок.

Существенные недостатки методики — длительный реабилитационный период и высокая частота рецидивов.

Поскольку хирургические нити со временем растворяются, а первопричины, способствующие растяжению кольца, бывают не всегда устранены — существует риск повторного растяжения тканей. После операции по сужению пупочного кольца физические нагрузки и поднятие тяжестей запрещены на целый год.

2. Установка сетчатого импланта

Лечение пупочной грыжи путем закрытия ворот сеткой — наиболее эффективный и простой метод. Рецидивы после проведения такой операции составляют не более 1-2% случаев, а вернуться к привычной жизни пациент может уже через месяц.

Сеточный имплант размещают в брюшную стенку под широкую сухожильную пластинку передней брюшной стенки. Если же размеры грыжевых ворот слишком велики и их уменьшение невозможно — сетку помещают непосредственно под кожу.

Консервативная терапия пупочной грыжи у взрослых

Официальная медицина отрицает наличие эффективных консервативных методик, но оставляет пациента наедине с проблемой, если тот отказывается от операции и не имеет срочных показаний у ее проведению.

Что можно сделать в домашних условиях? Народная медицина изобилует рецептами, многие из которых предполагают прием настоев и отваров внутрь. Следует понимать, что ни одна трава не способна утянуть и закрыть пупочное кольцо.

Из консервативных средств наиболее эффективны вакуумный массаж банками и лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы живота. Постоянная тренировка брюшного пресса и косых мышц живота держат в тонусе соединительную ткань, постепенно сужая пупочное кольцо. Но при использовании гимнастики важно помнить и об избавлении от лишнего веса, который, в противовес мышцам, оказывает дополнительную нагрузку и способствует прогрессированию патологии.

Вакуумный массаж банками

Обычные банки, которые широко использовались в советской медицине, помогут в лечении пупочной грыжи. На кожу живота наносят массажное масло, затем берут банку, вносят в нее горящую лучину (это необходимо для сгорания воздуха и образования в банке вакуума) и без промедлений прикладывают банку к области пупка. Далее ее плавно перемещают круговыми движениями. Подобный массаж стимулирует мышцы и более глубокие слои брюшной стенки.

Такую процедуру обязательно должен выполнять врач!

Лечебная гимнастика

Укрепление мышц живота способствует стяжению пупочного кольца. В занятиях важна деликатность и отсутствие чрезмерных нагрузок. Ежедневно выполняйте следующий комплекс из 4-х упражнений:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Исходное положениеУпражнение

Лежа на спине, согните ноги в коленях

Приподнимите грудную клетку на 10-15 см от пола. Повторите 10-15 раз.

То же

Поднимайте поочередно ноги, двигая их по диагонали: правое колено к левому плечу и наоборот

То же

Приподнимайте от пола таз на максимально возможную высоту

Лягте на бок, одну руку положите под голову, вторую — вдоль туловища

Слегка приподнимите грудную клетку, затем лягте и расслабьтесь. Повторите упражнение не менее 5-10 раз.

Народные средства (травы)

Травы, способные стимулировать процессы регенерации тканей, согласно народным рецептам и отзывам пациентов также могут стать подспорьем в лечении грыжи:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Как приготовить народное средствоКак применять

Возьмите две столовых ложки сухих цветков клевера, залейте двумя стаканами кипятка и оставьте в термосе на 6-8 часов.

Принимайте отвар по пол стакана перед едой.

Возьмите 4 столовых ложки листьев костянки и 2 ложки листьев брусники, залейте литром кипятка и поставьте на небольшой огонь. Кипятите отвар 10-20 минут, затем снимите с огня.

Принимайте данное народное средство по стакану утром натощак, предварительно процедив отвар от листьев.

Возьмите 2 столовых ложки коры дуба, горсть желудей и 2 столовых ложки сушеных листьев дуба. Залейте литром воды и поставьте на слабый огонь. Через десять минут снимите отвар с огня и оставьте в темном месте еще на сутки.

Смочите отваром марлю или бинт и приложите на ночь к области пупка. Компрессы удобно закреплять лейкопластырем.

Резюме

Пупочная грыжа в большинстве случаев не доставляет значительных хлопот, но запущенные невправляемые патологии, прорастающие спайками, способны стать причиной нарушения работы кишечника, острых болей в животе и даже рвоты с примесью крови. В подобных ситуациях консервативная терапия и самодеятельность являются неуместными — незамедлительно обращайтесь к хирургу.

Смотрите видео: МЕД-инфо. Грыжа: причины, симптомы и скрытые опасности

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.