Операция при пупочной грыже: виды вмешательства, показания, отзывы | Пупочная

Операция на пупочную грыжу: показания, техники проведения, реабилитация

Хирургическое вмешательство — единственный эффективный метод лечения пупочной грыжи у взрослых и у детей старше 5 лет. Любые другие методы лечения являются вспомогательными и не могут навсегда избавить пациента от грыжи. Только после проведения операции пупочная грыжа излечивается полностью.

Хирургическое вмешательство при пупочном выпячивании относится к разряду достаточно простых, элементарных операций; ее выполняют даже в небольших хирургических стационарах, в том числе сельских, районных и частных медицинских клиниках. Эффективность хирургического лечения высока, осложнения отмечаются крайне редко, восстановление после вмешательства проходит легко и быстро.

Необоснованные отсрочки и затягивание лечения при пупочной грыже могут закончиться развитием ущемления — чрезвычайно опасного для жизни больного состояния, для устранения которого все равно потребуется операция, только уже экстренная, более серьезная и с длительным восстановительным периодом. Поэтому если хирург рекомендует вам лечить пупочную грыжу оперативным путем — делайте это в кратчайшие сроки.

Показания и противопоказания к операции

Как уже говорилось, хирургическое вмешательство показано всем взрослым, у которых диагностирована грыжа пупочной области, и детям старше 5 лет (до 5 лет выпячивание может самопроизвольно вправиться). Детям младше 5 лет врач (педиатр или хирург) также может порекомендовать операцию (если выпячивание очень большого размера, увеличивается или склонно к ущемлению).

Но к проведению операции существует ряд противопоказаний:

  1. Состояние пациента, при котором оперативное вмешательство является потенциально более опасным, чем жизнь с грыжей: глубоко старческий возраст, тяжелые хронические заболевания (болезни сердца, головного мозга, нарушения свертываемости крови и др.).

  2. Острые инфекционные заболевания или обострение хронических болезней: в таких случаях оперативное вмешательство временно откладывают (до момента выздоровления).

  3. Беременность — относительное противопоказание. При неосложненных выпячиваниях, возникших на фоне беременности или существовавших до ее наступления, но не прооперированных — хирургическое вмешательство временно откладывают. И если пупочная грыжа самопроизвольно не вправится после родов — женщине рекомендуют хирургическое лечение.

При наличии противопоказаний оперативное лечение все равно проводят в случае возникновения осложнений (ущемления, кровотечения).

Виды операций

Оперативную терапию пупочной грыжи проводят двумя способами:

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

1. С натяжением тканей (традиционный метод)2. Без натяжения

В ходе оперативной процедуры пупочное выпячивание вправляют, а место его выхода (грыжевые ворота) ушивают, стягивая собственные ткани пациента

Грыжевые ворота закрывают синтетическим сетчатым имплантом

Вмешательство может быть выполнено через широкий доступ (один разрез под пупком или рядом с ним) либо лапароскопически.

Герниопластика через широкий доступ

Лапароскопическая герниопластика

При лапароскопическом вмешательстве хирург делает 2-3 маленьких разреза-прокола с введением через них специального медицинского прибора — эндоскопа с оптической системой для визуального контроля и необходимыми хирургическими инструментами.

Наиболее щадящей и эффективной является эндоскопическая операция с установкой импланта изнутри. По сравнению с традиционным способом, при использовании ненатяжной методики с эндоскопическим доступом укорачивается восстановительный период после операции и резко снижается вероятность рецидивов (повторного выхода грыжи пупка). По отзывам пациентов лапароскопическое вмешательство переносится гораздо легче и изначально не так пугает, как вмешательство открытого типа.

Главный недостаток лапароскопического вмешательства с установкой сетки — более высокая стоимость. Если цены на традиционную пластику находятся в пределах 10-15 тыс. рублей (а при наличии полиса ОМС она выполняется бесплатно), то лапароскопическая операция обойдется примерно в 20-30 тыс. рублей.

Послеоперационный период

После выполнения операции пупочная грыжа может возникнуть снова. Риск рецидива при традиционном хирургическом вмешательстве на выпячивании небольшого размера составляет около 10%, а при устранении крупных образований он возрастает до 30%. Применение ненатяжной методики сопровождается повторным выходом выпячивания в 2-5% случаев.

Чтобы снизить риск рецидива и ускорить процесс восстановления после хирургического лечения, необходимо соблюдать три простых правила:

  1. Соблюдать диету. В течение трех суток после операции пациент кушает полужидкую пищу, а в дальнейшем он должен придерживаться питания, способствующего регулярному опорожнению кишечника, поскольку запоры могут привести к расхождению швов или рецидиву патологии.

  2. Носить бандаж (1 месяц при установке сетки и 3-6 месяцев при натяжной пластике).

  3. Избегать тяжелых физических нагрузок, особенно на брюшной пресс (в течение года).

Заключение

Если у вас диагностирована пупочная грыжа и врач рекомендует хирургическое лечение — не откладывайте его. Чем раньше проведут оперативное лечение — тем меньше риск осложнений, и тем легче она пройдет. Но не забывайте, что даже после успешной операции патология может появиться вновь, поэтому постарайтесь предотвратить действие провоцирующих факторов (запоры, лишний вес, нагрузки на брюшной пресс).

Смотрите видео: Операция по удалению пупочной грыжи: лапароскопия, герниопластика с сетчатым имплантом

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.