Симптомы пупочной грыжи у взрослых и характерные признаки | Пупочная

Симптомы и признаки пупочной грыжи у взрослых: подробный обзор

Пупочная грыжа — это выпадение органов брюшной полости (кишечных петель, сальника) через пупочное кольцо. Такие грыжи встречаются у людей разного возраста, при этом их происхождение, строение и признаки могут значительно отличаться. При заболевании пупочная грыжа у взрослых — симптомы основные следующие:

  1. Выпячивание в области пупка.

  2. Боль.

  3. Возможны запоры, тошнота, снижение аппетита.

От чего зависят симптомы?

На симптомы и их проявление влияют следующие факторы:

  • размер образования;
  • степень расширения пупка (грыжевых ворот);
  • плотность и тонус пупочного кольца;
  • содержимое выпячивания (петли тонкой кишки, большой сальник, петли ободочной кишки);
  • возраст больного;
  • частота воздействия провоцирующих факторов, способных вызывать выпадение или ущемление грыжи;
  • наличие сопутствующих болезней и других состояний (беременность, ожирение и т. д.).

Выпячивание в области пупка

Само выпячивание может иметь различные размеры: от небольшого еле заметного выбухания до огромных опухолей.

Небольшие образования в области пупка у взрослых выходят наружу только в положении стоя и при нагрузке на брюшной пресс; в горизонтальном положении они самостоятельно вправляются и исчезают. Их форма округлая, кожа над ними обычного цвета. При очень плотном пупочном кольце выпячивания тоже небольшие, но они часто очень плохо вправляются, и высок риск их ущемления.

При слабом, резко расширенном кольце у взрослых — грыжи крупного размера, при ощупывании легко определяется их содержимое (мягкий сальник или упругие, урчащие петли кишок). Когда грыжевые ворота широкие, грыжа легко вправляется (при надавливании пальцами уходит обратно в брюшную полость), но так же легко появляется вновь. Объемные образования имеют неправильную форму (бугристые), под кожей могут проступать контуры кишечных петель, сама кожа красноватая или багрово-синюшная.

Боль

При неущемленных образованиях болевой синдром у взрослых, как правило, отсутствует. Иногда пациенты жалуются на тупые боли в области выпячивания, которые усиливаются при повышении давления в брюшной полости (при подъеме тяжести, нагрузке на брюшной пресс при выполнении физических упражнений, кашле и чихании, натуживании во время дефекации при запорах).

Другие жалобы

Длительно существующие выпячивания в области пупка часто становятся невправимыми. Если внутри находятся петли кишок, то возникают дополнительные симптомы: хронические запоры, тошнота и отсутствие аппетита, боли вокруг пупка.

Ущемление

Пупочная грыжа у взрослых, как и любая другая, может ущемляться — это происходит, когда ее содержимое сдавливается пупочным кольцом. В случае ущемления признаки пупочной грыжи у взрослых становятся выражены очень ярко: сильная нестерпимая боль, к которой быстро присоединяется тошнота и неукротимая рвота.

Ущемление — это опасное состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства.

Заключение

Несмотря на то, что симптомы грыжи пупка у взрослых обнаружить довольно легко — не стоит надеяться только на свои силы при установке диагноза. Сходные признаки имеют кисты круглой связки печени, доброкачественные и злокачественные образования кожи, метастазы в пупке при раке желудка. Поэтому для уточнения диагноза следует обязательно обратиться к врачу, тем более что для лечения в любом случае потребуется квалифицированная медицинская помощь.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у взрослых (женщин, мужчин): симптомы, лечение, чем опасна

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.