Пупочная грыжа у новорожденных, младенцев, детей - симптомы, лечение, причины, фотографии | Пупочная

Пупочная грыжа у новорожденных, младенцев, детей

Пупочная грыжа у новорожденных, младенцев, детей — это выпячивание внутренних органов (большой сальник и/или петли кишечника) за пределы брюшной стенки сквозь отверстие, являющееся следствием незаращения пупочного кольца.

Чаще встречается у детей до года, но может встретиться и в 11-12 летнем возрасте. Бывают врожденными и приобретенными.

Причины пупочной грыжи у новорожденных, детей, младенцев

В возникновении врожденной пупочной грыжи у новорожденных существенную роль играют:

  1. генетическая склонность к слабости мышц брюшного пресса,
  2. осложненное течение беременности,
  3. недоношенность, малый вес при рождении,
  4. различные врожденные аномалии соединительной ткани,
  5. рахит,
  6. повышение внутрибрюшного давления (частый длительный плач, метеоризм, запоры).

Мнение о том, что акушерка при родах неправильно отсекла пуповину, что привело к возникновению грыжи, в корне неверно: техника наложения скобы никак не влияет на данную патологию.

Обращают на себя внимание приобретенные пупочные грыжи, появляющиеся впервые после 2-4 лет жизни ребенка. Возникновение их связано с отставанием роста соединительнотканного слоя брюшной стенки в околопупочной области. Самоизлечение таких грыж не возможно, консервативно не лечатся, поэтому оперируются в плановом порядке по факту постановки диагноза.

Симптомы пупочной грыжи у новорожденных, младенцев и детей (признаки)

Уже при рождении (чаще в 1-2 месяца) пупочная грыжа проявляет себя небольшой выпуклостью в районе пупка, которая увеличивается при плаче, чихании или кашле. Чаще она не вызывает неприятных ощущений у ребенка и беспокоит лишь его родителей.

Основные признаки пупочной грыжи у новорожденных:

  • выглядит как выбухание в умбиликальной области, размером от 0,5 миллиметров до 1,5-2 сантиметров;
  • легко вправляется при нажатии пальцем в брюшную полость;
  • бывает незаметна в положении лежа и проявляется лишь при натуживании;
  • иногда может быть болезненной (при узких грыжевых воротах вправление осуществляется труднее, от чего происходит частичное ущемление грыжи); что причиняет дискомфорт малышу, он ведет себя беспокойно и чаще плачет.

Последствия пупочной грыжи у ребенка

Самым грозным осложнением пупочной грыжи у младенцев является ее ущемление. При защемлении (спазм мышц вокруг пупочного кольца) грыжевое выпячивание твердеет, становится невправляемым и может привести к кишечной непроходимости (чем грыжа опасна для жизни).

Признаки ущемления:

  1. ребенка беспокоят сильные боли, что проявляется длительным, громким плачем, он становится раздражительным, отказывается принимать пищу, может появиться рвота;
  2. выпячивание нельзя вправить в брюшную полость;
  3. возможно повышение температуры.

Что делать в этой ситуации, должен знать каждый родитель ребенка с пупочной грыжей.

Категорически запрещается вправлять ущемленную грыжу самостоятельно, следует немедленно вызвать скорую помощь или срочно обратиться к хирургу.

Пупочная грыжа у новорожденных, симптомы которой усугубляются появлением клиники ущемления, должна быть экстренно прооперирована.

Лечение пупочной грыжи у новорожденных, младенцев, детей

Не всегда пупочная грыжа у новорожденных требует оперативного лечения. В отличие от взрослых, у которых в любом случае возможно только хирургическое вмешательство по поводу пупочной грыжи, у детей операция выполняется чаще после 5-6 лет (иногда после 7 лет), если грыжевое выпячивание со временем не проходит и увеличивается в размерах.

В более раннем возрасте операция выполняется только при наличии больших грыжевых ворот (более двух сантиметров), а также при ущемлении или других осложнениях. В плановом порядке удаление грыжи проводится не ранее 1 года-3 лет. Вопрос о том, нужна ли операция, решает врач.

Под общим наркозом (у детей старше 8-9 лет под местной анестезией) выполняется разрез на нижней стороне грыжи по кожной складке, по кривой линии. Хирург вскрывает грыжевой мешок, осматривает его содержимое, которое затем вправляет в брюшную полость и иссекает сам мешок. После этого сшивает края грыжевых ворот, накладывает косметический внутрикожный шов рассасывающимися нитями. Длительность операции не более 20 минут. Сколько стоит операция можно выяснить в любом хирургическом отделении детского стационара.

Послеоперационный период

Данное хирургическое вмешательство не является опасным и хорошо переносится ребенком. Если нет осложнений, таких как серома, гематома или инфекция раны, выписка происходит в тот же день.

Рецидивы грыжи редки (чаще через 2 года после операции), возникают лишь в случае ушивания больших дефектов с натяжением или при невыявленной сопутствующей околопупочной грыже.

Консервативное лечение пупочной грыжи у новорожденных, у младенцев и детей

Выкладывание ребенка на живот — достаточно действенный способ укрепления мышц брюшной стенки.

Специалисты рекомендуют ежедневно на 10-15 минут перед кормлением 3-4 раза в день выкладывать малыша на животик на твердую и ровную поверхность.

Эта процедура хороша еще тем, что помогает избежать вздутия живота, устраняет запоры, нормализуя стул, способствует отхождению газов.

Массаж при пупочной грыже

В самом пупочном кольце никаких манипуляций производить нельзя. Все приемы выполняются вокруг пупка. Делают массаж перед кормлением малыша, 2-3 раза в день. Длительность — около 5 минут, с взрослением ребенка постепенно увеличивая время. Можно самостоятельно массировать ребенка, а можно пригласить профессионального массажиста.

Некоторые приемы:

  • поглаживания вокруг пупка ребром ладони или теплыми пальцами по ходу часовой стрелки, 5-10 круговых движений,
  • собирательные движения к пупку от боковых поверхностей животика (сделать "горку"), 10-15 раз,
  • пощипывание области вокруг пупка, 20-30 секунд,
  • постукивание кончиками пальцев рук (как "дождик"), 20-30 секунд,
  • движения ладоней навстречу друг к другу с умеренным нажимом вдоль прямых мышц живота (одна рука идет снизу, другая сверху), 5-10 раз.

Лечебная гимнастика рекомендуется уже с 2,5-3 недель жизни малыша, у детей до 1 года ее лучше выполнять со специалистом. ЛФК способствует усилению мышечного корсета, оказывает на организм общеукрепляющее действие, нормализует нервно-мышечную возбудимость.

Наложение лейкопластыря — еще один метод консервативной терапии пупочной грыжи у грудничка, рекомендуется только после того, как заживет пупочная ранка. Решение о том, как наложить пластырь принимает врач. Важно сначала вправить грыжу, чтобы получило возможность закрыться пупочное кольцо, ведь пока в грыжевой мешок выходит внутренний орган, это невозможно.

Лейкопластырь накладывается на 10 дней, затем хирург снимает его и осматривает малыша повторно. Если после трех сеансов пупочная грыжа у новорожденных, лечение которой проводится данным методом, не излечивается, то попытки прекращают.

Бандаж при пупочной грыже рекомендуется носить детям для предупреждения ее ущемления. Бандаж с пелотом способствует выздоровлению, так как в процессе роста ребенка происходит укрепление мышц брюшной стенки и диаметр пупочного кольца уменьшается, что приводит к необратимому закрытию грыжевых ворот.

Лечение народными средствами

Лечение пупочной грыжи приклеиванием монеты, фасолины, "заговорами" используется в народе достаточно часто, хоть и не помогает избавиться от недуга. Широкое распространение эти способы получили лишь из-за того, что пупочная грыжа у младенцев часто проходит самостоятельно.

Использование медного пятака, прикрепляемого пластырем, может спровоцировать раздражение кожи с присоединением инфекции и аллергическую реакцию.

Компресс из молочной сыворотки, лечение папоротником, лепешки из глины, настой дубовой коры и тому подобные процедуры не имеют под собой научной доказательной базы.

Профилактика

Можно выделить следующие направления профилактических мероприятий:

  1. Предотвращение состояний, которые увеличивают внутрибрюшное давление: избегать повышенного газообразования и запоров (диета кормящей грудью мамы), не давать малышу долго кричать и плакать.
  2. Укрепление передней брюшной стенки: профилактический массаж, выкладывание на живот, грудничковое плавание.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у ребенка || ОВП

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.