Пупочная грыжа - операция по удалению у детей и взрослых, видео | Пупочная

Пупочная грыжа — операция по удалению у детей и взрослых

Пупочная грыжа (hernia umbilicalis) — это выбухание брюшины или органов брюшной полости за пределы физиологических границ, в имеющееся пространство около пупка или в пупочное кольцо, связанное со слабостью мышц и неправильным формированием апоневроза.

Если у пациента диагностирована пупочная грыжа, операция назначается после проведения консервативного лечения и при отсутствии от него положительного эффекта. Как правило, хирургический метод лечения дает стопроцентный результат.

Удаление пупочной грыжи у детей (ребенка) также возможно хирургическим способом. Нужна ли операция, решает врач, но нередки случаи устранения дефекта при консервативном лечении до достижения 5, реже 7 лет. Если этого не произошло, тогда ставится вопрос об оперативном лечении.

У младенцев операция также делается по показаниям, так как часто консервативного лечения бывает достаточно для устранения патологии.

В какое время года ее делать, не является принципиальным, но все-таки ранняя осень, или время более близкое к лету, имеет некие преимущества (меньшая вероятность простудных заболеваний, более низкое потоотделение, загрязняющее ранку т.д.).

Исключением являются осложнения пупочных грыж (ущемление, воспаление), в этих случаях проводят экстренное оперативное вмешательство.

Независимо от времени обнаружения пупочной грыжи, операция у детей заключается во вправлении грыжевого мешка и ушивании пупочного кольца.

Операция по удалению пупочной грыжи у взрослых, может осуществляться несколькими видами. О том, как проходят операции, необходимо знать каждому пациенту для принятия правильного выбора.

Герниопластика собственными тканями организма. Выполняется ушивание пупочного кольца. Края апоневроза сшиваются вдоль или поперек пупка в два слоя — таким образом происходит натяжение ткани. Этим методом всегда выполняется вмешательство по экстренным показаниям, только так можно адекватно оценить состояние ущемленных органов и тканей.

Пластика имеет существенные недостатки: длительный период восстановления, более заметный рубец и большой процент рецидивов.

Герниопластика ненатяжная. Для нее используется специализированная синтетическая сетка. Имплант изготавливают из различных материалов (от которых зависит его стоимость), полностью безопасных для организма, и имеет разные варианты плетения. Сетка имплантируется либо непосредственно под кожу (если грыжа очень больших размеров), либо под апоневроз, что является наиболее оптимальным вариантом.

Со временем сетка обрастает собственными тканями организма, таким образом, никаких негативных реакций на организм пациента в будущем не происходит.

Рекомендации по подбору эндопротеза дает врач, т.к. его цена отразится на том, сколько стоит операция в конечном итоге. Операция длится от получаса до полутора часов (в сложных случаях), не имеет существенных недостатков и рецидивов.

Лапароскопическое удаление грыжи. Производят несколько надрезов размером 1-2,5 см, через них в брюшную полость пропускают специальные хирургические инструменты — троакары. Хирургическое вмешательство осуществляется под постоянным видеоконтролем. При явных плюсах данного вида лечения: малая травматичность, быстрое восстановление после операции пупочной грыжи, низкий порог рецидивов, быстрое заживление ран, имеется один недостаток — операцию проводят, используя общий наркоз. Также лапароскопию не применяют при рецидивирующих грыжах.

Удаление грыжи лазером (лазерная вапоризация) — это альтернатива хирургической процедуре, пока не так широко распространенная в отечественной медицине. Брюшная область прокалывается иглой, через которую происходит лазерное воздействие. Ткани будто "спаиваются", закрывая грыжевые ворота.

Процедура длится около 30 минут, рубец после нее полностью отсутствует, восстановительный период минимальный. Но использовать операцию можно только при небольших, вправляемых грыжах.

Так как любое вмешательство в организм человека представляет собой риск, в послеоперационном периоде следует неукоснительно соблюдать все предписания врача.

Осложнения после операции пупочной грыжи (последствия)

Встречаются довольно редко и во многом зависят от уровня специалиста, выполнявшего процедуру.

Возможные осложнения раннего периода:

  1. болевой синдром, зависит от вида операции;
  2. кровотечение;
  3. повреждение внутренних органов или тканей, зависит от правильности проведения манипуляции;
  4. инфицирование раны, происходит от погрешностей в обработке операционного шва.

К осложнениям позднего периода можно отнести:

  1. чувство дискомфорта в области послеоперационного шва, которое полностью устраняется на второй неделе восстановительного периода;

рецидив.

Восстановление после операции пупочной грыжи (реабилитация)

Зависит от вида вмешательства и от того, сколько длится операция, и занимает, как правило, не более месяца. В это время необходимо свести до минимума физические нагрузки, несмотря на то, что после некоторых видов пластики, пациент может вставать уже через несколько часов.

Следить за питанием, диета после удаления пупочной грыжи должна быть направлена на устранение запоров и снижение газообразования в кишечнике. Пища должна содержать достаточно белка для быстрого процесса восстановления тканей и быть богатой витаминами для общего укрепления организма.

Бандаж необходимо использовать только по назначению врача, в основном, после осложненных или больших грыж.

Беременность после операции можно планировать уже через 6-8 месяцев.

На период до 3- 4 месяцев стоит ограничить занятия физкультурой детям школьного возраста.

Сколько стоит удаление грыжи, можно узнать из различных источников. Но цена складывается с учетом многих факторов:

  • вид операции;
  • под каким наркозом проводится вмешательство;
  • вид используемого эндопротеза;
  • длительность пребывания в стационаре и т.д.

Диапазон цен начинается от 15 тысяч рублей.

Смотрите видео: Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.