Иглоукалывание при грыже позвоночника: шейного и поясничного отдела | Грыжа позвоночника

Помогает ли иглоукалывание при грыже позвоночника

В настоящий момент существует немало традиционных способов лечения грыжи позвоночника, самым крайним из которых считается оперативное вмешательство. Не смотря на то, что операция может полностью искоренить источник проблемы, она имеет множество подводных камней и возможных побочных эффектов. Многие больные обращаются к нетрадиционным способам лечения, особенно часто к акупунктуре, так как она на протяжении веков доказывала свою эффективность.

Суть методики иглоукалывания

Иглоукалывание пришло к нам с Древнего Китая, в котором оно занимало важную и значимую часть восточной традиционной медицины. На протяжении многих столетий процедура совершенствовалась и видоизменялась для того, чтобы приносить как можно больше пользы больным.

Многие современные доктора до сих пор скептически относятся к акупунктуре. Стоит отметить, что наука не смогла найти официального подтверждения или опровержения эффективности данной методики. Известно одно, иглоукалывание практикуется очень часто и пациенты отмечают значительные улучшения своего самочувствия.
Вся идея восточной практики иглотерапии основана на движении биологической положительной энергии Ци. В древнем Китае верили, что именно она поддерживает здоровье человека. Когда движение энергии в каком-то участке замедляется или прекращается, возникают болезни и плохое самочувствие.

Иглоукалывание направлено на стимуляцию активных точек человеческого тела для восстановления правильного движения Ци. Интересно узнать, что на нашем теле расположено более тысячи биологически активных точек, стимулирование которых влияет на все системы организма.

Важно!

Решаясь на данную процедуру, следует очень внимательно выбирать специалиста с хорошим опытом работы. Процедура акупунктуры требует абсолютной точности. Воздействие на неправильные точки могут усугубить ситуацию и очень плохо повлиять на общее здоровье человека.

Процедура проводится на удобном столе. Доктор вводит под кожу специальные стерильные одноразовые иглы. Они настолько тонкие, что практически не причиняют боли, это совсем не похоже на привычные для нас уколы. После того, как все иглы будут введены, пациент должен лежать в неподвижном состоянии от 15 минут до полутора часов, все зависит от степени тяжести состояния. Курс лечения обычно составляет 5 — 10 процедур, но первые улучшения чувствуются практически сразу.

Перед началом курса терапии доктор обязан изучить результаты ваших анализов, снимок МРТ или рентгена. Это поможет ему подобрать наилучший индивидуальный курс лечения для быстрого выздоровления. Помимо классического иглоукалывания доктор может предложить дополнить процедуру современной методикой воздействия электрическими импульсами. Оно дополнительно повышает эффективность процедуры, а частота такого воздействия подбирается в строго индивидуальном порядке.

Тонкости проведения процедуры при разных типах грыжи позвоночника

Во время проведения процедуры доктор преследует сразу несколько целей. Прежде всего, необходимо снять болевой синдром, расслабить мышцы, устранить спазмы и защемления нервных корешков, а также снять воспаление. После этого можно приступать к основному лечению. С данными задачами иглоукалывание справляется великолепно.

Ранее уже говорилось о том, что курс лечения подбирается индивидуально и зависит от запущенности случая и общего состояния больного. Однако самым главным критерием подбора терапии является тип грыжи. Именно от этого в первую очередь должен отталкиваться специалист.

Иглоукалывание назначается при следующих типах заболевания:

  • грыжа поясничного отдела позвоночника;
  • межпозвоночная грыжа;
  • грыжа шейного отдела позвоночника;
  • секвестрированная грыжа.

Акупунктура при межпозвоночной грыже

Основными причинами возникновения межпозвоночной грыжи являются:

  • последствия остеохондроза;
  • травмы позвоночника;
  • регулярное поднятие тяжестей;
  • ослабление мышц спины;
  • низкая физическая активность, сидячий образ жизни и неправильная осанка.

Для того, чтобы понять, как именно будет действовать иглоукалывание, необходимо разобраться в том, что собой представляет межпозвоночная грыжа. При возникновении заболевания наружное твердое кольцо, которое защищает позвонок, разрывается, а мягкое внутреннее ядро, которое находится внутри позвонка, частично выходит наружу.

Видео

В данном видео очень доступно и подробно объясняется, а главное показывается процесс образования межпозвоночной грыжи разного типа и тяжести состояния.

Межпозвоночная грыжа сопровождается хроническим болевым синдромом. Это объясняется защемлением нервных корешков и кровеносных сосудов, в результате чего, нарушается кровообращение. Боль может быть острой, тупой, ноющей, она может увеличиваться во время незначительных движений, так как происходит смещение позвонков и нервы защемляются еще сильней.

Иглоукалывание производят в месте локализации грыжи. Доктор вводит иглы в находящиеся вокруг активные точки, воздействуя тем самым на организм. В результате боль купируется, мышцы расслабляются, а общее самочувствие в разы улучшается.

Чаще всего акупунктура проходит параллельно с медикаментозным лечением или физиотерапией. Все зависит от степени тяжести заболевания и рекомендаций лечащего врача. В этом случае разные методики дополняют друг друга, ускоряя выздоровление. Известно, что иглоукалывание повышает эффективность всех остальных методик путем снятия спазма с мышц и нормализации кровотока.

При межпозвоночной грыже специалисты по акупунктуре часто советуют прибегнуть к более современному способу. Под кожу все также вводятся тонкие иглы, подсоединенные к специальному портативному аппарату, который направляет в иглы электрические импульсы. Болезненность этой процедуры ничем не выше, чем ее классический вариант, однако она считается более эффективной, особенно при воздействии на позвоночник.

Обратите внимание!

Сила и частота электрических импульсов должна рассчитываться индивидуально, она не может быть для всех одинаковой. Врач должен оценить тяжесть заболевания, общее состояние здоровья, а также переносимость пациентом данной процедуры.

Иглотерапия при грыже поясничного и шейного отделов позвоночника

Данные типы межпозвоночной грыжи характеризуются противоположными местами локализации, однако имеют схожие проявления боли и принципы иглотерапии. Естественно, при грыже шейного отдела доктор устанавливает иглы именно в этой области позвоночника, а при грыже поясничного отдела соответственно на пояснице.

Однако, сам ход процедуры в обоих случаях очень похож:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • обычно назначается 10 — 12 сеансов для хорошего терапевтического эффекта;
  • процедура проводится каждый день;
  • доктор использует не менее 20 игл за один раз, но, как правило, больше;
  • чаще всего иглоукалывание сочетают с приемом медикаментов, массажем или физиотерапией.

После первых сеансов пациенты отмечают значительное снижение боли. Это объясняется расслаблением мышц, нормализацией локального кровообращения, устранением защемления в нервах и равномерном распределении нагрузки на позвоночник. Дальнейшие сеансы помогают надолго закрепить результат и добиться выздоровления.

Иглоукалывание при секвестрированной грыже

Секвестрированная грыжа — это осложнение обыкновенной межпозвоночной грыжи любого типа, то есть она не была диагностирована или не лечилась, а боль в спине просто игнорировалась. В данном случае внутреннее ядро полностью отделяется от позвоночного диска и начинает существовать самостоятельно.

Обратите внимание!

Секвестрация межпозвоночной грыжи очень серьезна и опасна для здоровья. Она требует срочного лечения у квалифицированных профессионалов. В противном случае возможен паралич конечностей и инвалидность.

Чаще всего секвестрированная грыжа появляется именно в поясничном отделе позвоночника, так как нагрузка на эту область самая большая. Ее возможные симптомы:

  • острая боль в пояснице, которая периодически отдает в тазовую область или ноги;
  • заболевания малого таза, которые провоцируются нарушенным кровообращением;
  • периодическое или постоянное онемение ног или пальцев на ногах;
  • ослабление мышц ног (тоже объясняется нарушением кровотока);
  • значительное усиление боли при физических нагрузках, поднятии тяжестей или переохлаждении;
  • припухлость в районе поясницы (объясняется сильным воспалительным процессом).

Заболевание опасно тем, что определенная часть пульпозного ядра оказывается снаружи и произвольно "живет" в околопозвоночных тканях. Нервные окончания сильно защемляются, появляется воспалительный процесс, который сопровождается обильным отеком. Также инородное тело замедляет или полностью купирует кровообращение в данном участке спины, что вредит всему организму.

Для диагностирования секвестрированной грыжи необходимо пройти МРТ или рентген. По их результатам врач оценивает состояние пациента и назначает курс лечения, которому необходимо точно следовать. Очень часто показана именно операция как последний и единственный выход из ситуации. На нее следует соглашаться, так как заболевание очень серьезное, а его последствия плачевны.

Бывают случаи, когда доктор не спешит с оперативным вмешательством и назначает иную терапию, среди которой может быть медикаментозное лечение, ЛФК, физиотерапия или иглоукалывание. Следует отметить, что при данном типе грыжи в основном показаны сразу несколько видов терапии.

При секвестрации межпозвоночной грыжи акупунктура действует весьма положительно. Она снимает сильную боль, что позволяет принимать меньше обезболивающих препаратов или вовсе от них отказаться. Нормализуется и ускоряется кровоток, что снимает воспаление и восстанавливает работу всех систем организма. Также иглоукалывание ускоряет обмен веществ и снимает спазмы мышц.

Очень важно выполнять абсолютно все предписания доктора и пройти полный курс иглоукалывания. Не стоит прекращать, если вам показалось, что состояние улучшилось. Стоит учитывать возможные риски и довериться мнению профессионалов.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Поклонники восточной методики иглоукалывания убеждены, что данная процедура полностью безопасна и не имеет побочных эффектов. При условии, что иглоукалывание проводит квалифицированный доктор, данное убеждение можно считать вполне правдивым.

Следует еще раз напомнить о важности выбора специалиста. В случае неопытности или низкой квалификации доктора, а также при недобросовестном выполнении необходимых норм и правил, возможны побочные реакции:

1 Образование кровоподтеков в местах проколов, а также их болезненность. Возникает, если во время процедуры были задеты кровеносные сосуды. Данная реакция считается не очень серьезной.

2 Возникновения злокачественных опухолей на местах доброкачественных. Так бывает, если иглой прокалывались родинки, родимые пятна или рубцы. Настоящий специалист знает, что их прокалывать нельзя!!! Это касается и других повреждений кожных покровов.

3 СПИД или гепатит. Инфицирование может произойти в том случае, когда использовались не одноразовые иглы или рабочее место было нестерильным. Необходимо кропотливо выбирать не только специалиста, но и саму клинику или кабинет.

4 Понижение кровеносного давления. Резкое снижение давления может произойти сразу после процедуры.

5 Неопытный доктор может повредить нервные окончания или сухожилия путем неправильного ввода иглы.

Как и любая другая лечебная терапия, иглоукалывание имеет ряд противопоказаний:

  • беременность;
  • дети до 1 года;
  • наличие онкологических заболеваний;
  • разнообразные заболевания крови;
  • заболевания дыхательных путей;
  • инфекционные или бактериальные болезни, а также повышенная температура тела;
  • психические расстройства;
  • алкогольное или наркотическое опьянение.

Акупунктура является эффективной альтернативой консервативному лечению. Нельзя полностью оспорить ее положительное влияние на здоровье организма, а в частности на позвоночник. Большое количество больных, страдающих одним из видов межпозвоночной грыжи, отмечали положительные результаты после курса иглоукалывания. Тот факт, что официальная медицина не признает данную методику, не может отрицать ее эффективность. Ведь наука до сих пор не изучила абсолютно все аспекты и секреты работы человеческого организма.

Ответственно относитесь к своему здоровью — пройдите обследование, проконсультируйтесь у врача, подберите хорошего специалиста по акупунктуре, и тогда процедура пойдет вам на пользу.

Смотрите видео: Лечение грыжи позвоночника без операции

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.