Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, способы лечения | Грыжа позвоночника

Как лечить грыжу пояснично-крестцового отдела позвоночника

Позвоночник — главная конструкция и опора человеческого организма, жизнь человека без него была бы просто невозможна. Позвоночник состоит из двадцати четырех костей, называемых позвонками, которые уложены друг на друга. Эти кости соединяются и создают канал, который защищает спинной мозг. Область из пяти позвонков нижней части спины называется пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Нервы и спинной мозг — это "электрические кабели", проходящие через позвоночный канал и выполняющие соединение между мозгом и мышцами. Межпозвонковое пространство заполняют и смягчают маленькие губчатые диски. Они действуют в качестве амортизаторов во время ходьбы, бега или наклонов.

Диски состоят из двух компонентов:

  • фиброзного кольца — жесткое, гибкое наружное кольцо диска;
  • студенистого ядра — мягкий, желеобразный центр диска.

Смещение центра диска (студенистого ядра) через трещину в наружном слое (фиброзном кольце) называется грыжей межпозвонкового диска или его разрывом. Такие разрывы возникают в шейном и грудном отделе позвоночника.

При поясничной грыже выход материала настолько сильный, что может ломаться задняя общая позвоночная связка и сдавливаться фрагменты спинномозгового канала. Недуг поражает порядка 1-2% всех людей, в основном, в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Это одно из наиболее частых заболеваний сегодня. Потеря мышечного компонента ослабляет сложную структуру позвоночника плюс добавляется сидячее положение с небольшим наклоном вперед, что придает еще большую нагрузку на диск, чем при вертикальном положении. Также экспромт и нерегулярные спортивные упражнения и не контролируемые физические нагрузки подвергают позвонки сильным нагрузкам.

Причины появления

От шестидесяти до восьмидесяти процентов людей периодически испытывают боль в пояснице на определенном этапе жизни. Грыжа межпозвоночного диска зависит от естественного старения позвоночника. В молодом возрасте диски содержат больше воды, но со временем они высыхают и ослабевают, просвет между позвонками сужается. Процесс износа диска называется вырождение. Причинами вырождения также могут быть:

  • неправильный подъем тяжести;
  • скручивание во время поднятия груза;
  • лишний вес (дополнительное напряжение в нижней области спины);
  • монотонные движения, напрягающие позвоночник;
  • частое вождение (длительное сидение, вибрация от двигателя автомобиля оказывает давление на позвоночник);
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение (замедляется доступ кислорода к диску и провоцирует быстрое вырождение);
  • травма позвоночника;
  • остеохондроз;
  • отказ от умеренных физических занятий.

Клиника заболевания

Для многих пациентов с грыжей межпозвоночного диска начальным симптомом является остеохондроз. Боль может тянутся пару дней, а затем утихнуть. Такие грыжи в нижней части спины могут вызвать:

  • ишиас (онемение и боль в ягодице и вниз по ноге, проходит ниже колена и часто отдает в стопы и голеностопные суставы);
  • "мурашки" в ногах;
  • тяжесть.

Появление слабости или онемение в обеих ногах, а также потеря контроля мочевого пузыря (реже кишечника) может быть признаком синдрома "конского хвоста". Проблема редкая, но очень опасная.

Важно!

Синдром "конского хвоста" требует серьезной неотложной медицинской помощи, тестирования и, возможно, экстренного хирургического вмешательства.

Синдром вызван сжатием нервов в поясничной области позвоночника и сужением спинномозгового канала. Если пациента не лечить быстро, прогноз будет неблагоприятен: паралич, проблемы контроля мочевого пузыря или кишечника, проблемы при ходьбе и другие неврологические и физические проблемы.

Диагностика заболевания

Согласно анамнезу и экспертизе, нейрохирург назначает серию обследований для подтверждения диагноза грыжи, уровня поражения и визуализации возможной инфекции: остеоартроз, нестабильность позвоночника, спондилолистез. В основном это:

  • рентген поясничного отдела позвоночника, передней и боковой позиции (предназначен для определения правильного выравнивания позвоночника, а также форм тел позвонков и промежутков между ними);
  • динамическая рентгенография поясничного отдела позвоночника в сгибании и разгибании туловища (определяет, есть ли неустойчивость между позвонками);
  • МРТ (позволяет четко видеть взаимосвязь диска с соседними анатомическими компонентами);
  • КТ или поясничный сканер;
  • ЭМГ (проводимости нерва к мышцам).

Лечение грыжи

В среднем 80-90% пациентов с первично поставленным диагнозом грыжи диска обходятся без хирургического вмешательства, если случай не острый. В течение первых нескольких недель врач будет рекомендовать нехирургические методы лечения. Он пропишет противовоспалительные препараты, чтобы уменьшить отек, анальгетики, чтобы контролировать боль, физиотерапию, физические упражнения или эпидеральную инъекцию стероида, а также короткий период отдыха.

Режим отдыха нужно четко согласовывать с доктором: длительное пребывание в постели может сделать жесткими суставы и слабыми мышцы, тем самым затруднит период восстановления. С помощью медсестры и физиотерапевта, доктор проводит обучение и подготовку по вопросам осуществления деятельности в повседневной жизни без оказания дополнительного стресса на нижнюю часть спины.

Целью нехирургического лечения являются снижение раздражения нерва и диска, улучшение физического состояния пациента, чтобы защитить позвоночник и повысить общую функцию. Положительный результат может быть достигнут организованной программой по уходу, которая сочетает в себе ряд методик лечения.

Некоторые из основных методов лечения:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • ультразвук;
  • электростимуляция;
  • горячие, холодные компрессы;
  • массаж, чтобы уменьшить боль и спазм мышц;
  • физические упражнения (ЛФК).

На сегодняшний день хорошо зарекомендовала себя дисциплина кинезиотерапия, что означает "лечение правильными движениями". Упражнения подбираются строго индивидуально для конкретного пациента. Обязательно учитываются: история заболевания, жалобы, возраст, пол, анатомо-физиологические особенности, тяжесть и сопутствующие заболевания. Выполняются движения на специальных специфических тренажерах. Силовые воздействия возрастают постепенно и адаптивно. Происходит закрепление на нейрорефлекторном уровне, восстанавливается трофика и обмен веществ в опорно-двигательном аппарате и нервной системе.

Видео

Видео о методике Бубновского.

Видео

На этом видео комплекс упражнений на тренажере "Горбунок".

Чтобы облегчить боль в спине, врач может предложить носить поясничный корсет в начале лечения.

Медикаментозное лечение

Медикаменты могут обеспечить кратковременное облегчение от боли в пояснице. В таких случаях рекомендуют лечить с помощью безрецептурных нестероидных препаратов (ибупрофен, аспирин, напроксен, ацетаминофен). При серьезных постоянных болях, врач может прописать наркотические средства в течение короткого промежутка времени. Иногда, но не часто, доктор назначает миорелаксанты. Применение лекарств может вызвать нежелательные побочные эффекты (например, сонливость или запор) и привести к зависимости.

Обратите внимание!

Все лекарства должны приниматься только по указанию врача!

Эпидуральная инъекция или "блоки" назначаются, если есть серьезные боли в ноге. Инъекции кортикостероидов в эпипространство (область вокруг спинномозговых нервов), осуществляется врачом. Точка ввода укола местного анестетика (иногда в сочетании с кортикостероидами) находится непосредственно в болезненной мягкой ткани или мышце вдоль позвоночника либо по задней части таза.

Хирургическое лечение

Лишь малая часть пациентов нуждается в хирургическом вмешательстве. Операция проводится, если медикаментозное лечения не сняло болезненные симптомы.

1 Микродискэктомия — "золотой стандарт" для удаления грыжи межпозвоночного диска в нижней области спины. Подразумевает удаление грыжи и любых частиц, которые давят на спинной нерв. Она состоит из подхода к поясничному отделу позвоночника через задний доступ к дисковому пространству с использованием хирургического микроскопа и микрохирургических инструментов соответственно. В этом случае видение хирургического поля гораздо лучше, чем невооруженным глазом (лучший свет и большее увеличение). Таким образом вправлять корешок нерва и нервные ткани гораздо легче, а вскрытие кожи и других хирургических плоскостей намного меньше, что приводит к менее травмирующим процедурам. Диск удаляется с помощью пинцета.

Видео

На видео можно увидеть операцию по удалению межпозвонковой грыжи поясничного отдела со стабилизацией на PEEK-стержнях.

2 Поясничная дискэктомия — то же самое, что и микродискэктомия, но без использования микроскопа.

3 Гемиламинэктомия — для доступа к позвоночному каналу необходимо удалить одну или несколько дужек позвонков, при этом сохранить осистые отростки.

4 Эндоксопическая техника — доступ к каналу осуществляется через задне-боковую поверхность с помощью эндоскопа. Разрез меньше, так как используется рабочий канал менее чем один сантиметр. Через этот канал можно вводить металлический пинцет или специальную транспортную систему лазерного луча. Цель — уменьшение массы пульпозного ядра. Таким же образом вводят в студенистое ядро элементы, такие как озон или химопапаин.

5 Методы фиксации — колеблются от крепления верхнего и нижнего диска грыжи позвонка с помощью перпендикулярных винтов и стержней: артродез (плавка) тел позвонков путем введения заднего доступа коробок или полых винтов костных наполнителей. Это гораздо более сложные методы, и поэтому подвержены более высокому проценту осложнений. Показание должно быть сведено к четко поставленному диагнозу: нестабильность позвоночного сегмента.

6 Замена диска — идеальное решение, но это все еще очень незрелая хирургическая методика. На данном этапе находится в фазе клинических экспериментов.

Послеоперационные осложнения

Хирургическое вмешательство является нарушением законов природы, хотя его цель и результаты в конечном итоге оправдывают его: операция предназначена, чтобы помочь больному.

Осложнения:

  • инфекционное поражение;
  • нарушение нерва;
  • утеря ликворы (водянистой жидкости, омывающей нервные окончания);
  • рецидив грыжи (обрыв другой части дискового материала на этом же участке).

Позвоночник можно смело назвать "картой тела человека". Каждый отдел его, каждый позвонок отвечает за работу отдельного органа. Ваша первостепенная задача — не изнашивать и оберегать свой позвоночник, проводить профилактику и оздоровление.

Смотрите видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.