Как определить пупочную грыжу у взрослых? | Пупочная

Как правильно определить пупочную грыжу у взрослых

Хирурги во всем мире считают вопрос, как определить пупочную грыжу у взрослых, актуальным. Несмотря на достаточно высокий уровень современной медицины, до сих пор среди всех видов грыж лидирует пупочная грыжа у взрослых.

Как определить грыжу

Проникновение внутренних органов через брюшную полость и их выпячивание под кожей возле пупка называется пупочной грыжей. Основными причинами ее возникновения является набор человеком чрезмерного веса, кроме того, при беременности у женщин происходит нарушение структуры волокон мышечной ткани в умбиликальной области.

Нетипичное выпячивание органа под кожу в умбиликальной области с самопроизвольным его вправлением на начальных стадиях возникновения является основным признаком пупочной грыжи, особенно у ребенка до года.

В дальнейшем прогрессирующее заболевание приобретает стойкое выпячивание вследствие срастания грыжевого мешка с кожей и подкожной клетчаткой, определяемого визуально.

Анатомические особенности отсутствия предбрюшинной и подкожной клетчатки в околопупочной области являются слабым местом организма, предрасположенным к возникновению грыж. Увеличение давления внутри брюшной полости при ожирении и во время беременности растягивает ткани брюшной стенки и пупочное кольцо. Частые запоры, разнообразные травмы, скопление жидкости или опухоли тоже являются причинами растяжения пупочного кольца. Риск возникновения пупочной грыжи из-за множества причин в любой момент может спровоцировать выпячивание органа, имеющее разные формы, размеры, являющееся причиной осложнений грыж, ущемления. Среди больших размеров грыж процент ущемления особенно высок.

Вернуться к оглавлению

Диагностика и симптомы

Для любого опытного хирурга в вопросе, как определить грыжу, диагностика не составит труда, но для подтверждения и уточнения диагноза необходимо назначить УЗИ области поражения и рентгеноскопическое исследование ЖКТ. Но бывают случаи, когда необходимы анализы крови для определения воспалительных процессов. Необходимо исключить опухолевые образования, маскирующиеся под грыжу.

Еще проблемы в диагностике грыж малых размеров у взрослых возникают при наличии избыточного веса. Частые запоры служат сигналом к возникновению грыжи. Опрос больного иногда может дать больше полезной информации, чем лабораторные исследования. Определение точного диагноза болезни позволяет выбрать оптимальный метод ее устранения профессиональными хирургами.

И если для диагностики грыж маленьких размеров нужен комплексный подход, то большие визуально заметны. Вероятность такого осложнения, как ущемление, возрастает в зависимости от размера грыжи, что влечет за собой некроз тканей из-за нарушения иннервации и кровообращения данного участка. Первыми симптомами ущемления являются резкие боли и уплотнение деформированной области, а также провоцируется тошнота и рвота в результате интоксикации, что служит сигналом для экстренного оперативного вмешательства.

Наихудшим осложнением ущемления пупочной грыжи является возникновение перитонита, вследствие чего содержимое поврежденного органа выходит в брюшную полость, резко усиливая воспалительные процессы, способные привести к летальному исходу из-за промедления оказания квалифицированной помощи.

Вернуться к оглавлению

Лечение пупочной грыжи

Пупочная грыжа у взрослых лечится только оперативным путем, но имеются некоторые противопоказания к хирургическому вмешательству:

  • любые заболевания острых форм или обострение хронических;
  • беременность;
  • легочная или сердечная недостаточность;
  • любые тяжелые состояния организма.

Обычно операции пупочных грыж проводят в плановом режиме по одной из трех существующих методик: натяжная и ненатяжная герниопластика, а также лапароскопия. Исключением служат внезапные ущемления.

Натяжная герниопластика — проверенный временем способ оперативного вмешательства с применением общего или местного наркоза. Суть операции — в закрытии грыжевого отверстия собственными тканями, сшиванием мышц и сухожилий.

Недостатком метода являются частые рецидивы при разрыве швов и несоблюдении пациентом рекомендаций врача в период реабилитации.

Ненатяжная герниопластика — метод оперативного вмешательства с применением синтетических сетчатых имплантатов, где используемый материал не подвержен отторжению организмом и отсутствуют аллергические реакции.

Благодаря полной совместимости используемого материала отмечается минимальное количество рецидивов и быстрая реабилитация.

Суть лапароскопического оперативного вмешательства заключается в наименьшем нарушении кожного покрова пациента несколькими проколами передней брюшной стенки, а остальная часть операции проводится с применением специального оборудования с выводом изображения повреждений на монитор.

Эффективность метода в том, что операция проводится с минимальными нарушениями внутренней среды организма, а период реабилитации проходит быстро.

Смотрите видео: Пупочная грыжа — причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.