Болезни позвоночника: название и список, симптомы и лечение | Боли

Болезни позвоночника

Болезни позвоночника — большая группа заболеваний, которыми страдает более 85% населения. Если полвека назад проблемы со спиной были в основном у людей пожилого возраста, то сидячий образ жизни и компьютеризация общества значительно "омолодили" болезни спины. Вкратце рассмотрим каждую патологию отдельно.

Артрит позвоночника

Артрит — аутоиммунное воспалительное заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани и вовлечением в процесс синовиальной ткани. Самым частым местом локализации заболевания является область шейного отдела позвоночника. Опасность его в том, что на ранних стадиях артрит никак не проявляется и диагностируется уже при множественном поражении суставов. Женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины.

  • Возможно Вас заинтересует: симптомы и лечение шейного миозита.

Артроз позвоночника

Спондилоартроз — дегенеративное поражение межпозвоночных суставов, которое влечет за собой нарушение работы функций позвоночного столба. Заболевание распространяется на подвздошные, крестцовые и реберные кости, вызывая преждевременный износ хрящевой ткани и ослабление околопозвоночных мышц и связок. Человека с артрозом позвоночника будет беспокоить дискомфорт при движении, он может ощущать скованность и боль при наклонах.

С прогрессированием деструкции хрящевой ткани может возникнуть более серьезные проблемы вплоть до инвалидизации больного.

Болезнь Бехтерева

Анкилозирующий спондилоартрит — хроническое системное заболевание межпозвонковых суставов, при котором они воспаляются и могут полностью срастаться между собой с полной потерей подвижности. Также болезнь может поражать реберно-позвоночные и крестцово-подвздошные сочленения. Чаще всего болезнь Бехтерева диагностируется у мужчин в возрасте 20-30 лет. Среди всех ревматологических заболеваний анкилозирующий спондилоартрит занимает последние позиции.

Грыжа Шморля

Хрящевой узел Шморля — определенные структурно-анатомические изменения в телах позвонков, при которых хрящевая ткань продавливается в губчатое тело ниже или выше лежащего позвонка. Грыжа Шмоля влечет за собой сильные боли в области повреждения, а прослеживается только при рентгенологическом обследовании. Иногда заболевание носит врожденный характер, но чаще всего это приобретенные проблемы со спиной, которые возникают вследствие нарушений осанки, после ушибов и травм.

  • Читайте также : Что такое ушиб позвоночника?

Дорсопатия

Дорсопатия — не конкретная болезнь, а обобщенный термин, включающий в себя различные дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и околопозвоночных соединительных тканей. Патологические процессы имеют различную этиологию, но на начальной стадии проявляют себя одинаково периодическими болевыми ощущениями и дискомфортом. Причем боль может локализоваться не только в спине, пояснице или шейном отделе, для нее нередки случаи иррадирования в живот, верхние и нижние конечности. Диагностируется дорсопатия у каждого второго взрослого человека и при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму.

Ишиас

Воспаление седалищного нерва носит название ишиас. Возникает оно из-за сдавливания корешков спинного мозга в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Причин возникновения невралгического заболевания очень много, поэтому и протекает оно у всех людей по-разному, начиная от дискомфорта в области поясницы и заканчивая болью в ступнях.

Кифоз

Искривление позвоночного столба с выпуклостью в передне-задней (сагиттальной) плоскости — это кифоз. Местом самой частой локализации заболевания является грудной отдел позвоночника, но также известны случаи диагностирования поясничного и шейного искривления. Может быть врожденным и приобретенным. Последний делится на физиологический, наблюдающийся в норме у взрослых, и патологический, возникающий как осложнения иных заболеваний и переломов позвонков. Лечение заболевания будет зависеть от стадии развития и причин возникновения. Активно развивающийся в период интенсивного роста ребенка кифоз называют болезнью Шейермана-Мау.

Лордоз

Лордоз позвоночника — это заболевание, при котором выпуклость позвоночного столба обращена вперед и имеет вид дуги. Физиологический лордоз формируется на первом году жизни, начиная с 5-6 месячного возраста (когда ребенок начинает самостоятельно садиться). Патологический вид заболевания позвоночника развивается в любом возрасте, причинами тому служат нарушение костно-мышечного и связочного аппарата, ожирение; у детей — рахит, дисплазия тазобедренных суставов или родовые травмы.

Межпозвоночная грыжа

Межпозвонковая грыжа — это смещение пульпозного ядра межпозвонкового диска, за которым следуют разрыв фиброзного кольца и воспаление корешков спинномозговых нервов. Шейный и поясничный отделы подвержены заболеванию больше всего, но при различных искривлениях грыжа межпозвонкового диска развивается и в грудном отделе.

Миозит

Миозит — поражение мышечных волокон под воздействием различных факторов (травм, инфекций, аутоиммунных заболеваний). Достаточно редкое заболевание отображается преимущественно на мышцах шеи (60% случаев), на втором месте по частоте встречаемости стоит поясничный отдел позвоночника. Главное проявление миозита — выраженная слабость мышц, способная перейти в атрофию.

  • Внимательно изучите информацию: болезни шеи и их лечение

Опухоль позвоночника

Патологическое новообразование позвоночника или спинного мозга встречается сравнительно редко — в 10-15% случаев среди всех опухолей костных тканей. Доброкачественная опухоль имеет свою капсулу и не способна к метастазированию, злокачественная — быстро растет, распространяется в другие ткани и опасна летальным исходом. Практически как все другие заболевание позвоночника опухоль отдает острой болью в спину и поясницу. В этом и опасность новообразования — до последней стадии развития человек может лечить ошибочно предположенный остеохондроз или воспалительное заболевание таза.

Остеопороз

Остеопороз — хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание, которое характеризуется нарушением структуры костной ткани (усилением хрупкости и снижением плотности костей). Причинами проявления остеопороза являются дисбаланс обмена веществ и недостаток в организме кальция. Для больного даже небольшой ушиб может спровоцировать перелом. У 50% женщин и 30% мужчин преклонного возраста позвоночник страдает от болезни остеопороза.

Остеохондроз

Одна из самых распространенных болезней позвоночника — остеохондроз — дистрофическое поражение суставного хряща и дегенеративные процессы костной ткани вокруг хряща. По месту своей дислокации остеохондроз разделяется на шейный, грудной, поясничный. На своих начальных стадиях болезнь протекает бессимптомно, и обнаруживается уже при возникновении различных осложнений (сужении спинномозгового канала, радикулите, спондилезе).

Смотрите также: Артроз шейного отдела позвоночника — что это такое?

Перелом позвоночника

Одна из самых тяжелых травм, которые могут возникнуть с телом человека — перелом позвоночника. Травма характеризуется нарушением анатомической целостности одного или нескольких позвонков и компрессией тел сегментов мышц, кровеносных сосудов, нервных окончаний. Различают компрессионные (сдавливание позвонков) и декомпрессионные (растяжение позвонков) переломы, оба они несут огромнейшую опасность при повреждении спинного мозга.

Протрузия

Патологический процесс в шейном отделе позвоночника, при котором фиброзное кольцо теряет свою прочность, и ядра межпозвонкового диска смещаются внутрь позвоночника. Возникновению протрузии способствуют чрезмерные физические нагрузки, многие иные заболевания спины (травмы, слабые мышцы и искривление позвоночника, сколиоз, остеохондроз), инфекционные заболевания и соматические патологии.

Радикулит

Радикулопатия — компрессионное и воспалительное поражение корешков спинного мозга, входящих в межпозвоночные отверстия. В 90% случаев причиной возникновения радикулита является запущенная стадия остеохондроза, остальные 10% — иные проблемы с позвоночником (травмы, грыжи, износ и деформация позвоночного столба и межпозвонковых дисков). Болезненная симптоматика радикулита, в народе именуемая "прострелами", может поражать пояснично-крестцовый, шейный и грудной отдел позвоночника. В тяжелых случаях могут наблюдаться онемение, мышечные спазмы и потеря двигательной активности.

  • Интересно почитать: как проявляется шейный радикулит

Рак позвоночника

Если рассматривать все заболевания позвоночника — то его первичные и вторичные злокачественные опухоли являются самыми тяжелыми проблемами. Первичный рак позвоночника, когда опухоль поражает непосредственно спинной мозг, диагностируют сравнительно редко. Чаще метастазы новообразования изначально развиваются в других органах — это вторичные опухоли области позвоночника.

Быстро прогрессирующие проблемы со спиной онкологического характера решаются не только радикальным методом (операция по удалению опухоли), могут быть назначены сеансы химиотерапии.

Сколиоз

Неестественное искривление позвоночного столба вправо или влево, влекущее за собой деформацию позвоночника и грудной клетки называется сколиозом. Обычно заболевание носит приобретенный характер, в редких случаях является врожденным. Патология активно развивается в период интенсивного роста скелета в детском и подростковом возрасте, а также при постоянном напряжении мышц спины и неравномерным распределением нагрузки на суставы у взрослых.

Заболевание классифицируют по углу и по плоскости искривления спины на: шейно-грудной, грудной, пояснично-грудной, поясничный, комбинированный сколиоз.

Даже при незначительной деформации всегда видны нарушения осанки, при развитии патологии возникает реберный горб, появляются клиновидность позвонков, перекашивается таз, возникают зажимы нервных окончаний, что препятствует качественной работе нервной системы, затрудняется нормальное функционирование внутренних органов.

Стеноз

Стеноз позвоночного канала — заболевание, которое поражает спинной мозг человека. Оно характеризуется сужением спинномозгового канала и пережимания нервных позвонков. Симптомы стеноза ярко выражены: могут возникать судороги, боль, онемение в плечах, шеи, верхних и нижних конечностях, потеря чувствительности. Чаще всего стеноз диагностируется у пожилых людей или является осложнением остеоартрита.

  • Интересно почитать: позвоночный латеральный стеноз

Спондилез

Спондилезом называется инволюционный процесс изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, для которого характерно разрастание костной ткани возле позвонков. Заболевание протекает бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой. При длительном течении спондилеза могут развиваться дополнительные заболевания позвоночника, поскольку уменьшается просвет межпозвонкового канала, травмируются сухожилья и нервы, происходит сращивание позвонков между собой.

Хондроз

Хондроз — патология дегенеративно-дистрофического характера, при которой отдельные участки хрящевой ткани, из которой состоят межпозвоночные диски, перерождаются в костную. Симптомы заболевания в большей степени наблюдаются у людей пожилого возраст, поэтому очень долго снижение подвижности позвонков связывали с необратимыми возрастными изменениями. Но современная медицина позволила досконально изучить все тонкости позвоночника и найти способы борьбы с недугом.

  • Советуем прочитать: чем лечить хондроз спины?

Лечение заболеваний позвоночника

Диагностирование и лечение заболевания должны проходить под строгим контролем специалиста. В зависимости от характера жалоб проблемой может заниматься хирург-ортопед, травматолог, эндокринолог, невропатолог, ревматолог, онколог, мануальный или простой семейный терапевт.

  • Возможно, вам понравиться: лечение спины в домашних условиях

Вариантов лечения спины и позвоночника очень много: медицинские лекарственные препараты и блокады, физиотерапевтические процедуры, массажи, ЛФК, мануальная терапия, остеопатия и оперативное вмешательство.

Смотрите видео: !!!Болезни Позвоночника!!! |!!!Bolezni Pozvonochnika!!!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.