Аномалии развития позвонков шейных, грудного отдела и ребер, лечение | Боли

Аномалии развития позвонков

Аномалии развития позвонков являются относительно редкими аномалиями в развитии позвоночника. Тем не менее, они часто являются наиболее опасными, поскольку врожденные аномалии позвоночника зачастую ведут к гибели человека. Все по причине нахождения там спинного мозга, который отвечает за жизненно важные функции организма.

Аномалии обнаруживаются во второй и третий триместр развития плода, в момент закладки и активного развития позвонков. Некоторые из них возможно предотвратить на момент течения беременности, в основном повышением кальция в рационе матери, потому следует проходить постоянную консультацию у акушера-гинеколога.

Классификация аномалий

Аномалии позвонков классифицируют по типу их изменений. Выделяют изменения в количестве позвонков и в форме. К изменению количества позвонков относят:

  • Окципитализацию;
  • Сакрализацию;
  • Люмбализацию;
  • Сращение тел соседних позвонков между собой.

Окципитализация представляет собой сращение атланта с затылком. Эта аномалия развития позвоночника не относится к тяжелым и лишь частично ограничивает движения головы вверх и вниз. Часто при этом развиваются побочные процессы — остеохондроз 1-2 шейных позвонков и нарушение кровообращения, однако, это совместимо с жизненными процессами и не несет сильной угрозы.

Сакрализацией называют сращение 5 поясничного позвонка с крестцом. Крестец представляет собой массивную кость, соединяющую позвоночник с тазом при помощи подвздошно-крестцовых суставов. При присоединении поясничного позвонка он становится больше. Подобные аномалии развития позвоночника также не являются летальными, однако сильно снижают уровень жизни человека, поскольку ограничивают его движения в поясничном отделе.

Люмбализацией называется обратный процесс, когда первый позвонок крестца отделяется от него и становится подвижным, подобно крестцовым. Это несколько ослабляет сустав между подвздошной костью и крестцом и повышает мобильность поясницы.

Излишняя мобильность может привести к повреждению кровеносных сосудов и спинного мозга при неаккуратном образе жизни.

Слияния нескольких позвонков относительно редки по сравнению с люмбализацией и сакрализацией, однако представляют большую опасность по причине происхождения аномалии в других местах организма. Часто позвонки срастаются под неправильным углом, что приводит к появлению горбов и сколиоза. Подобные аномалии развития позвоночника часто проявляются во внешних уродствах, мешающих жизни.

  • Советуем прочитать: спинномозговая грыжа — врожденная аномалия.

Выделяют изменения формы позвонков:

  • Клиновидное изменение, при котором тело позвонка принимает форму клина с острием к своей дуге. Это неизбежно приводит к образованию неправильного кифоза и лордоза, что выявляется в виде горба. Это мешает нормальной двигательной активности человека, которой мешает уплощенная дуга. Часто подобное происходит на уровне грудных позвонков, где кифоз максимален.
  • Спондилолиз представляет уменьшенный размер тела позвонка, что приводит к прогибу позвоночника вперед. Спинной мозг при этом имеет неправильный угол, что развивает неправильный ход лимфы спинного мозга и лимфы окружающих лимфатических сосудов. В некоторых случаях развивается аспондилокорсия — отсутствие тела позвонка, при этом тела позвонков выше и ниже срастаются между собой.

Отдельно учеными считается не заращение разных участков позвонка, например, дуги и тела. В случае расщепления позвонка на дуге происходит аномалия, названная спина Бифида. При этом часто происходит нарушение в разных участках кожи, что приводит к выпадению спинного мозга. Зачастую подобное не совместимо с жизнью и приводит к летальному исходу. При не заросшем теле происходит обратный процесс, при котором спинной мозг выгибается вперед.

Нетипичные аномальные изменения

Кроме данной классификации, выделяют многие другие неказуистические случаи аномалий.  Большинство из них не имеют сильной опасности для человека и случаются как по причине врожденных отклонений, так и по генетической предрасположенности.

Синдром Клиппеля-Фейля

Под данным названием скрывается процесс, при котором срастаются между собой шейные позвонки. Ароморфоз приводит к укорачиванию шейного отдела, который вызывает сильную деформацию. Голова задирается вверх и кзади, что напоминает гордую стойку. Зона роста волос с головы опускается ниже на шею.

В некоторых случаях к сращению присоединяются не только шейные, но и первые несколько грудных позвонков. При сильном сращении возможна деформация спинного мозга, которая приводит к сильным проблемам в будущем. Кроме этого происходят деформации в развитии сосудов черепно-мозгового русла. Давление за счет уменьшенной длины артерий увеличивается, возможны внутричерепные отеки и травмы мягких оболочек.

Нервные корешки шеи сдавливаются, руки претерпевают ослабление, теряется чувствительность кожи шеи и плеч. Возможно развитие парезов. Подобные аномалии развития позвоночника обнаруживаются сразу при рождении, однако лечение только симптоматическое, поскольку процесс происходит внутриутробно.

Добавочные шейные ребра

Данная аномалия может не обнаруживаться у человека на протяжении всей жизни, поскольку ничем не мешают жизни человека. Обнаружить могут случайно, проводя полное МРТ организма либо рентген шеи. Вырастает ребро как правило на 7 шейном позвонке, реже на 6. Присоединяются они к грудине. Для подобной аномалии характерно наличие более узкой и удлиненной грудины.

Симптомы почти отсутствуют, в некоторых случаях отмечают слабость верхних конечностей, нарушение нормальной циркуляции крови, которая выражается в наличии излишней потливости. При сжатии сонной артерии могут нарушаться функции кровообращения в черепе, понижаться давление в артериях лица — кожа лица будет синеть.

При обратном процессе — нарушения работы вен, может происходить отек кожи лица и шеи. В крайних случаях может развиваться слоновья болезнь — сильный отек кожи, сопровождаемый образованием огромных по размеру опухолевых мешков, которые заметны внешне и мешают жизни.

При этом, голова сильно тяжелеет и мышцы не могут её поддерживать, что характерно у грудных детей удушьем вследствие закидывания головы назад.

Спина Бифида

Данные аномалии развития позвоночника являются наиболее летальными из всех. Патология развития пояснично-крестцового отдела позвоночника проявляется ещё внутриутробно. Наиболее частыми поражаются 5 люмбальный и 1 сакральный позвонок, потому условно аномалию можно отнести к поясничным.

Суть заболевания в расщеплении дуги позвоночника, при которой она либо частично, либо полностью отсутствует. При этому задеваются окружающие ткани — мышечная оболочка и жировая клетчатка, при котором спинной мозг может вывалиться в виде мешочка наружу.

Выделяют 2 вида заболевания — закрытую форму и открытую. Закрытая форма протекает зачастую бессимптомно и может быть даже незаметная для человека до самой смерти. Часто сопровождается болями слабой интенсивности на уровне крестцово-поясничного сочленения. По ходу нервных корешков могут проявляться нервные заболевания, защемления, дисплазии тканей.

В целом, прогноз для закрытой формы наиболее положительный. При наличии должно терапии заболевание можно победить на ранних стадиях после рождения ребенка. Лечение производят при помощи массажей, ЛФК и физиотерапии, восстанавливая микроциркуляторное русло сосудов и улучшая процессы развития тканей.

Открытое расщепление считается тяжелым, зачастую заканчивается летальным исходом. При этом случае образуется менингомиелоцеле — мешочек из кожи, лишенный подкожно-жировой клетчатки, наполненный спинным мозгом и спинномозговой жидкостью. Происходит нарушение трофики тканей спинного мозга, полностью разрушается развитие нервных корешков на данном участке. Дисплазия тканей приводит к отсутствию необходимых ядер, ребенок теряет возможность двигать нижними конечностями.

Кроме этого присутствует нарушение в работе кишечника и сфинктеров мочевого пузыря. Заметна слабость мышц спины, отсутствуют оболочки спинного мозга. Для лечения необходимо проведение диагностики на наличие дисплазии тканей мозга. Оперативному вмешательству данная аномалия не подлежит, лечение скорее носит характер поддерживающего и симптоматического.

Данные аномалии довольно редки и встречаются в среднем около 10 на 10000 детей, что составляет около 0.1%. На развитие аномалии сильно влияет образ жизни матери во время беременности — курение, употребление наркотических, токсических средств, алкоголя, наличие перенесенных во время беременности болезней.

Лечение аномалий

Лечение всех аномалий носит симптоматический характер. В зависимости от выраженности ущемления корешка проводят меры по поддержанию тонуса нервной ткани. От этого зависит наличие двигательной активности и развития окружающих тканей. Прописывают массажи поврежденных участков, лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышечной ткани.

В каждом конкретном случае лечение имеет свой отдельный характер. В большинстве случаев, не связанных с расщеплением позвоночника, лечение не требуется. К каждому из расщеплений позвоночника врачи подходят отдельно. Это зависит как от размеров повреждения спинного мозга, наличия деформаций соседствующих позвонков, так и от сопутствующих заболеваний.

По статистике часто с деформациями позвоночника идут проблемы с развитием головного мозга, сердца, легких. Это признаки общей недоразвитости, а не конкретного проявления аномалии. Среди частых дефектов развития наблюдают повреждение мозжечка, гидроцефалию головного мозга, микроцефалию, акраниалию. Подобные заболевания несовместимы с жизнью.

Для предупреждения дефектов развития матери необходимо следить за своим здоровьем на всем течении беременности. Необходим отказ от курения, алкоголя. Прием лекарств должен быть согласован с врачом и риск развития разных аномалий должен быть оправдан. Необходимо перед беременностью проконсультироваться на наличие у матери перенесенного рубеллиоза, отсутствия токсоплазмы в крови.

Помните, что самолечение в любом случае редко приводит к положительным результатам, особенно в случае тяжелых заболеваний, требующих вымеренного приема медикаментов и лечебных манипуляций. Обращайтесь к врачу и не тяните до проявления осложнений.

Смотрите видео: Ася Хертек, 3 года, врожденная аномалия развития позвонков и ребер

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.