Лекарство от радикулита поясничного отдела: уколы, таблетки, мазь | Боли

Лекарство для лечения радикулита

Радикулит поясничный — воспалительный процесс нервных отростков спинного мозга. Характеризуется совокупностью симптомов, указывающих на поражение межпозвоночных дисков. Проявляется недуг остро, сопровождается резкой болью в поясничном отделе, практически человека обездвиживает.

В 70% заболевание является последствием остеохондроза, в остальных случаях проявляется в результате травм позвоночника, стирания межпозвоночных дисков, грыжи позвоночника. В основе комплексной терапии лежит лечение медикаментами. Назначают противовоспалительные, обезболивающие препараты.

Чем лечить радикулит?

При обнаружении явных признаков радикулита поясничного, после собрания анамнеза врачом, будет понятно, как  лечить радикулит и добиться стойкой ремиссии.

Лечебный процесс основан на устранении причины болевого раздражения, само же заболевание не лечится.

Рекомендуется радикулит лечить как можно быстрее. Препараты при радикулите включают назначение нестероидов и противовоспалительных веществ, витаминов группы » б», таблетки от радикулита и гели снимающие>

Лекарство от радикулита поясничного отдела:

  • Обезболивающие таблетки при радикулите;
  • Уколы;
  • Мази,гели;
  • Нестероиды;
  • Витамины, Бады;
  • Хондопротекторы.

Таблетки

Как лечить радикулит обезболивающими таблетками:

  • Широко назначаются обезболивающие в форме таблеток, они относятся к группе нестероидных веществ (НПВС);
  • Анальгетические препараты — относятся к противовоспалительным, обезболивающим средствам, рекомендуются в острый период, так и в период ремиссии. Они позволяют купировать болевой синдром и снимать спазм мышц;
  • Нестероидные — назначаются при патологии в первую очередь. Это одна из распространненых групп лекарств, с успехом применяющихся в противорадикулитной терапии. Действие нестероидов приводит к подавлению синтеза фермента циклооксигенеза. Он является главной причиной возникновения спазмов и воспалительного течения в тканях. Они убирают воспаление, отек, купируют болевой синдром.

При остром обострении радикулита, можно принять сразу двойную дозу препарата.

Основные препараты:

  • Аспирин — обладает, жаропонижающим противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Принимается строго после еды, так как раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  • Диклофенак — этот лекарственный препарат прежде всего противовоспалительный и обезболивающий нейростероид, обладает небольшим жаропонижающим эффектом. Выпускается в таблетках №10 и ампулах по 5 мл;
  • Сулиндак — обладает мягким лечебным эффектом практически без побочных явлений, выпускается в таблетках № 20. Принимается 2 раза в день, по 1 капсуле;
  • Толметин — выпускается в капсулах по 20, 40 гр. Принимается по 40 гр, 3 раза в день. Имеет хороший обезболивающий эффект;
  • Индометацин — довольно распространенное средство, идет в капсулах и таблетках по 25 — 75 мг. Прием начинают с дозы 25 мг, 2 раза вдень после еды. При необходимости дозу увеличивают.

Инъекции

При сильном болевом синдроме назначаются инъекции, они короткий промежуток времени обезболят и купируют мышечный спазм, снимут воспаление. Имея одинаковые симптомы, лечение в каждом случае будет разным, зависит от степени тяжести и причины поражения межпозвоночных дисков. Одних лечат хондоропротекторами и обезболивающих, других витаминами группы "В".

Добиться стойкой ремиссии при помощи уколов гораздо быстрее, когда при радикулите обезболивающие в форме таблеток не помогают. Учитывая наркотические составляющие многих обезболивающих, они редко назначаются при ретикулярном синдроме. НПВС обычно хватает для того, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Для снятия боли и воспаления применяются:

  • Вольтарен — имеет обезболивающие и противовоспалительное действие, вводится внутримышечно по 5 мл 1 раз в сутки. Для улучшения эффекта используется с другими составляющими: таблетками или суспензиями;
  • Кеторол — широко распространенное средство от радикулита, снимает выраженные симптомы, благодаря мощному обезболивающему действию. Ставится внутримышечно по 2 мл 2 — 3 раза вдень. Не рекомендуется применять при сопутствующей бронхиальной астме, плохой свертываемости крови, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • Мильгамма — этот препарат, состоит из лидокаина и витаминов. Быстро блокирует боль, улучшает циркуляцию крови в пораженных клетках, питает полезными микроэлементами и снижает воспалительный процесс в тканях, быстро способствует снижению патологического процесса;
  • Озон со стероидными средствами — уколы дают прекрасный результат в борьбе с недугом. Ставится он однократно в пораженный участок пояснично — крестцовый отдел, глубоко в мышечную ткань.

Обязательно в терапии радикулита, назначаются нейромедиаторы восстанавливающие пораженную нервно-мышечную активность и улучшающие состояние нервных окончаний.

Блокады

При сильных спазмах, когда наступает нестерпимая боль, ставятся новокаиновые или лидокоиновые блокады. Они быстро обезболят и существенно улучшат состояние больного. Параллельно внутривенно вводится раствор: реланиума, гидрокортизона, элениума. Положительный результат наступает, через несколько минут. Укол ставиться в места защемления нервных окончаний и сплетений, в мышечную ткань наболевших участков тела.

Миорелаксанты

Редко, врачи при лечение радикулита поясничного, назначают миорелаксанты. Лекарство относятся к нестероидным сильным препаратам, способствуют расслаблению и снятию мышечного спазма, уменьшают болевые ощущения, за счет веществ центрального действия.

К данной категории относятся такие лекарства, как:

  • Медокам;
  • Сирдалуд;
  • Баксалан.

Имеют ряд побочных эффектов, поэтому их так редко рекомендуют врачи для лечения радикулита. Назначают с большой осторожностью, строго под наблюдением специалиста. Принимаются они однократно, для того, чтобы человек смог отвлечься от неприятных ощущений и отдохнуть от острых спазмов.

Хондопротекторы

Курс приема хондоропротекторов длительный, они непосредственно лечат причину радикулита. Улучшают кровообращение и обмен веществ в межпозвоночных дисках, притормаживают процесс развития болезни.

Бады и витамины

Комплекс с основным лечением дополняется профилактическим приемом витаминов. Особенно, если приступ связан с переохлаждением. Организм больного поддерживается витаминами и бадами. Они помогают восстановиться тканям, участвуют в обмене веществ, укрепляют иммунитет, снижая при этом риск повторного приступа.

Диуретические средства

Для выведения лишней жидкости из органов и тканей человека, для снятия отека в воспаленных мышцах, принимают мочегонные препараты: фуросемид, лазикс, в таблетированной форме или уколах, внутримышечно.

Правила лечения медикаментами

Одновременно с лекарством от радикулита поясничного отдела назначается, комплекс лечебных физических упражнений. Курс физиотерапии, усиливает лечебные свойства лекарства. Благотворно действует втирание в больное место мази ("Капситрин". "Вольтарен-гель" "Найз-гель") с согревающим свойством, спиртовые настойки, дополнительно назначаются обезболивающие препараты. Основная терапия идет в комплексе с ЛФК, физиотерапией.

Лечение радикулита медикаментозно, проводится строго под контролем врача, так как препараты при радикулите имеют ряд побочных противопоказаний и негативно влияют на организм человека. Только при правильном назначении и дозировке препаратов можно добиться значительного улучшения и ремиссии поясничного радикулита.

Бывает медикаментозное лечение не приносит желаемого результата, то в этом случае требуется хирургическое вмешательство. При обнаружении "конского хвоста", операция делается экстренно.

Лечение в домашних условиях

Не помешает параллельно с базисным лечением назначенного доктором, применить средства народной медицины. Существует множество рецептов как лечить поясничный радикулит, нужный способ можно выбрать самому или посоветоваться со своим лечащим врачом, чтобы избежать аллергических реакций и побочных реакций организма.

  • Интересно почитать: можно ли париться в банях при радикулите

Практические все народные средства от радикулита имеют разогревающий и местно — раздражающий эффект: растирание, настойки, мази. Они хорошо лечат, улучшают обмен веществ, повышают иммунную систему. Быстро снимают спазм и отек в мышцах поясничного отдела, при условии соблюдения постельного режима.

Не помешает изменить режим питания, включить в рацион фрукты, овощи, полностью исключить острое, соленое, жирное и копченное. Для профилактики приступов, рекомендуется ежедневно выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц спины. Укреплять иммунитет витаминами и здоровым образом жизни.

Смотрите видео: Радикулит — лечение в домашних условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.