Причины разрушения позвоночника

Разрушение позвонков чаще всего происходит по причине таких заболеваний, как спондилит и остеопороз. Кроме того, позвонки нередко становятся жертвами метастазов. Спондилит размягчает позвонки изнутри, наполняя их гноем. Прогноз для жизни пациента зависит от того, чем вызван такой разрушительный процесс. Соблюдая строгие правила терапии, в большинстве случаев можно сохранить пациенту жизнь и трудоспособность.

Остеопороз — патология, в ходе которой становятся менее плотными костные ткани. Изменяется осанка, мучают боли.

Но основная опасность в том, что позвонки, а затем и другие кости становятся хрупкими. Резко увеличивается вероятность переломов. Главное в лечении — избежать их, иначе зарастить сломанную кость будет тяжело. Метастазы часто проявляются в позвонках. Опасность в том, что больной может принять их симптомы за остеохондроз. Течение такого онкологического процесса напоминает остеопороз. С тем исключением, что далеко зашедший процесс может полностью разрушить позвонки и повредить спинной мозг.

Спондилит

Любой тип спондилита характеризуется воспалительным процессом в позвоночнике и близлежащих суставных соединениях. Попутно развивается болевой синдром, нарушения работы внутренних органов, деформации позвоночника и фигуры, нарушения работы нервной системы, потеря подвижности.

Специфический

Специфический спондилит — это последствие таких болезней, как туберкулез, гонорея или сифилис.

В результате туберкулеза спондилит появляется из-за того, что бактерии проникают внутрь костной ткани позвоночника. Внутри позвонков начинается гнойный процесс, они по сути плавятся. Форма позвоночника из-за этого испытывает деформации, у пациента вырастает острый горб. Меняется форма грудины, и нарушается работа сердца и легких. Если гнойники прорвутся в область спинномозгового канала, компрессию начнет испытывать спинной мозг. Итогом могут стать параличи ног, нарушенная работа органов таза.

Если заболевание развилось на фоне актиномикоза, позвонки в области груди поражаются свищами. 3-ий и 4-ый позвонки поясницы часто деформируются из-за бруцеллезной формы заболевания. Абсцесс может поразить несколько позвонков и диск между ними как осложнение тифозного заражения. Очаг осложнения обычно в грудной или поясничной области спины. В ходе сифилиса это осложнение развивается редко. Если же спондилит все-таки поразил пациента, позвонки шеи поражаются гуммозным остеомиелитом. Это также может привести к зажиму в спинном мозге.

Неспецифический

Эта разновидность патологии проявляется, если позвоночник начал разрушаться из-за гноеродных бактерий. Начинается неспецифический спондилит резко, болевые приступы сильные. Возникают абсцессы, нарушается работы нервной системы. Обычно поражены позвонки шеи и поясницы. На замену деформированной ткани организм наращивает новую костную, создавая новые кости, только теперь уже между позвонками. Если болезнь не остановить, осложнениями станут свищи и загноившиеся хрящевые ткани.

Анкилозирующий

Ревматоидный спондилит, или болезнь Бехтерева, проявляется из-за особого антигена в позвонках. Если на него воздействуют бактерии, он борется с ними, попутно придавая окружающим тканям свойства этих бактерий. Организм заставляет иммунитет работать против своих же позвонков. Разрушенные ткани зарастают костной тканью с избытком, превращая позвоночник в монолитную структуру.

Лечение спондилита

  • Медикаментозные средства. Основным подспорьем являются нестероидные противовоспалительные средства. Они замедляют воспаление и ослабляют боли, на начальных этапах заболевания возвращают пациенту подвижность. Если спондилит специфический, лекарства подбираются для борьбы с бактериями;
  • ЛФК. Если еще есть такая возможность, пациент должен больше двигаться, чтобы не допустить болезни сковать себя в одной позе;
  • Согревающие компрессы и ванны. Помогают против боли. Снимают мышечные спазмы, возвращая подвижность;
  • На тяжелых этапах развития спондилита необходима операция. Хирург удаляет воспаленные ткани, вскрывает абсцессы.

Лечить туберкулезную разновидность спондилита лучше всего в специальных клиниках и комплексах для больных туберкулезом. Здесь пациенты получают нужные им препараты против туберкулеза, отдыхают в специально оборудованных койках из гипса. По возможности занимаются ЛФК, проходят сеансы массажной и физиотерапии. Если пациент соблюдает полностью лежачий режим, необходимо все время следить за тем, чтобы гипсовая поверхность была ровной и проводить профилактику пролежней спиртом из камфары.

Последствия спондилита

Большинство пациентов выживает и сохраняет двигательную активность. Если диагностировать заболевание удалось на ранней стадии, можно на протяжении долгого периода успешно подавлять симптоматику.

Наихудшее развитие ситуации наблюдается, если патология была оставлена без лечения и в результате была нарушена работа внутренних органов. Сюда же относятся частичные параличи, дисфункции органов таза. Если пациент был вынужден долгое время сохранять постельный режим, придется бороться с пролежнями. При некоторых формах спондилита, как в случае с болезнью Бехтерева, тем не менее неизбежно изменение фигуры больного.

Остеопороз

Причины разрушения позвонков при остеопорозе в том, что нарушается метаболизм их тканей. Уменьшается содержание кальция, он уходит из кости. Когда это происходит, клетки, ответственные за восстановление костной ткани, перестают действовать. Разрушающие же старые ткани клетки наоборот активизируют свою деятельность. Костная ткань позвонков истончается, позвонки становятся очень хрупкими.

Причины

Такие процессы в позвонках происходят по следующим причинам:

  • Отсутствие двигательной активности;
  • Гормональные сбои в ходе менопаузы у женщин;
  • Дистрофия;
  • Недостаток содержащей кальций пищи;
  • Употребление гормональных препаратов в течение долгого срока;
  • Наследственные особенности;
  • Возрастные изменения костной ткани.

Симптоматика

Поначалу остеопороз развивается незаметно. И в этом его опасность — узнают о нем часто лишь тогда, когда приходится лечить не только остеопороз, но и заращивать перелом. Который зарастить трудно из-за деформированной костной ткани. Если болезнь все же начинает проявлять себя, то в первую очередь просыпается болевой синдром. Чаще всего при резких движениях, травмах, нагрузках. Когда пациент перенапрягается, боли возникают и сохраняются до полутора месяца. Причина их в том, что в позвонках накапливается большое количество микротрещин.

Если разрушение затронуло несколько позвонков подряд в одном из отделов позвоночника, может измениться его форма. Уменьшается рост, пропадает талия, у больного растет горб. Становится короче грудной отдел спины, и руки на его фоне выглядят очень длинными.

Лечение остеопороза

Разрушения позвонков при остеопорозе неизлечимы, но процесс можно замедлить. Для этого употребляют витамины группы D, бифосфонаты, содержащие кальций препараты. Женщинам показаны содержащие эстроген гормональные средства. В некоторых случаях назначается гормон роста. Чтобы снять боль, необходимо:

  • Обеспечить больному покой. Но пребывать в постели разрешается только короткими периодами, иначе состояние может ухудшиться;
  • Употреблять нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак), болеутоляющие (Кетонал, Кетанов), миорелаксанты (Мидокалм, Сирдалуд);
  • В критических случаях допустима локальная блокада позвоночника;
  • Когда острые боли сняты, необходимо вставать. Передвигаться поначалу желательно на костылях, чтобы не допустить дальнейшего разрушения позвонков;
  • Лечебные физические упражнения назначаются, когда кризис отступил. Занятия очень щадящие, основная цель — легка растяжка;
  • В период ремиссии полезны также физиотерапия и массажные процедуры, иногда — антидепрессанты.

Главной задачей в лечении остеопороза должна оставаться профилактика переломов. Если разрушение позвонков произошло ввиду истончения их костной ткани, переломы опаснее всего.

Метастазы в позвонках

Рак позвоночника встречается довольно редко, но позвонки — излюбленная область для метастазов. Если они проникли сюда, то начинается разрушение костной ткани. У лиц мужского пола метастазы в позвонках появляются обычно при раке почек, легких и простаты. Пациентки страдают ими из-за первичного рака груди и щитовидки.

При метастазах происходит разрушение костной ткани позвонков. По сути, они формируют у пациента клиническую картину остеопороза. Костная ткань позвонка становится тоньше, происходит ее разрушение и повышается риск переломов. Эти переломы, опять же, очень трудно зарастить. Что становится особенно тяжелым моментом на фоне других симптомов рака позвоночника.

Проявляются тупые боли, которые больные могут спутать с остеохондрозом. Становится хуже в ночное время. Если долго не лечить такие разрушения в костной ткани позвонков, возможен кифосколиоз грудной области. Разрушенные метастазами позвонки сплющиваются, меняют положение. Спинной мозг в такой ситуации может сдавить, а пациента парализовать.

В лечебных целях применяется химиотерапия и радиотерапия. Если причина разрушения в раке молочной железы или яичников, прибегают к гормонотерапии.

Если разрушение в позвонках мешает работе спинного мозга, необходимо хирургическое вмешательство. Декомпрессионная ламинэктомия используется чаще всего. Области разрушения удаляются, формируется комплекс для опоры здоровых позвонков. В дальнейшем пациент проходит курс лучевого лечения, чтобы не допустить появление новых метастаз и разрушения в позвонках.

Смотрите видео: С чего начинается разрушение позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.