Спондилез шейного отдела позвоночника: что это такое, симптомы и лечение | Боли

Лечение спондилёза шейного отдела позвоночника

Шейный спондилез, если болезнь не лечить, полностью обездвиживает шейный отдел позвоночника. Шея перестает слушаться своего хозяина, сложно поворачивается. Когда обеспокоенный пациент обращается к врачу и узнает диагноз — спондилез шейного отдела позвоночника, исправить удается немногое. Костям, хрящам и позвонкам не удается вернуть былую подвижность.

Спондилез лечится только на ранних стадиях, поэтому важно знать симптомы и вовремя принять меры по спасению позвоночника.

Шейный отдел — уязвимое место

Позвоночный столб человека имеет 5 отделов и 32-34 позвонка. Они связаны между собой таким образом, чтобы обеспечить разнообразие движений человеческого тела. Каждый позвонок имеет:

  • Тело;
  • Верхние и нижние дуги с позвоночным отверстием; все отверстия позвонков соединяются в позвоночный столб — местоположение спинного мозга:
  • Отростки для соединения с другими позвонками и прикрепления мышц;
  • Между позвонками расположены диски из хрящевой ткани, которые придают столбу гибкость и подвижность.

Из всех отделов позвоночника шейный — наиболее уязвимый. Его семь позвонков — самые мелкие и хрупкие. А удерживать им приходится голову и всё содержимое в ней. Слабые мышцы шеи плохие в этом помощники. Шейные позвонки очень подвижны, имеют мелкие отверстия, а нервы и сосуды проходят сквозь них самые крупные: позвоночная артерия, например, обеспечивает кровью третью часть головного мозга. Так что любые нарушения в шейном отделе позвоночника очень болезненны и грозят серьёзными осложнениями.

Как образуется спондилёз

Все 34 позвонка соединяются между собой не только хрящевыми дисками, но и связками. Так называемая продольная связка обнимает позвонковые тела по всей передней поверхности позвоночника. Там, где эта связка вдруг отрывается от позвонка, начинает разрастаться костная ткань его тела. Этот клювовидный костный отросток — остеофит или костная шпора — загибается, охватывает межпозвоночный диск, не давая ему смещаться и деформироваться. Позвонки фиксируются между собой уже не эластичной связкой, а неподвижной костной тканью. Такое жесткое крепление позвонков и называется спондилёзом. Диски при этом не травмируются, движение не причиняет боли, если нет остеохондроза в этом отделе позвоночника.

Спондилез — это ответ позвоночника на разрыв эластичной связки, соединяющей позвонки. Вместо неё вырастают костные "скрепки". С возрастом их становится много, они срастаются друг с другом. Подвижность позвоночника пропадает, каждое движение дается с трудом.

В группу риска с развитием такой болезни входят:

  • Люди, годами ведущие сидячий образ жизни;
  • Те, кто любит похвалиться поднятием тяжестей, переноской их на плечах (мешки с мукой, например);
  • Получившие травму позвоночника;
  • Имеющие врожденные повреждения опорно-двигательных структур;
  • Люди с нарушениями обмена веществ или эндокринными заболеваниями;
  • Лица старше 55 лет.

В любом возрасте и при любой профессии надо внимательно отнестись к первым признакам спондилёза, узнать его ранние симптомы, и лечение в таком случае будет успешным.

Осторожно: болит шея

Не сразу человек может почувствовать в полной мере, что такое спондилез шейного отдела позвоночника.

  • Все начинается с неприятной скованности движений по утрам;
  • Когда сидишь или стоишь неподвижно, шея начинает неметь;
  • Небольшая затылочная боль постоянно напоминает о том, что здесь готовится проблема;
  • Затем шейные позвонки начинают хрустеть при движении;
  • Появляются проблемы со слухом и зрением, особенно после выхода из неподвижного положения;
  • Покалывание в области шеи, переходящее на плечи и руки, слабость мышц в этих местах, потеря чувствительности — это грозный признак того, что нервные корешки спинного мозга, выходящие через шейные позвонки, передавлены. Впереди — паралич или ишемическая болезнь;
  • Сдавленность кровеносных сосудов ограничивает доступ питания и кислорода в мозг, отсюда — головокружение, тошнота и обморочные состояния;
  • По ночам голова не находит для себя удобное положение — боль не отпускает;
  • Спазмы нижних конечностей, проблемы с мочеиспусканием из-за нарушения работы спинного мозга.

Терпеть больше невозможно, да и работать — тоже. Остается сходить к врачу и выяснить, на какой стадии поражения находится в данный момент позвоночник.

Три стадии болезни

Обнаружить у пациента спондилез шейного отдела позвоночника и установить стадию заболевания можно только методами инструментальной диагностики:

  • Рентген позволяет увидеть остеофиты позвоночника воочию и измерить степень сдавленности межпозвоночных дисков;
  • Компьютерная томография определит, есть ли стеноз позвоночного столба, т.е. уменьшение просвета внутри позвонков, в котором располагается спинной мозг;
  • Магнитно-резонансная томография даст объемную картину состояния позвоночника и поможет уточнить диагноз.

При схожих симптомах у пациента может развиваться: остеохондроз — поражение межпозвоночных дисков; спондилез — нарастание костной ткани на краях позвонков; спондилоартроз — разрушение суставов, скрепляющих позвонки.

  • Рекомендуем к прочтению: стеноз позвоночного канала шейного отдела

Симптомы и лечение болезни зависят от стадии её развития:

  1. На первой стадии рентген может показать множество остеофитов, которые остаются в пределах позвонков и не сковывают движения, хотя лордоз — шейный изгиб — уже нарушен и первые признаки скованности и онемения шеи существуют;
  2. Вторая стадия болезни — костные шпоры (остеофиты) уже начинают срастаться друг с другом, сдавливать межпозвоночные диски. Подвижность ограничена настолько, что человек получает 3 степень инвалидности;
  3. Третья стадия — почти все остеофиты срослись и, как скобками, охватили позвонки, ограничив подвижность до минимума. Человек лишен возможности не только работать, но и обслуживать себя. Это 2 или 1 степень инвалидности.

Модно ли вылечить спондилез

К врачу нас может привести только сильная боль, а это 2-3 стадии спондилеза, и, соответственно, инвалидность. Надежду на восстановление былой гибкости придется оставить. Хотя современная медицина знает, как лечить заболевания позвоночника, и поднять человека на ноги.

Медикаменты

Лечение спондилеза шейного отдела позвоночника на запущенных стадиях начинают с приема сильных болеутоляющих препаратов и миорелаксантов. Естественно, их назначает лечащий врач, иногда боль утихает только после принятия наркотических препаратов. Миорелаксанты снимают мышечные спазмы, воздействуя на ЦНС.

Болеутоляющие и нестероидные (негормональные) препараты показаны для снятия болевых ощущение на всех стадиях шейного спондилёза. Это такие распространенные лекарства, как "Диклофенак", который можно купить без рецепта, "Ибупрофен" и т.д. Чтобы восстановить обменные процессы в тканях и позвонках, применяют витаминотерапию (витамины группы В, токоферол, аскорбиновая кислота); хондропротекторы, ферментные препараты.

Современные виды терапии

После устранения сильных болей пациент проходит:

  • Курс массажа;
  • Постизометрическую релаксацию (чередование минимальных мышечных усилий с полным расслаблением);
  • Сухое вытяжение, когда зафиксированный позвоночник проходит вытяжение подвешенным грузом;
  • Иглотерапию;
  • Электрофорез — импульсное воздействие слабым электрическим током;
  • Ультразвуковое и магнитное воздействие.

После такого лечения в стационаре есть надежда, что больной встанет на ноги. А потом, на всю оставшуюся жизнь — занятия лечебной физкультурой.

Заболевание спондилезом — ответ природы на то, как преступно распоряжается человек своим организмом, в том числе и позвоночником. Про здоровый образ жизни все знают, но вспоминают о нем, только когда приходит боль. На ранних стадиях спондилеза полноценное питание, витаминотерапия и лечебная физкультура могут остановить развитие болезни и сохранить человеку радость движения.

Смотрите видео: Спондилез. Лечение спондилеза шейного отдела позвоночника народными средствами и методами

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.