Дорсопатия - что это такое? | Боли

Особенности, виды и лечение дорсопатии

Дорсопатией принято называть целую группу заболеваний, которые вызывают патологические изменения в позвоночнике и окружающих его тканях. Главным признаком болезни является болевой синдром. Причины возникновения болезни разнообразные. Дорсопатия разделяется на несколько видов в зависимости от места локализации и характера протекания.

Виды дорсопатии

Дорсопатия может поражать различные области хребта. В зависимости от локализации патологии, он разделяется на такие виды:

  • шейную;
  • поясничную;
  • грудную.

Дорсопатия шейного отдела позвоночника в большинстве случаев возникает в результате прямохождения. Заболевание чаще всего поражает хрящи и межпозвоночные диски. Подвижность шейного отдела приводит к быстрому изнашиванию позвонков. При развитии этого заболевания наблюдается спазм артерии, с помощью которой подается кровь в головной мозг.

Дорсопатия шейного отдела позвоночника, лечение которой направлено на снижение интенсивности протекания патологического процесса,в большинстве случаев сопровождается головными болями. Также при развитии патологии у пациентов нарушается сон. Многие больные жалуются на быструю утомляемость даже при выполнении ежедневной домашней работы. Во время протекания данного заболевания повышается мышечная утомляемость. Цервикальная дорсопатия характеризуется болезненностью в области шеи, которая может отдавать в голову или руки.

В период развития болезни у пациентов может наблюдаться шум в ушах или чувство онемения пальцев рук. Основным симптомом болезни являются болевые ощущения в области шеи и лопаток. На поздних стадиях развития болезни у людей ухудшается слух и зрение. Плечевой сустав при данном заболевании является малоподвижным. Дорсопатия шейного отдела позвоночника полностью не устраняется. Лечение в большинстве случаев направлено на купирование симптоматики, а также устранении причин его появления.

Многие люди задаются вопросом, как протекает дорсопатия поясничного отдела позвоночника, что это такое вообще? Заболевание характеризуется сдавливанием межпозвоночных дисков. В большинстве случаев при развитии болезни снижается подвижность ног. В области локализации заболевания пациент ощущает сильную боль.

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника, лечение которой направлено на устранение причин, характеризуется сдавливанием нервных корешков спинного мозга, что приносит пациенту невыносимую боль. В результате протекания патологического процесса может диагностироваться нарушение функциональности внутренних органов. Заболевание нарушает фиброзную оболочку диска, что приводит к искривлению хребта.

Дорсопатия грудного отдела позвоночника, симптомы которой могут быть разнообразными, протекает в области шеи, поясницы и спины. Причиной возникновения заболевания является деформация мягких тканей. Также причиной недуга могут быть дегенеративно-дистрофические процессы. Заболевание сопровождается во всех случаях болью, которая имеет ноющий характер. Также пациенты жалуются на появление мышечных спазмов. В некоторых случаях нарушается двигательная функция.

В зависимости от места локализации заболевания могут отличаться его симптомы. В целом лечение видов дорсопатии очень схожи. В некоторых случаях при возникновении осложнений могут применяться дополнительные препараты.

Важно! Не пытайтесь установить диагноз самостоятельно, без медицинского образования и соответствующей практики, это невозможно.

Особенности протекания

В зависимости от характера протекания заболевание может разделяться на несколько видов:

  • вертеброгенный;
  • полисегментарный;
  • дискогенным;
  • деформирующий.

Деформирующая дорсопатия является патологическим процессом, при котором смещаются и деформируются ткани позвоночника. Заболевание характеризуется отсутствием неврологических симптомов.Симптомы проявляются в следующем:

  • спондилоартроза на начальных стадиях;
  • сколиоза;
  • остеопороза;
  • кифоза;
  • остеохондроза.

Дискогенная дорсопатия характеризуется наличием ярко выраженных неврологических проявлений. Болезнь характеризуется чередованием сильной и умеренной боли. В большинстве случаев болевые ощущения имеют односторонний характер.

Болезненность пациенты ощущают в лопатках и позвоночнике. Во время протекания заболевания ограничиваются движения человека. Также в этот период наблюдается нарушения работы дыхательной системы. Болевые ощущения при развитии патологии наблюдаются в области верхних конечностей и груди. Во время развития болезни пациенты жалуются на появление ощущения жжения и онемения.

Вертеброгенная дорсопатия — это болезнь, при которой наблюдаются изменения в самих позвонках. Патологическое состояние в большинстве случаев возникает в результате травм. Причиной появления заболевания также могут стать инфекционные заболевания, к ним относятся:

  • туберкулез;
  • остеомиелит;
  • бруцеллез;
  • сифилис.

Также недуг может развиваться на фоне протекания болезни Бехтерева. Дорсопатия вертеброгенная люмбалгия характеризуется сильно выраженной болезненностью. В большинстве случаев пациенты жалуются на появление ограничений в движениях. Лечение заболевания осуществляется с помощью медикаментозной терапии и физиопроцедур.

Полисегментарная дорсопатия — это заболевание, которое одновременно поражает разные отделы хребта. Недуг может развиваться на нескольких позвонках или на всех одновременно. Болевые ощущения могут возникать при развитии этого заболевания в определенных местах позвоночника или в нескольких местах одновременно. Болезнь сопровождается в большинстве случаев истончением мышц рук и ног. Пациенты жалуются на появление ощущения слабости в области конечностей.

Дорсопатия является достаточно серьезным заболеванием, которое характеризуется наличием большого количества разновидностей.

Медикаментозное лечение

Независимо от вида болезни, лечение направляется на устранение симптоматики и остановки патологического процесса. Лечение заболевания длится достаточно долго. Именно по этой причине пациенту необходимо набраться терпения и выполнять рекомендации врача, что позволит достичь высокоэффективного результата.

Наиболее часто лечение заключается в приеме соответствующих лекарственных средств. В этот период больному рекомендуется прием обезболивающих препаратов, действие которых направлено на купирование болевого синдрома. Наиболее часто доктора делают назначение:

  • нимесулида;
  • кетонала;
  • лорноксикама.

Если у больного наблюдается выраженный мышечный спазм, то ему рекомендуется прием миорелаксантов в виде тизанидина или толперизола. Для ускорения процесса лечения заболевания рекомендуется прием витаминов группы В. Для восстановления структуры в хрящевой ткани в хребте, пациенту делают назначение хондропротекторов. Если причиной возникновения заболевания является воспалительный процесс, то ему назначают нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. С этой целью пациентам делают назначение:

  • цианокобаламина;
  • нейробиона;
  • пиридоксина;
  • тиамина.

Важно! Нельзя применять лекарства без назначения доктором.

Терапевтическое лечение

Для увеличения медикаментозного эффекта в большинстве случаев применяется дополнительное лечение. Наиболее часто пациентам рекомендуют лечебную физкультуру. С помощью этого метода лечения значительно снижается уровень нагрузки на позвоночник. Лечебная физкультура благотворно воздействует на укрепление мышечного корсета и улучшение осанки. Благодаря лечебной физкультуре нагрузка на позвоночный диск значительно снижается. Рассмотрим несколько упражнений:

  1. Эффективное упражнение для разминки и снятия усталости — круговые движения руками. Сделайте несколько поворотов вперед, затем назад. Повторите 5-7 раз.
  2. Для разминки поясничного отдела станьте ровно, ноги на ширине плеч. Поверните корпус влево, потом вправо, не поворачивая таз. Повторите 5-7 раз.
  3. Для расслабления мышц шеи сделайте наклон головы влево, вправо, вперед, назад, каждый раз задерживаясь на 5 секунд.

Важно! Выполняя упражнения, не делайте резких движений. Это может принести ухудшение хода болезни и спровоцировать осложнения.

В большинстве случаев пациентам назначается лечебный массаж. Он правильно воздействует на устранение напряжения в мышцах. Также с помощью массажа можно значительно снизить болевые ощущения. Эта процедура благотворно воздействует на стабилизацию кровообращения.

В некоторых случаях массаж заменяется мануальной терапией. С ее помощью уменьшается степень выраженности болевых ощущений, нормализуется работа иммунитета. Также эта процедура позволяет больному улучшить осанку. Проведение мануальной терапии должно осуществляться высококвалифицированным специалистом. В противном случае можно навредить здоровью пациента.

Достаточно эффективным методом лечения заболевания является вытяжение позвоночника. Во время проведения этой процедуры наблюдается снятие болевых ощущений. При выполнении процедуры производится снижение нагрузки на позвоночный диск. Также с помощью этой процедуры выполняется позвоночный столб.

Для лечения дорсопатии можно использовать средства народной медицины. Их можно применять в период ремиссии или острой фазы заболевания. С помощью лекарственных средств снимаются болевые ощущения и устраняются воспалительные процессы. Также действие народных лекарств направлено на нормализацию обмена веществ в организме человека. Средства народной медицины производятся из натуральных компонентов, что позволяет их применять любой категории пациентов.

Дорсопатия, лечение которой может проводиться разнообразными методами, может иметь несколько разновидностей. Каждый вид болезни сопровождается соответствующими симптомами. Лечение заболевания в большинстве случаев направлено на устранение симптоматики и укрепление мышечного корсета позвоночника.

Смотрите видео: Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника: лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.