Дорсопатия грудного отдела позвоночника | Боли

Лечим дорсопатию грудного отдела позвоночника

Дорсопатией называют заболевание, при котором наблюдается поражение костной ткани шейно-грудного отдела позвоночника. При развитии заболевания наблюдается деформация позвонков и защемление нервов между позвонками. Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника протекает болезненно для человека. Лечение данного заболевания должно быть направлено на устранение причин и симптомов, которые приносят дискомфорт и неудобства.

Причины болезни

На возникновение заболевания влияет огромное количество факторов. Наиболее часто болезнь проявляется в результате нескольких причин. У некоторых пациентов дорсопатия возникает на фоне остеохондроза, при котором истончается хрящевая ткань в области межпозвоночных дисков и образуются остеофиты, которые являются костными наростами. Достаточно частой причиной возникновения заболевания являются сильные перенапряжения позвоночника. Заболевание возникает у людей, деятельность которых связана с длительным сидением или стоянием.

В большинстве случаев дорсопатия грудного отдела позвоночника возникает на фоне спондилолистеза. Если у человека слабый иммунитет, что приводит к возникновению туберкулеза или частых респираторных заболеваний, то это может вызвать данное заболевание. Недуг очень часто возникает у людей, которые страдают спондилезом. Часто недуг диагностируется у пациентов с неправильным питанием, в результате которого масса тела сильно увеличивается или снижается.

Дорсопатия может возникать на фоне искривлений позвоночника, которые возникают в виде:

  • лордоза;
  • сколиоза;
  • кифоза.

Если между позвонками у человека выпячиваются нервы и сосуды, которые называют грыжами, то это может привести к дорсопатии. Во время протекания воспалительных процессов в области межпозвоночных дисков и нервных окончаний также может диагностироваться данное заболевание.

В том случае, когда человек длительное время занимается тяжелыми видами спорта, которые требует поднятия большого веса, то это может привести к развитию заболевания. Очень часто болезнь возникает в результате травматических повреждений позвоночного столба:

  • ушибов;
  • переломов;
  • подвывихов;
  • вывихов.

Дорсопатия может возникать под воздействием разнообразных факторов. Именно поэтому человеку необходимо максимально внимательно относится к своему здоровью во избежание заболевания.

Виды заболевания

Для того чтобы назначить рациональное лечение пациенту, необходимо определить вид заболевания. Дорсопатия грудного отдела позвоночника, симптомы которой могут быть разнообразными, в зависимости от особенностей протекания может быть:

  1. Вертеброгенной, которую очень часто называют спондилопатией. Данное заболевание характеризуется стремительным развитием. При его диагностике на начальных стадиях отмечаются изменения в области позвонков. При этом межпозвоночные диски в процесс не вовлекаются. Во время протекания заболевания наблюдается воспалительный процесс в области межпозвоночных тканей — связок и мышц.
  2. Деформирующей, при которой поражаются межпозвоночные диски. Во время протекания заболевания изменяется высота и форма межпозвоночных дисков. Из-за изменений в межпозвоночных дисках начинают деформироваться позвонки. Данное заболевание характеризуется искривлением хребта, при котором ущемляются корешки спинного мозга.
  3. Дискогенной, при которой выраженные изменения наблюдаются в хряще межпозвоночного диска. В период развития данного заболевания могут образовываться протрузии и грыжи.

В зависимости от длительности протекания дорсопатии, она может разделяться на острую, подострую и хроническую. Длительность острой формы болезни составляет не более трех недель. Подострая форма заболевания может длиться от трех недель до трех месяцев. Хронической называют заболевание, которая протекает более трех месяцев.

Дорсопатия разделяется на несколько видов, которые характеризуются наличием определенных изменений. Лечение заболеваний должно быть направлено на остановку процессов изменений в определенном месте.

Симптомы дорсопатии

Симптомы болезни напрямую зависят от ее вида и степени тяжести. В большинстве случаев дорсопатия грудного отдела позвоночника, лечение которой направлено на устранение симптомов, проявляется болезненностью. Пациенты жалуются на появление болевых ощущений в области шеи и плечевого пояса. Усиление болезненности наблюдается в период сна и физических нагрузок.

Большинство пациентов во время протекания данного заболевания жалуются на острую, пульсирующую, жгучую головную боль, которая не устраняется с помощью медикаментозных препаратов. В области шейно-грудного отдела позвоночника у пациентов наблюдаются сильно выраженные болезненные ощущения.

Важно! При развитии данного заболевания деформируется позвоночный столб, что можно заметить невооруженным взглядом.

В период развития данной патологии многие пациенты жалуются на появление головокружений. В некоторых случаях может наблюдаться потеря сознания. Ярко выраженным симптомом патологического состояния является обморок. Большинство больных дорсопатией жалуются на приступы тошноты. В период развития данного заболевания наблюдается смена высокого и низкого артериального давления.

Заболевание очень часто сопровождается дорсалгией, которая является сильным болевым синдромом, проявляющимся в шейно-грудном отделе позвоночника. При развитии патологического состояния пациенты жалуются на выраженную слабость рук. Пациент не может делать двигательные движения из-за ограничений в шейном отделе позвоночника. Он не может полноценно наклонять голову вперед, назад, вправо и влево. У большинства людей при данном заболевании нарушается дневной сон. Также пациенты жалуются на регулярное появление сильного шума в ушах.

Важно! Болевые ощущения при дорсопатии могут отдавать в область сердца и за грудину.

При посещении доктора пациенты в большинстве случаев жалуются на появление слабости. Также у больных наблюдается упадок жизненных сил. Пациенты утверждают, что им постоянно хочется спать, а по утрам они не могут встать с постели. Люди при дорсопатии очень быстро устают даже при выполнении повседневной работы по дому. Они жалуются на появление онемения в руках и шей. При развитии патологии может наблюдаться в этой области потеря чувствительности. В достаточно сложных случаях наблюдается частичный паралич.

Дорсопатия характеризуется наличием ярко выраженных симптомов. При появлении нескольких из них пациенту необходимо обратиться в медицинский центр для прохождения диагностики и постановки правильного диагноза, что позволит докторам назначить рациональное лечение.

Диагностика

Для постановки диагноза пациенту необходимо пройти тщательный осмотр у врача. При этом пациент должен описать доктору клиническую картину заболевания и рассказать о симптомах. Врач проводит тщательный осмотр больного, что позволяет ему определить неправильную осанку. Также в этот период специалист определяет высоту плеч и уровень костей таза.

Важно! Доктором производится осмотр верхних и нижних конечностей и лопаток, что позволяет ему установить их симметричность. Во время осмотра осуществляется проверка позвоночника на уровень сгибания.

Для того чтобы определить болезненность участков спины производится ощупывание позвоночного столба. Также специалистом осуществляется осмотр мышц пациента. Осмотр позволяет доктору поставить предварительный диагноз. Для его подтверждения пациент направляется на:

  • компьютерную томографию;
  • рентгенографию;
  • магниторезонансную томографию.

С помощью этих методов исследования можно не только определить болезнь и поставить диагноз, но и ориентироваться в ее степени выраженности. Это позволяет доктору назначить правильное лечение пациенту в зависимости от особенностей протекания заболевания.

Медикаментозное лечение

Для устранения проявлений болезни пациенту назначают комплексное лечение. При этом ему рекомендуется соблюдать постельный режим. Также доктора рекомендуют носить специальный шейный корсет. Для устранения болевых ощущений пациенту делают назначение следующих препаратов:

  • эфкамона;
  • фастум-гель;
  • эспола и т.д.

Производятся лекарственные средства в виде гелей и мазей, к ним относятся диклофенак, хондра-сила, капсикам. Именно поэтому их необходимо наносить на болезненные участки. Для медикаментозных препаратов характерно отвлекающее действие. Также они уменьшают воспаление тканей, отечность, восстанавливают иннервацию, что благотворно отображается на состоянии здоровья пациентов.

Для купирования болевого синдрома и снятия мышечного напряжения в большинстве случаев осуществляется прием:

  • диклофенака;
  • нурофена;
  • вольтарена.

Все эти препараты относятся к категории нестероидных противовоспалительных средств. Их прием осуществляется в виде таблеток или инъекций. Побочными эффектами этих лекарственных средств являются заболевания ЖКТ, поэтому их необходимо принимать максимально осторожно под наблюдением врача. Для снятия болезненности в области шейно-грудного отдела может осуществляться прием миорелаксантов или анальгетиков.

Если все вышеперечисленные медикаментозные препараты оказались малоэффективными в купировании болевого синдрома, тогда больным назначают:

  • дексаметазон;
  • новокаин;
  • лидокаин.

Для устранения выраженного отека нервного корешка производится прием кортикостероидов. При развитии данного заболевания возникает риск нарушения кровоснабжения тканей. Для профилактики этой патологии доктора делают назначение:

  • вазоактивных лекарственных средств;
  • антиоксидантов;
  • антигипоксантов.

Для того чтобы устранить возможность возникновения болезненности хронического характера пациентам рекомендуется прием хондропротекторов. Это такие средства как хондроксид, артрогликан. Они характеризуются благотворным влиянием на структуру хрящевой ткани.

Важно! Для того чтобы снять болевые ощущения и устранить воспалительные процессы может быть использована физиотерапия в виде электрофореза, лазеротерапии, магнитотерапии.

Дорсопатия грудного отдела позвоночника, гимнастика при которой играет важную роль, устраняется благодаря ежедневному выполнению комплекса физических упражнений, которые разрабатываются индивидуально врачом. Рассмотрим несколько упражнений:

  1. Станьте ровно, руки расположите на талии, сделайте поворот влево, не поворачивая при этом таз, вернитесь в исходное положение. Сделайте поворот вправо. Повторите 5-7 раз.
  2. В положении стоя, ноги на ширине плеч. Сомкните руки перед собой ладонями, крепко сожмите их, почувствуйте, как напрягаются грудные мышцы. Затем расслабьте руки, повторите 5-7 раз.
  3. Для разминки и укрепления мышц плечевого пояса сделайте круговые движения руками, вначале вперед, затем назад.

С помощью комплексной терапии можно не только устранить болевой синдром, но и снизить интенсивность развития заболевания.

Лечение народными методами

Если пациент проводит лечение дома, то для устранения болевого синдрома и воспалительного процесса могут использоваться средства народной медицины. Рассмотрим несколько популярных рецептов:

Отвар окопника

Для приготовления лекарственного средства необходимо взять столовую ложку измельченного растения и залить 200 миллилитрами кипятка. Далее лекарство необходимо продержать на водяной бане в течение получаса. Прием народного лекарства осуществляется трижды в день. Курс лечения составляет один месяц.

Мазь с использованием сабельника

Для устранения болевого синдрома можно приготовить мазь. Для этого необходимо взять сабельник, измельчить его. Две столовые ложки сырья заливаются 200 мл растительного масла, выдерживается на огне в течение 20 минут. В полученную массу добавляется воск и тщательно перемешивается. Мазь наносится на болезненные участки каждый вечер.

Для лечения также часто используют растирку из хрена, отвар осиновой коры.

Внимание! Лечение народными средствами является достаточно эффективным. Перед применением определенного средства необходимо посоветоваться с доктором.

Дорсопатия является достаточно серьезным заболеванием, которое поражает позвоночник. Болезнь может развиваться по разнообразным причинам и характеризуется достаточно развитой симптоматикой. При появлении первых симптомов пациенту необходимо пройти консультацию у доктора. Лечение проявлений данного недуга может проводиться народными методами или средствами традиционной медицины. Берегите свое здоровье и будьте счастливы.

Смотрите видео: Дорсопатия грудного отдела позвоночника | дорсопатия грудного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.