Межреберная грыжа - симптомы, причины появления, лечение | Другие виды грыж

Симптомы и лечение легочной грыжи

Встречается такое заболевание, как межреберная грыжа, которую еще называют легочной. Такое название она получила, потому что происходит выпячивание легочной ткани в подкожную клетчатку.

Почему развивается

Такая проблема, как легочная грыжа, может появиться совершенно внезапно. Причиной тому бывает слишком сильное давление легкого на стенку, ограничивающую его. Возможно, что давление нормальное, но ткани стенки, ослаблены, поэтому не выдерживают, в результате легочная ткань выпирает через межреберные промежутки.

Почему так происходит, что может привести к ослаблению тканей или к увеличению давления легкого?

Обычно это заболевания, последствия операций или травмы. Ткань легких очень эластична. В силу этой особенности она способна быстро образовать грыжевой мешок в месте травматизации. Данный вид грыжи может появиться в любой области грудной клетки, однако чаще всего она локализуется в промежутках между верхними ребрами.

Причины

  1. Ранения грудной клетки,
  2. Сильный удар в область груди, в результате которого произошел разрыв тканей,
  3. Эмфизема легких,
  4. Профессиональные заболевания у стеклодувов и музыкантов духовых инструментов,
  5. Длительное интенсивное курение,
  6. Врожденные патологии тканей,
  7. Операции на грудной клетке.

Как проявляется

Межреберная грыжа обычно имеет невыраженные симптомы. Само выпирание может быть почти незаметно, оно выглядит как некоторая припухлость. Вполне возможно, что при этом не будет никакого дискомфорта. Боли при данной патологии бывают довольно редко.

Поскольку у человека нет негативных ощущений, то патология в основном диагностируется случайно во время профилактического осмотра или при обращении совсем по другому поводу.

Грыжевое выпячивание в виде припухлости может наблюдаться постоянно или только при физических нагрузках, когда давление со стороны легкого увеличивается. Физической нагрузкой может быть переноска тяжестей, резкие наклоны. Значительно усиливает проявления легочной грыжи кашель, ведь он приводит к сильному резкому сокращению мышц грудной клетки. Во время кашля пациент может испытывать сильные боли.

Лечение

При обнаружении выпячивания легкого врач на основании результатов осмотра больного и других диагностических процедур принимает решение, как лечить межреберную грыжу.

В острой фазе неосложненной грыжи хороший эффект может дать консервативное лечение.

Методы консервативного лечения

  • Прием обезболивающих препаратов,
  • Ношение тугой повязки или специального бандажа,
  • Средства для лечения и подавления кашля.

Обезболивающие средства назначаются только при наличии болевого синдрома. Если боль возникает во время кашля, то основные усилия нужно направить на его устранение. По возможности кашель нужно вылечить, но если он имеет хронический характер, помогут любые меры, позволяющие уменьшить его или свести на нет. Ингаляции помогут смягчить горло, расширить бронхи и сделать мокроту более жидкой. Больному будет легче дышать, позывы на кашель будут слабее.

При сильных болях во время кашля может возникнуть необходимость приема противокашлевых препаратов, которые будут тормозить кашлевой рефлекс. Такие средства нельзя назначать себе самостоятельно, это должен сделать ваш лечащий врач.

Эластичная повязка, выполняется таким образом, что она стягивает место образования грыжи и не дает участку легкого выпирать за положенные ему границы.

Иногда вместо повязки используют обычный рулонный лейкопластырь. Его наклеивают на кожу таким образом, что края межреберных промежутков стягиваются.

При диагнозе симптомы, лечение и его эффективность зависят от фазы развития заболевания и наличия осложнений. Если болезнь запущена, то возможно сращение участка легкого в области между ребер. В таких случаях требуется операция. При осложнениях операция требуется в срочном порядке.

Осложнения

Как и любая другая грыжа, данная патология может осложниться ущемлением грыжевого мешка. Часть ткани легкого, которая попала в грыжевой мешок, может оказаться зажатой между ребрами. Это приводит к нарушению процесса дыхания. Возникает одышка, пациент испытывает острую боль. При длительном сильном ущемлении возможна даже некротизация участка легкого, что приведет к необратимым последствиям. Вот почему в случае осложнений межреберной грыжи требуется срочная операция.

Операция при легочной грыже

Оперативное лечение — единственный способ полностью устранить грыжу. Для этого требуется рассечение кожи в месте образования выпячивания для доступа к тканям легкого и перегородки. Грыжевое выпячивание отделяется и вправляется на место. При необходимости устраняются сращения тканей. Далее дефект, образовавшийся в межреберном пространстве, закрывается мягкими тканями. В некоторых случаях, когда размеры повреждения велики, требуется аллопластика. Это процедура, при которой во время операции дефект закрывается не собственными тканями пациента, а специальным синтетическим материалом, который надежно фиксирует поврежденное место и препятствует повторному образованию грыжи.

Операция может быть выполнена как традиционным открытым способом, так и с помощью эндоскопической методики. После эндоскопии реабилитационный период намного короче, однако открытая операция в большинстве случаев может выполняться без использования общего наркоза, а только под местной анестезией. Это значительно расширяет круг пациентов, которым можно помочь, ведь общий наркоз имеет гораздо больше противопоказаний, чем местный.

Можно услышать или прочитать такой вопрос, бывает ли межреберная грыжа. Да, такая патология встречается. Хотя она относится к числу нечастых, однако не стоит игнорировать ее проявления, ведь всегда существует риск ущемления.

Смотрите видео: Сердечная недостаточность — симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.