Правосторонняя грыжа - виды, лечение, симптомы | Другие виды грыж

Правосторонняя грыжа

Правосторонняя грыжа (hernia dextra) — это грыжа с правой стороны тела человека. Данная патология является одной из наиболее распространенных в хирургии. Все грыжи условно можно разделить на грыжи живота и межпозвоночные грыжи.

Виды правосторонних грыж

Фото: паховая грыжа справа

К правосторонним грыжам позвоночника относят:

  • правостороннюю парамедианную грыжу диска;
  • правостороннюю фораминальную грыжу.

К правосторонним грыжам живота можно отнести:

  • правостороннюю паховую грыжу;
  • правостороннюю диафрагмальную грыжу.

Правосторонняя паховая грыжа

Правосторонняя паховая грыжа — это патологическое выхождение брюшины и внутренних органов (мочевой пузырь, большой сальник, яичники у женщин, кишечник) в паховый канал с правой стороны. Встречается чаще, чем левосторонняя.

Правосторонняя диафрагмальная грыжа

Правосторонняя диафрагмальная грыжа — это перемещение органов из полости живота в грудную полость сквозь пищеводное отверстие в диафрагме.
Диафрагмальные грыжи могут быть:

  • травматическими (повреждения возникают в результате ранения, аварии, падения с высоты, требуется неотложная операция);
  • нетравматические (истинные грыжи слабых зон диафрагмы, грыжи естественных отверстий диафрагмы, ложные врожденные грыжи).

Наибольшее распространение (более 90% от всех перечисленных грыж) получили грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), которые возникают в результате перемещения из брюшной полости нижней части пищевода вместе с отделами желудка через пищеводное отверстие диафрагмы в полость грудной клетки.

Правосторонняя фораминальная грыжа

Правосторонняя фораминальная грыжа — когда выпячивание (протрузия) межпозвоночного диска происходит в месте выхода из позвоночного канала спинномозгового корешка. Встречается реже, чем левосторонняя фораминальная грыжа. Чаще возникают в поясничном отделе, наиболее слабый участок — пояснично-крестцовый переход L5-S1.
Этот вид протрузии очень опасный, так как может влиять непосредственно на нервные структуры.

Парамедианная правосторонняя грыжа диска

Фото: виды позвоночных грыж

Правосторонняя парамедианная грыжа диска l4-l5 — это выпячивание (протрузия) межпозвоночного диска между 4-м и 5-м поясничными позвонками по направлению к центру спинномозгового канала и несколько в правую сторону.

Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1— это выпячивание (протрузия) межпозвоночного диска на уровне 5-го поясничного и 1-го крестцового позвонков к центру спинномозгового канала с уклоном в правую сторону.

Правосторонняя парамедианная грыжа диска с5-с6 — это выпячивание (протрузия) межпозвоночного диска на уровне 5-го и 6-го шейных позвонков к центру спинномозгового канала и немного в правую сторону.

Лечение и симптомы правосторонних грыж

Правосторонняя паховая грыжа проявляет себя болями различной интенсивности в паховой области и внизу живота, которые иррадиируют в поясницу или крестец, усиливаются при физических нагрузках, чихании, кашле. Больной обнаруживает характерное выпячивание в паху с правой стороны. При правосторонней пахово-мошоночной грыже содержимое спускается в область мошонки и вызывает увеличение ее размеров.

Достаточно часто, из-за маленьких размеров, грыжа может совсем не обнаруживаться пациентами.

Больших размеров грыжевое выпячивание причиняет значительный дискомфорт, особенно при ходьбе, физической активности, нарушает трудоспособность.

Фото: правосторонняя паховая грыжа

При нахождении в грыжевом мешке слепой кишки, помимо болей, наблюдаются запоры. Если выходят маточные трубы и яичник у женщин, беспокоят сильнейшие боли, особенно во время менструации. Скользящая грыжа мочевого пузыря проявляет себя дизурическими явлениями: учащенное мочеиспускание, рези и дискомфорт в уретре, у пожилых нередко отмечается задержка мочи.

Консервативное лечение правосторонней паховой грыжи бесперспективно, а риск возникновения ущемления чрезвычайно высок. Поэтому всегда прибегают к операции — герниопластике.

Осуществляется она двумя способами:

  • натяжная — закрытие дефекта в районе пахового канала стягиванием и сшиванием между собой собственных тканей пациента;
  • ненатяжная — с индивидуальным подбором и установкой новейших синтетических имплантов.

При правосторонней диафрагмальной грыже симптомы могут быть следующие:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • одышка и сердцебиение после приема большого количества пищи;
  • боли в верхней части живота;
  • иногда рвота после еды, приносящая облегчение;
  • ощущение в грудной клетке "бульканья и урчания".

Часто такие грыжи осложняются воспалительными заболеваниями пищевода и рефлюкс-эзофагитом, которые связаны с постоянным раздражением желудочным соком слизистой.

Опасным осложнением является ущемление грыжи в отверстии диафрагмы.

У пациента внезапно появляется резкая боль в животе и в левой половине груди, задержка стула, рвота и др. Необходимо срочное оперативное вмешательство.

Консервативное лечение правосторонней диафрагмальной грыжи проводится с использованием препаратов, уменьшающих агрессивное действие желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода и снижающих желудочную секрецию. Рекомендуется диета с ограничением раздражающих продуктов (острое, жирное, жареное, соленое), дробное питание.
При остальных видах диафрагмальных грыж проводится операция в плановом порядке.

Фото: лечение грыжи межпозвоночного диска

Правосторонняя фораминальная грыжа проявляет себя резкими болями, которые не купируются анальгетиками, иногда снимаются только использованием наркотиков, быстро нарастает их интенсивность. Больной принимает вынужденную позу. Клиническая картина сопровождается неврологическими нарушениями: выпадают сухожильные рефлексы и/или появляется слабость сгибателей и разгибателей стопы. Пациенту при этом невозможно встать на пятку или на носок.

Консервативная терапия зачастую неэффективна, поэтому прибегают к оперативному лечению — удалению фораминальной грыжи.

Симптоматика правосторонней парамедианной грыжи диска зависит от локализации выпячивания.

Если это шейный отдел, боли распространяются по правому плечу, лопатке, руке, кисти, отдают в правую половину шеи и головы.

При расположении грыжи в поясничном отделе, больного беспокоят боли в пояснице, иррадиирующие в правое бедро, голень, спускающиеся в стопу и пальцы.

Возможно проведение консервативного лечения с использованием мануальной терапии и других методов. Однако, чаще всего, прибегают к хирургическому удалению парамедианных грыж.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.