Остеохондроз шейного отдела 2 степени: признаки, симптомы, лечение (видео) | Голова и шея

Остеохондроз 2 степени

Остеохондроз 2 степени характеризуется периодически возникающей острой болью, локализующейся в различных отделах позвоночника. Симптоматика вызывается начинающимися дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках, провоцирующими раздражения спинномозговых корешков.

Лечение остеохондроза второй степени должно начинаться сразу же после установки диагноза. В случае ухудшения состояния и дальнейших изменений в межпозвоночных дисках есть риск выхождения через возникающие в них трещины студенистого содержимого и образования грыжи.

Общие сведения о заболевании

В большинстве случаев дегенеративные изменения касаются поясничного отдела позвоночника. Эта область наиболее уязвима: 2/3 физических нагрузок принимает именно она.

Шейный остеохондроз 2 степени диагностируется по жалобам на боли в шее, периодическое онемение рук, частые головокружения, ограничение амплитуды движений головы.

Почему остеохондроз поясничного и шейного отдела 2 степени не всегда купируется в начальной стадии? Так как это состояние вызывает умеренный дискомфорт, боли непостоянные, к врачу обращаются редко.

Причины, вызывающие остеохондроз поясничного отдела 2 степени и шейный остеохондроз 2 степени, следующие:

  1. Хронические болезни, провоцирующие нарушение общего обмена веществ.
  2. Травматические воздействия.
  3. Работа, при которой долго находятся в неудобном положении, чрезмерные нагрузки.
  4. Малоактивный образ жизни.

На возникновение заболевания в поясничном отделе оказывает влияние и лишний вес пациента. Из-за него на позвоночник создается дополнительная нагрузка, что вызывает уплотнение и микротрещины межпозвонковых дисков.

Симптомы, по которым можно диагностировать остеохондроз 2 степени шейного отдела:

  • болезненные ощущения в области шеи, отдающиеся в плечи, лопатки и верхние конечности;
  • периодически возникающие головные боли;
  • хруст в позвонках при повороте головы;
  • периодическая одышка;
  • онемение рук.

Состояние может вызывать бессонницу.

Признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника второй стадии:

  • изменение положения тела вызывает приступ выраженной боли в поясничном отделе, которая очень медленно отступает при возвращении в исходное положение;
  • ограничиваются движения нижних конечностей, в них периодически возникает онемение, боли, покалывание.

При увеличении двигательной активности боль из поясничного отдела позвоночника иррадиирует в ягодицы и в пах. Амплитуда движений и возможность долго ходить, сидеть или стоять ограничивается.

Вернуться к оглавлению

Терапия заболевания

Лечение остеохондроза поясничного и шейного отдела проводится по одной схеме:

  1. Назначаются медикаментозные средства, обладающие анестезирующими и противовоспалительными свойствами.
  2. Применяют миорелаксанты, снимающие мышечный гипертонус, и седативные препараты, нормализующие работу центральной нервной системы.
  3. Для регенерации и восстановления структуры нервной ткани и метаболических процессов в хрящевой, в терапевтический комплекс вводят витамины группы В, биостимуляторы и хондропротекторы.

До сих пор ведутся споры, можно ли на острой стадии заболевания применять массаж и мануальную терапию. Во время этих процедур улучшается кровоснабжение в пораженной области, напряжение в мышцах снижается, но боль нарастает и препятствует проведению процедуры. Возможность использования манипуляций с помощью прямых воздействий оставляют на усмотрение лечащего врача.

Обезболивающий эффект в остром периоде оказывает применение тепловых процедур и физиотерапии — воздействия импульсных токов различной частоты.

При острой боли делают блокаду, анестетики вводят непосредственно в пораженную область. Блокады бывают:

  1. Эпидуральные — инъекции стероидных препаратов проводят в эпидуральное пространство спинного мозга.
  2. Паравертебральные — лекарство вводится в радикулярные точки-проекции позвоночного столба различными способами: подкожно, внутрикожно, внутримышечно, в корешковую зону.

Применение блокады характерно для обезболивания заболевания поясничного отдела. Остеохондроз шейного отдела 2 степени стараются обезболить иными методами, для проведения инъекции в шейный отдел позвоночника требуются специфические показания.

После купирования острой боли начинают занятия ЛФК. Интенсивность и содержание лечебного комплекса определяется лечащим врачом или физиотерапевтом.

При наличии остеохондроза 2 степени шейного отдела желательна консультация врача-вертебролога.

Продолжительность лечения заболевания уменьшается, если терапию медицинскими препаратами, массажем, физиопроцедурами, занятиями ЛФК сочетать со средствами, составленными по рецептам народных целителей.

Смотрите видео: остеохондроз 1 2 степени лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.