Остеохондроз грудного отдела позвоночника: лечение в домашних условиях | Остеохондроз

Остеохондроз грудного отдела позвоночника: правильное лечение в домашних условиях

Болезни позвоночника и суставов — стоят на третьем месте по популярности после болезней сердца и онкологических опухолей. В последние два-три десятилетия тенденция сводится к тому, что болями в спине мучаются не только люди пожилого возраста, а все чаще те, кто едва переступил порог тридцатилетия.

Среди таких болезней нередко встречается остеохондроз грудного отдела позвоночника, лечение которого производят как в поликлинике медикаментозными средствами, так и в домашних условиях, готовя лекарства из натуральных компонентов самостоятельно.

Остеохондроз как заболевание опорно-двигательного аппарата

Остеохондроз — заболевание позвоночника, связанное с дегенеративно-воспалительными процессами межпозвоночных дисков, приводящими к стиранию.

На возникновение болезни влияет ряд определенных причин. Заболевание вызвано выработкой организмом ферментов, которые пагубно влияют на хрящевую ткань, которая находится между позвонками. Хрящи уменьшают трение, смягчают толчки при ходьбе, прыжках и падении.

В зависимости от того, где локализуется воспаление, различают остеохондроз:

  • шейного отдела;
  • грудного отдела;
  • поясничного отдела.

Чаще всего поражены позвонки шеи и поясницы, реже — грудной отдел.

Остеохондроз грудного заболевания — разновидность остеохондроза, воспаление которого локализуется в грудном отделе позвоночника, то есть с 8 позвонка по 19.

Это интересно! Примечательно, что остеохондрозом чаще всего болеют женщины предпожилого и пожилого возраста.

Стадии остеохондроза

Первая стадия

Течение заболевания имеет 3 стадии:Начальная стадия характеризуется нарушением питания хрящевой ткани, выработкой разрушающих ферментов и начальными признаками возникновения болезни: скованностью в движениях по утрам, легким дискомфортом, ощущением затекания. Неприятные симптомы проходят после проведения утренней гимнастики, поэтому остеохондроз редко кто начинает лечить на начальной стадии, то есть тогда, когда остановить воспаление легче всего.

Вторая стадия

Для нее характерно начало воспалительного процесса, ставшего результатом деятельности ферментов. В это время происходит стирание хряща, позвонки соприкасаются, их подвижность приводит к защемлению нервных корешков спинного мозга, что доставляют острую, пронзающую боль, не дающую человеку нормально двигаться и работать.

Третья стадия

Третья степень наступает после второй, если остеохондроз не начали лечить вовремя. Отсутствие хрящевой ткани вынуждает подвижные и нестабильные позвонки закрепиться в хаотичном порядке, а для этого им необходимо затвердеть и обрасти тканью, позволившей им быть неподвижными. Поскольку питание тканей по-прежнему нарушено, происходит отложение солей на позвонках того отдела, где имеет воспаление (в данном случае — в грудном отделе), и они (позвонки) "закостеневают".

Важно! Вылечить окончательно остеохондроз, какого бы отдела он ни был, невозможно, но и игнорирование лечения может привести к инвалидности. Разумный подход к лечению и его своевременность позволят человеку вести полноценный образ жизни и забыть о боли и дискомфорте в позвоночнике на длительный срок.

Симптомы остеохондроза

Как понять, что если болит спина, то это именно остеохондроз, а не какое-либо другое заболевание? Для этого необходимо знать симптомы.

Традиционно выделяют следующие симптомы остеохондроза:

  • скованность в движениях и онемение по утрам, ломота в теле;
  • головокружения и потемнение в глазах при поворотах головы;
  • шум в ушах;
  • двоение в глазах;
  • подъем артериального давления без видимой причины;

В некоторых случаях возможны даже потеря сознания на короткие промежутки времени. Также к симптомам относят следующие проявления:

  • острая пронзающая боль в области грудной клетки во время движений, поворотов, наклонов;
  • затрудненность дыхания;
  • ощущение сдавленности в области груди;
  • боль может отдавать в сердце, лопатки, шею, плечо.

Важно! Как распознать, что произошло обострение остеохондроза грудного отдела? При любых отклонениях от нормы первое, что появляется — боль. И данный случай — не исключение. При этом боль — опоясывающая, сдавливающая, с периодическими прострелами при попытках глубоко вздохнуть, выдохнуть, повернуться.

Лечение в домашних условиях

Остеохондроз — серьезное заболевание, требующее внимания врачей, и правильного лечения, поэтому, прежде, чем заниматься самолечением, следует взвесить все "за" и "против". Лучше, если препараты, мази, травы будут одобрены и использованы с согласия лечащего врача.

Важно! Лечение в домашних условиях остеохондроза народными средствами лучше проводить после традиционного, проводимого медикаментозными средствами.

Как помочь себе, если боль застала врасплох, а сходить к врачу по каким-то причинам нет возможности? Что снимет боль быстро и надолго?

Облегчить боль, снять воспаление в домашних условиях можно несколькими методами:

  • применить таблетки (обезболивающие и нестероидные противовоспалительные средства);
  • использовать мази (согревающие, обезболивающие или нестероидные противовоспалительные);
  • сделать уколы (обезболивающие или противовоспалительные);
  • обеспечить полный покой;
  • использовать лечебные травы и другие натуральные компоненты для приготовления домашних средств от остеохондроза;
  • выполнять специальные упражнения.

Важные моменты в медикаментозном лечении

Стоит оговорить несколько важных моментов.

  1. Применять нужно эффективные препараты, строго по назначению врача.
  2. Выбор лекарственных средств и их лекарственной формы зависит от степени болевого синдрома. Если боль очень сильная, а нужно поставить себя на ноги за очень короткий срок (предстоит очень важная поездка, нужно идти на работу), то целесообразно сделать укол. При этом инъекции могут быть разных видов, например, обезболивающие (Баралгин) и нестероидный противовоспалительный препарат (Диклофенак).
  3. Длительное время вводить инъекции нежелательно, да и болезненно, поэтому лечение можно продолжить таблетками, выбрав для себя наиболее оптимальный вариант по цене и в соответствии с индивидуальными особенностями организма. Задаваясь вопросом, что купить в аптеке, руководствуйтесь прилагаемой инструкцией. Чаще всего пациенты покупают Ортофен, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Кетопрофен.
  4. Иногда можно применять несколько лекарственных форм одновременно, например, таблетки и мази. Популярные мази — капсикам, вольтарен, хондра-сила.
  5. Нестероидные противовоспалительные средства, неважно таблетки ли это, уколы или мази, обладают не только противовоспалительным эффектом, но и обезболивающим. Поэтому без видимых причин не торопитесь дополнительно принимать анальгезирующие препараты.
  6. Витамины.

Важно! Во время проведения медикаментозного лечения, до тех пор, как боль не отступит, постараться максимально обеспечить покой позвоночнику.

Лечение остеохондроза упражнениями

Упражнения помогают при остеохондрозе расслабить мышцы, улучшить кровообращение, устранить защемление нервных корешков, а также дают возможность укрепить мышечный корсет и предотвратить появление новых болей. Важно правильно подобрать упражнения при данном заболевании.

Хорошо зарекомендовал себя метод Бубновского, упражнения которого позволяют оздоровить все отделы позвоночника. Весь комплекс действий направлен на разные отделы позвоночника (шейный, грудной и поясничный), на суставы рук и ног.

При грудном остеохондрозе хорошо помогают следующие группы упражнений:

  1. Встать на четвереньки, опереться локтями и коленями на пол. На вдохе прогнуть позвоночник наружу, напрягая при этом мышцы пресса. На выдохе плавно расслабить мышцы. Начинать выполнение этого упражнения лучше с 10 раз, постепенно увеличивая нагрузку.
  2. Подойдут и вращения плечами, махи руками вперед-назад.
  3. В положении стоя на полу, ноги на ширине плеч, поднять руки вверх и замкнуть кисти в замок, медленно заводить руки в таком положении за голову.
  4. Лечь на пол, руки поднять вверх и положить их на пол. В таком положении поднять корпус вверх вместе с руками, одновременно отрывая ноги от пола.

Внимание! Проводить лечебную гимнастику разрешается только в период ремиссии заболевания, при обострении физических нагрузок быть не должно.

Народные средства в лечении грудного остеохондроза

Сельдерей при остеохондрозе

Измельченные корни сельдерея залить стаканом кипятка и настаивать в течение 8 часов. После настой процедить и пить по столовой ложке 3 раза в день до еды на протяжении месяца. Для лечения сгодятся и измельченные семена сельдерея.

Мать-и-мачеха от остеохондроза грудного отдела

Цветки мать-и-мачехи залить на месяц стаканом нашатырного спирта, убрать в темное место. Каждый день взбалтывать. Этим настоем растирать позвоночник в течение месяца.

Лечение мареной красильной

При запущенной стадии грудного остеохондроза в борьбе с отложениями на позвонках солей поможет марена красильная. Для приготовления лекарства необходимо взять 5 грамм марены, залить ее стаканом крутого кипятка и подогревать на водяной бане не менее 10 минут. После этого процедить и принимать по стакану 3 раза в день после еды.

Итак, остеохондроз — серьезное заболевание, распространенное повсеместно. Оно требует незамедлительного лечения и наблюдения врачей. Чем быстрее будет начато лечение, тем больше вероятность успешности проведенной терапии. Наша статья не призывает вас заниматься самолечением, здесь лишь собраны основные методы терапии при остеохондрозе. Напоминаем вам, что при начале лечения должны быть учтены возрастные и индивидуальные особенности организма, а сделать это может только врач по результатам полученных анализов.

Смотрите видео: остеохондроз грудного отдела лечение в домашних условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.