Как снять головную боль при шейном остеохондрозе? | Голова и шея

Шейный остеохондроз и сопровождающие его головные боли

Шейный остеохондроз и головные боли — две неразрывно связанные вещи. Это происходит из-за того, что поражаются хрящи в межпозвоночных дисках шейного отдела. Это вызывает сильную головную боль, так как нарушается нормальная циркуляция крови. Для того чтобы избавиться от дискомфортных ощущений, в первую очередь стоит лечить саму болезнь.

Причины возникновения головной боли

Болевые ощущения возникают из-за того, что поражаются корешки спинномозгового нерва. Головная боль при шейном остеохондрозе развивается следующим образом. В начале болезни дегенеративным изменениям подвержены только один или два диска. Происходит высыхание студенистого ядра, что приводит к потере эластичности хрящевой ткани. Высохший хрящ выходит на наружную сторону между позвонками, что провоцирует образование протрузий и грыжи.

Следующим этапом развития идет сближение и смещение самих сегментов. Это провоцирует повышенную нагрузку, из-за чего поверхность быстрее стирается.

Образуется костный нарост, вследствие чего возникают воспалительные процессы и дистрофические изменения.

Неправильно расположенные позвонки начинают сдавливать кровеносные сосуды и корешки спинномозговых нервов. Это вызывает отек, а как результат — воспаление.

Такой процесс развития болезни и вызывает головные боли при шейном остеохондрозе.

Вернуться к оглавлению

Симптомы головной боли при патологии

Перед тем как утверждать, что головную боль вызвала именно эта болезнь, следует знать характеристику такого дискомфорта.

  1. Головная боль возникает внезапно в виде приступов. Перерыв между ними может быть от 6 до 10 часов или же голова болит постоянно.
  2. Может возникать при каждом движении головы или глаз.
  3. Болевые ощущения чаще всего возникают в затылке или висках, постепенно охватывая всю голову.
  4. Боли при остеохондрозе шейного отдела могут сопровождаться отдачей в саму шею или плечо. Также может проявляться тошнота, вплоть до рвоты. Могут возникать ощущения онемения рук, лица и шеи. Отмечается снижение слуха, часто кружится голова и походка становится неустойчивой.
  5. Если во время сна шея имела неудобный наклон, то при пробуждении будут возникать болевые ощущения.
  6. Прием обезболивающих средств не всегда помогает или же только притупляет боль.

При остеохондрозе шейного отдела отмечается нарушение сна, вследствие этого снижается трудоспособность, повышается раздражительность. Человек становиться склонен к неврозам, у него повышается уровень артериального давления.

Но чтобы действительно убедиться, что организм подвержен именно этой болезни, не должны наблюдаться следующие признаки:

  • температура не поднимается выше 37,5°С;
  • рвота приносит облегчение;
  • симптомы нарастают по прошествии определенного времени.

Головные боли при шейном остеохондрозе имеют название «синдром шейной мигрени».

Вернуться к оглавлению

Как выглядит лечение головной боли

Первоочередным моментом является определение причин того, почему болит голова. Правильное лечение патологии подразумевает под собой следующие моменты:

  • снять болевые ощущения;
  • восстановить первоначальные функции позвоночника, которые были затронуты при остеохондрозе шейного отдела;
  • ликвидировать очаги воспаления, которые провоцируют головную боль;
  • устранить все симптомы болезни, а также провести профилактику, направленную на недопустимость повторных явлений.

Многие стараются снять ощущения головной боли при шейном остеохондрозе при помощи обезболивающих препаратов. Но это неправильно, так как они только притупляют чувство боли, но не устраняют саму причину. Поэтому и эффект имеет кратковременное действие.

Правильное лечение включает в себя несколько моментов. В первую очередь, конечно же, обращение к врачу, ведь головная боль может возникать не только при остеохондрозе. Врач проведет полноценное обследование, по которому можно будет судить о виде и степени развития болезни, и назначит соответствующее лечение.

Для того чтобы избавиться от приступов сильной головной боли, устранить тошноту и рвоту, назначаются обезболивающие средства, которые принимаются в комплексе со спазмолитиками. Последние предназначены снимать мышечные спазмы. Дополнительно идут препараты сосудорасширяющего действия, дабы увеличить ток крови к мозгу.

В обязательном порядке во время приступа человеку необходимо обеспечить покой. При этом его укладывают на кровать так, чтобы голова и шея находились в удобном положении. Для этого необходимо под рукой иметь специальные ортопедические подушки.

Кроме самой головной боли необходимо лечить и сопутствующие симптомы. В зависимости от возраста пациенту назначают препараты, снимающие дополнительные проявления болезни (давление, сердечные боли и т.д.).

Вернуться к оглавлению

Дополнительные моменты

Курс лечения включает в себя массаж и мануальную терапию. Такие сеансы помогают снять спазмы сосудов, а также устраняют давление позвонков на нервные окончания.

Применимы физиотерапия, пластыри специального назначения, компрессы и мази. Данные методы позволяют восстановить кровообращение на проблемных участках. Таким образом, нормализуется процесс обмена веществ.

В качестве дополнения используются витамины и терапия, направленные на общее укрепление.

Обязательным условием правильного выздоровления является лечебная физкультура. Упражнения увеличивают подвижность шейного отдела и помогают укрепить мышцы. Для более тяжелых случаев назначается санаторно-курортная терапия, включающая в себя прием ванн, грязевых аппликаций и другие аналогичные процедуры.

Хирургическое вмешательство используется только в тех случаях, когда болезнь находится на последней стадии развития и когда из-за запущения патологии образовалась грыжа.

Операция подразумевает частичное или полное изъятие позвоночного диска.

Для того чтобы избежать остеохондроза шейного отдела и сопутствующих ему неприятностей, рекомендуется использовать ортопедические подушки и матрасы.

Смотрите видео: препараты для лечения шейного остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.