Лечение спины в домашних условиях при остеохондрозе - упражнения, массаж, питание | Остеохондроз

Лечим остеохондроз дома

Чем раньше диагностировать заболевания позвоночника, тем больше шансов на продление жизни без болей. Лечение в основном консервативное, так как почти невозможно полностью восстановить видоизмененные костные и хрящевые структуры.

Тем не менее, для снижения или устранения болевого синдрома, укрепления позвоночника есть целая система лечебных мероприятий, в которые входит и лечение остеохондроза дома.

Задачи лечения

Причины остеохондроза различны, от наследственности до травмы, но в основном его развитию способствуют либо неверно распределяемая нагрузка, либо ее отсутствие (сидячий образ жизни), либо сохранение неправильной осанки.

Последствия в целом одни и те же — дегенерация позвоночника, но происходит она по-разному и с разными темпами в зависимости от характера и интенсивности воздействия негативных факторов.

Как вылечить остеохондроз:

  • снять боль;
  • нейтрализовать воспаление;
  • расслабить мышцы и затем восстановить их нормальный тонус;
  • освободить зажатые нервы и сосуды;
  • улучшить питание межпозвонковых дисков;
  • остановить разрушение позвонков;
  • нормализовать обмен веществ;
  • укрепить мышечный корсет.

Наиболее эффективное лечение дома — это правильный образ жизни, включая питание, а также упражнения, рекомендованные врачом, и массаж, выполненный специалистом. Все это позволяет размять мышцы, вернуть гибкость позвоночнику и исправить осанку.

Кроме того, давно доказано, что корректная физическая нагрузка на позвоночник приводит к остановке развития патологических процессов.

Меняем образ жизни

Чтобы понять, как в домашних условиях избавиться от остеохондроза, в качестве дополнения к основному лечению необходимо внести коррективы в свою жизнь.

  1. Откажитесь от вредных привычек: алкоголь, курение способствуют спазму сосудов, которые и так страдают от защемления.
  2. Спите на ортопедическом матрасе и низкой подушке (желательно также ортопедической) — это позволяет "разгрузить" спину.
  3. Избегайте переохлаждения и, по возможности, стрессов.
  4. Не перенапрягайте спину: это касается вертикальных нагрузок, наклонов с поворотом, ушибов и других травм, особенно если ваша работа связана с физическим напряжением. При "сидячей" работе стоит позаботиться о дополнительной физической нагрузке и следить за осанкой.

Отдельно стоит сказать о домашнем питании при остеохондрозе. Соблюдайте диету — откажитесь от жирных продуктов и "холестериновой" еды: яиц, бульонов, свинины. Не стоит есть соленое, острое, копченое, мучное и сладкое. Ограничьте употребление бобовых, винограда.

Не пейте крепкий кофе и чай, лучше — свежевыжатые соки и травяные чаи, чистую воду — не менее 1,5 литров.

Включите в свой рацион:

  • свежие овощи, фрукты;
  • орехи;
  • оливковое масло;
  • молочные продукты;
  • постную курятину (без кожицы), крольчатину и говядину;
  • заливную рыбу, желе и холодец.

Массаж и ЛФК

Систематическое выполнение предписаний лечебной физкультуры, массаж и самомассаж должны стать вашими полезными привычками при лечении остеохондроза в домашних условиях. Они укрепляют мышечный корсет и налаживают кровообращение, а значит, и снабжение позвоночника питательными веществами.

Необходимо, чтобы рекомендации по этим вопросам давал опытный врач. Дело в том, что некоторые виды массажа противопоказаны при остеохондрозе, то же можно сказать об упражнениях для спины.

Они подбираются согласно характеру и локализации проблемы, и те, что выполняются без согласования со специалистом, могут только навредить, тем более если они вызывают болезненные ощущения.

Учитывая, что остеохондроз планируется частично лечить дома, без врачебного наблюдения, — важно, чтобы все воздействия на позвоночник проводились правильно, без перегрузок и систематически. С течением времени требуются новые диагностические осмотры и, если это необходимо, коррекция направлений терапии.

Важно понимать, что победить остеохондроз, проводя дополнительные процедуры в домашних условиях, могут только те, кто обладает отличной самодисциплиной и большим желанием вернуться к нормальной жизни.

Необходимо даже в самом напряженном рабочем графике выделять время на выполнение рекомендаций специалистов, ведь ни один врач не сможет помочь пациенту, который не хочет прилагать усилий к своему выздоровлению.

Смотрите видео: Как Лечить ОСТЕОХОНДРОЗ? ✅5 Способов Лечения ОСТЕОХОНДРОЗА в Домашних Условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.