Лечение грыжи позвоночника без операции: народные средства, лекарства и упражнения | Лечение грыжи

Как лечить грыжу спины без хирургического вмешательства

Диагноз "грыжа позвоночника" уже не звучит как приговор, современная медицина активно практикует медикаментозное лечение, при котором можно избежать операции и последующей реабилитации больного. Вовремя выявленный недуг поддается самостоятельному лечению в домашних условиях. Специальные физические упражнения и средства народной медицины не только облегчают болевой синдром, но и способствуют полному выздоровлению.

Классификация межпозвоночных грыж и их лечение

В медицинской практике существует несколько видов грыж, исходя из степени и направления грыжевого выпячивания и пораженного участка позвоночника. Каждая отдельная ситуация требует своевременного и индивидуального подхода к лечению.

Существует общая классификация грыж, основанная на пораженном сегменте позвоночника:

  • Поясничные.
  • Шейные.
  • Грудные.
  • Грыжа крестцового отдела.
  • Грыжа диска позвоночника.
  • Секвестрированная грыжа.

Перед началом лечения, нужно четко понимать особенности развития каждой из них и первые признаки той или иной межпозвоночной грыжи.

Диагностика поясничной грыжи

Поясничная грыжа является наиболее распространенной и встречается в большинстве случаев у мужчин, возрастом от 30 до 50 лет. Из-за большой нагрузки на поясницу, происходит разрыв диска позвоночника. Как результат, происходит защемление нервных окончаний, порой, даже сдавливается спинной мозг. Если игнорировать симптомы заболевания, возможен паралич нижних конечностей.

Симптомы грыжи поясничного отдела:

  • Острая боль, которая сковывает пациента в одной позе. Человек не может разогнуться, любое движение сопровождается простреливающей и колющей болью. Повышается тонус поясничных мышц, что связан с выпадением межпозвоночного диска и раздражением нервных окончаний.
  • Снижение общей чувствительности, частое онемение и покалывание ног, области паха и ягодиц.
  • Повышенное потоотделение, бледность кожи, наличие красных или белых пятен.
  • Мышечная слабость ног, понижение тонуса. При осмотре неврологом, замечается отсутствие или частичное уменьшение рефлексов.
  • Длительный болевой синдром, который может продолжаться по несколько месяцев.
  • Воспаление седалищного нерва, что сопровождается болью и покалыванием по направлению от поясницы вниз.

Обратите внимание!

Часто полный паралич или парезы (частичное отсутствие возможности двигаться) ног, могут сигнализировать о запущенной поясничной грыже. Немедленно стоит обратиться к врачу и провести комплексное обследование.

Диагностика грыжи шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела занимает второе место по частоте возникновения, уступая только поясничной. Зачастую, предшествуют заболеванию полученные травмы и забои. Распознать болезнь можно по следующим симптомам:

  • Сильная головная боль. Иногда она наблюдается в височной или затылочной области, но может охватывать и всю голову;
  • Повышенное артериальное давление, что спровоцированное спазмом сосудов;
  • На ранних стадиях, наблюдается боль в шее;
  • Периодические головокружения;
  • Быстрая утомляемость и общая вялость организма, как признак нехватки кислорода в головном мозге.

Причины возникновения и симптомы межпозвоночной грыжи грудного отдела

Грыжа грудного отдела зачастую встречается у людей среднего возраста, так как именно в этот период, человек наиболее активно работает и не уделяет должного внимания своему здоровью. Она может быть последствием перенесенных травм или результатом тяжелых физических нагрузок.

Важно!

Если грыжа внутренняя, пациент может спутать ее с кишечной непроходимостью. Так как у паталогий одинаковые симптомы.

Грыжи подразделяются также на ущемленные и неосложненные. Первые — это серьезное осложнение, которое требует хирургического вмешательства. Со вторыми есть шанс справиться, грыжу можно вправить, не проводя операционное лечение.

В возрасте сорока и более лет, при отсутствии физической подготовки, организм человека ослабевает, и любое неловкое движение может стать травматичным.

Первые симптомы грыжи грудного отдела:

  • Сильная боль между лопаток, усиливающаяся при кашле, чихании, глубоком вдохе-выдохе. Имеет тенденцию распространяться в другие области: поясницу, шею, нижние и верхние конечности, грудную клетку.
  • Снижение или полная утрата чувствительности.
  • Боль в животе (встречается довольно редко).

Диагностика и развитие крестцовой грыжи позвоночника

Крестцовая грыжа проявляется симптомами, похожими на поясничную. Поражается нижняя часть позвоночника и наблюдаются нарушения в функциях таза. Зачастую, пациенты упускают первые признаки болезни, ссылаясь на общую усталость тела. Грыжа имеет свойство переходить в стадию ремиссии, острая боль сменяется полным затишьем. Как результат — запущенная форма и, порой, необратимые последствия.

Первые признаки крестцовой грыжи:

  • Онемение зоны поясницы и слабость в ногах.
  • Недержание мочи, или же наоборот, проблемы с мочеиспусканием. У мужчин ухудшается потенция.
  • Частые головные боли, внезапного головокружение, гипертония.
  • Снижение рефлексов, сопровождающееся длительными болями в пояснице, ягодичной области, конечностях.

Симптоматика грыжи диска позвоночника

Поражение диска позвоночника является одной из самых проблематичных видов грыж. Причинами возникновения может стать не только травмирование позвоночника, но и неправильная осанка, большие нагрузки и возрастные изменения в организме. Кроме того, грыжа диска является осложнением остеохондроза.

Признаки заболевания:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • Боль в пояснице, что при движении распространяется по всему телу.
  • Частые мышечные спазмы.
  • Ноющая боль может внезапно утихать, когда происходит полное расслабление спины.

Факт

Заболевание может протекать совершенно бессимптомно. Если грыжа не соприкасается с нервом, отсутствуют какие-либо болевые ощущения.

Диагностика и признаки секвестрированной грыжи

Секвестрированная грыжа является одним из самых сложных диагнозов и отражается на всеобщей целостности межпозвонкового диска. Запущенная форма болезни может привести к, так называемому, синдрому "конского хвоста". У человека снижается общая чувствительность, страдает кишечник и мочевой пузырь.

Основными причинами возникновения являются анатомические дефекты развития, неправильное сидение, подъем тяжестей, остеохондроз. Кроме того, в группу риска попадают люди с избыточным весом.

Основные симптомы секвестрированной грыжи позвоночника:

  • Болевые ощущения в спине, конечностях, пальцах ног. Боль усиливается при длительной ходьбе, смене положения тела. Как результат, меняется походка, может развиться паралич.
  • Нарушение кровообращения, что способствует изменению формы мышц и дальнейшему их атрофированию.
  • Напряжение мышц позвоночника.
  • Проблемы с органами таза.
  • Снижение рефлексов и чувствительности.
  • Асептическое воспаление и вегетативные нарушения.

Лечение грыжи позвоночника без хирургического вмешательства

Люди, страдающие от боли в спине, готовы на любые жертвы, чтобы вернуть себе прежнее здоровье. Принято полагать, что избавиться от грыжи можно только оперативным путем. Но, как показала практика, в операции нуждается всего один пациент из ста, остальным можно помочь альтернативными методами лечения. Когда медикаментозные препараты бессильны, на помощь приходят народные методы лечения и специальный комплекс упражнений, когда пациент может навсегда избавиться от грыжи в домашних условиях.

Народные средства лечения грыжи

Испокон веков люди лечились дарами природы, передавая свои знания потомкам. Большинство рецептов ушли в небытие, но некоторые по сей день практикуют в лечении грыжи. Простым и доступным средством от этого заболевания является мед и алоэ.

Компресс из меда и алоэ

Ингредиенты:

  • алоэ;
  • цветочный мед;
  • спирт.

Все компоненты берут в соотношении 1:2:3.

Свежевыжатый сок растения смешивают с медом и спиртом и оставляют при комнатной температуре на сутки. После этого, настойку убирают в холодильник на хранение.

 Способ применения: Марлю складывают в десятеро и пропитывают настойкой. Прикладывать к больному месту нужно минимум на час. Для большего эффекта, пораженный участок обматывают пленкой, а сверху укрывают теплым пледом. Пока идет процедура, пациент должен лежать, максимально расслабив все тело.

Восстанавливающий отвар из отрубей

Отвар из отрубей обладает успокаивающим свойством, он снимает воспаление нервных окончаний и улучшает обмен веществ. Кроме того, он пополнит запасы витамина В.

♨ Способ приготовления: 1ст. ложка отрубей залитая двумя стаканами кипятка ставится на огонь. Отвар должен прокипеть полчаса. Пить теплым три раза в сутки.

Дополнительная информация!

После начала приема, может наблюдаться боль в пояснице и конечностях. Это нервные окончания начинают процесс восстановления. Через несколько дней боль уходит.

Медикаментозное лечение грыжи

При лечении грыжи используют не только мази и таблетки, больному вводятся инъекции и делается растирание участков спины. Перед тем, как приступить к приему лекарств, обязательно нужно пройти полное обследование у врача. Определить степень развития болезни самостоятельно невозможно, только доктор сможет подобрать медикаментозную альтернативу операции.

Для лечения грыжи назначают нестероидные противовоспалительные средства. В основе таких препаратов лежит три активных компонента: жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие.

Лекарства с гиалуроновой кислотой и хондропротекторы укрепляют хрящевые ткани и способны остановить прогрессирование болезни позвоночника.

Гомеопатические препараты, попадая в организм, вызывают обострение хронических заболеваний. Как результат, организм усиливает свою защиту и начинает бороться с патологией. Такие медикаменты не имеют побочных эффектов, они хороши для профилактики и не подходят на лечения острых форм грыжи.

Миорелаксанты используют для расслабления мышц. Их дозировки и предписания назначаются исключительно доктором.

Правильно подобранная схема лечения грыжи и четкое соблюдение врачебных установок дают положительный результат.

Физкультура при грыже позвоночника

Как ни странно это звучит, но при болях в спине и пояснице, необходимо выполнять специальные физические упражнения. Они не только снимают тонус мышц, но и расслабляют позвоночник, тем самым уменьшая болевой синдром.

Упражнения делают лежа, заниматься желательно каждый день в одно и то же время по полчаса. Если организм сигнализирует о том, что достаточно, стоит сделать маленький перерыв.

Нужно избегать поз, где потребуется согнуть туловище, выполнять прыжки и толчки. Любые резкие движения могут только усугубить проблемы с позвоночником.

Видео

Основные физические упражнения при позвоночной грыже.

Болезни позвоночника не проходят бесследно для всего организма. Грыжа наносит вред не только спинному отделу, но и ослабляют всю внутреннюю систему. Не стоит откладывать на потом свое здоровье, вовремя выявленная проблема легко решается без хирургического вмешательства и побочных эффектов.

Смотрите видео: МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА / восстановление ПОЗВОНОЧНИКА БЕЗ ОПЕРАЦИИ

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.