Скользящая грыжа пищевода: лечение | Грыжа живота и пищевода

Лечение скользящей или плавающей грыжи пищевода

Грыжа пищевода появляется у взрослых или детей, когда абдоминальная часть органа проникает в грудную полость через ослабленное анатомическое отверстие диафрагмы. Чаще можно наблюдать скользящую грыжу — форма заболевания, когда одной из стенок выпячивания является сам орган, покрытый брюшиной. В некоторых случаях сама грыжа может и отсутствовать, когда орган выходит за пределы брюшной полости, но не покрыт брюшиной. Грыжа ПОД (пищеводного отверстия диафрагмы) по-другому называется аксиальной и возникает при частичном смещении не только пищевода, но и желудка выше диафрагмы. Это заболевание тяжелое только при врожденном варианте, когда есть анатомическое отклонение, сложно поддающееся лечению. У взрослых скользящая грыжа пищевода не несет опасности и не влияет критически на качество жизни. Многие пациенты и вовсе не замечают какого-либо отклонения, пока не появляются сопутствующие нарушение — воспаление слизистой пищевода, рефлюкс-эзофагит.

Заболевание поддается консервативному лечению, и в отличие от остальных грыж живота может вправиться без хирургической операции.

Особенностью такой грыжи является отсутствие внешнего признака, так как это внутреннее выпячивание, и потому увидеть заболевание с момента его появления достаточно тяжело.

Причины аксиальной грыжи ПОД

Пищеводное отверстие диафрагмы в норме имеет размер, достаточный для прохождения пищевода и не более. Когда под влиянием внешних или внутренних негативных факторов анатомическое отверстие расширяется и мышечная связка растягивается, появляются предпосылки к прохождению всего пищевода и желудка через это отверстие.

Влияние только одного фактора (к примеру, повышение внутрибрюшного давления) не может вызвать заболевания, и для этого нужно несколько причин.

Врожденные негативные факторы:

  1. Нарушение опускания желудка во время внутриутробного развития;
  2. Появление грыжевого мешка на фоне неполного сращения отверстия после опускания желудка;
  3. Недоразвитость мышечной ткани и непосредственно ножек диафрагмы, которые охватывают отверстие, предназначенное для пищевода, в результате чего оно расширяется и появляется аксиальная грыжа;
  4. Другие аномалии развития плода, влияющие на дальнейший рост.

Приобретенные факторы, влияющие на появление скользящей грыжи:

  1. Состояние, провоцирующее повышение внутрибрюшного давления: кашель, подъем тяжести, период беременности, лишний вес, переедание, запоры;
  2. Деформация диафрагмы на фоне травмы или сдавливания;
  3. Сокращения пищевода, связанные с заболеваниями органов ЖКТ: язвенная болезнь, холецистит;
  4. Воспалительный процесс диафрагмы, расслабление на фоне повреждения.

Лечение врожденной и приобретенной грыжи разное, так как этиологический фактор отличается, и заболевание у детей протекает тяжелее.

Клинические проявления

Небольшая скользящая грыжа пищевода плохо распознается без инструментальной диагностики. Человек может не подозревать о заболевании годами, если ведет здоровый образ жизни и не подвергается стрессам, тогда заболевание просто стоит на месте и не прогрессирует. Если же грыжа значительных размеров, и помимо пищевода через диафрагму проникает кардиальная часть желудка, будут присутствовать специфические симптомы, лечение которых начинается сразу после подтверждения диагноза, иначе есть риск невротического состояния.

Психотравмирующим фактором может выступить боль при глотании из-за воспаления пищевода, и если на это вовремя не повлиять, возникает дисфагия и полный отказ от приема пищи. Лечение такого состояния возможно только в комплексе с психотерапией.

Как проявляется скользящая грыжа ПОД?

  1. Изжога и тяжесть в области желудка после приема пищи (по этой причине лечение всегда включает соблюдение щадящей диеты);
  2. Отрыжка и обратный заброс желудочного содержимого в пищевод;
  3. Нарушение глотания, что сначала проявляется легким дискомфортом и перерастает в истинную дисфагию при сужении пищевода;
  4. Заболевания легких и бронхов на фоне попадания в них содержимого желудка.

Постепенное прогрессирование заболевания приводит к таким осложнениям, как эзофагит, пептическая язва, рубцевание и сужение пищевода.

Как лечить скользящую грыжу?

Лечение грыжи пищевода начинается с устранения раздражающих факторов — это грубая пища, переедание, высокие нагрузки на организм.

Диета — это основное лечение ГПОД, необходимое для восстановления слизистой оболочки пищевода и снижения нагрузки на желудок для уменьшения давления.

Больным с аксиальной грыжей рекомендуется полностью отказаться от алкоголя и курения, рассчитывать физические нагрузки и нормализовать режим дня. Исключаются любые движения и упражнения, способные повысить давление внутри брюшной полости. Человек должен избегать наклонов туловища, которые усиливают неприятные ощущения, изжогу.

Медикаментозное лечение включает следующие препараты:

  • спазмотики и анальгетики для симптоматического лечения;
  • антациды для нормализации кислотности и устранения изжоги;
  • ингибиторы протонной помпы для подавления соляной кислоты.

Это такие средства, как Де-нол, Маалокс, Но-шпа, Омез, Мотилиум, Гестал и другие.

Дополнительно человек может заниматься дыхательной гимнастикой, йогой (только некоторые позы). Консервативное лечение снимает симптомы и делает грыжу безопасной, но не устраняет ее. Операция может проводится по желанию пациента или в случае осложнений. Применяется лапароскопия и открытый доступ — фундопликация по Ниссену.

Смотрите видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.