Вреден ли корсет для осанки? | Остеохондроз

Может ли корсет испортить осанку

Родителей все чаще волнует здоровье детей, столь много времени пребывающих в статичной позе за школьной партой или за компьютером. В первую очередь это касается подростков.

При работающих родителях они большую часть времени проводят за компьютером, играя или общаясь в соцсетях.

Что принесет им ношение корсета для осанки — пользу или вред?

Если мама или папа визуально определили у своего чада искривление позвоночника и пошли с ним в магазин ортопедических товаров, можно быть уверенным, что пользы не будет.

Им навяжут дорогой корсет, распишут, какие у него преимущества, но совершенно забудут сказать о том, что прежде всего надо проконсультироваться с врачом — профессионалом по данному профилю (ортопедом).

Изначально корсеты разрабатывались лишь для отдыха определенных групп мышц спины, и лишь затем стали выпускать корсеты с корректирующими свойствами. Польза или вред будет от корсета для осанки ребенка, полностью зависит от взрослых:

  • Правильно подобрать корсет, учитывая возраст и развитие ребенка, а также степень сколиоза (если он уже проявился) может только специалист-ортопед.
  • Важно определить время ношения корректора. Обычно для детей старшего возраста это время составляет 3-4 часа, для младших еще меньше — 2-3 часа. Но для каждого ребенка выбор делает ортопед индивидуально.
  • Изделие необходимо примерять непосредственно на ребенке, учитывая все рекомендации врача. Надо проследить, чтобы застежки не слишком перетягивали тело при ношении, иначе можно навредить формированию мышечного корсета спины.

Еще одна проблема возникает, когда корректор носят девочки. Считая, что чем дольше он надет, тем быстрее они исправят свою осанку, нередко они ложатся спать, не снимая его. За этим надо следить, иначе такое рвение принесет отрицательный результат.

Гораздо полезнее надеть корсет на 1-2 часа утром, чтобы мышцы спины приняли правильное положение, и после школы на 2-3 часа для собственно привыкания мышц к нужному расположению.

Исправление сколиоза — не только корректор осанки

Родителям придется взять под контроль весь режим дня ребенка. Это касается многих аспектов. Необходимо добавить и другие средства борьбы с искривлением позвоночника. Конечно, придется уделять ребенку больше времени, но общение с ним тоже дорогого стоит:

  • В режим дня должна входить лечебная физкультура под присмотром тренера, а также небольшая утренняя зарядка, составленная из упражнений по совету врача. И не раз от разу, а ежедневно.
  • Если есть возможность, стоит 2-3 раза в неделю позаниматься на специальных тренажерах под руководством тренера, знающего проблемы ребенка.
  • Следить, чтобы ребенок больше двигался, играл с друзьями в подвижные игры. Как вариант — записать его в подходящую секцию (волейбол, баскетбол, особенно полезно плавание). Ограничить время сидения перед компьютером или телевизором.

Не стоит забывать и о питании. Оно должно содержать необходимое ежедневное количество витаминов и кальция. Об этом тоже стоит проконсультироваться с врачом и не покупать в аптеке разрекламированные витамины.

Лучше овощи и фрукты, чем пилюли, зачастую практически бесполезные. Если все эти условия соблюдены, то через некоторое время вы поймете, пользу или вред несет корсет для исправления осанки.

Варианты для взрослых

Взрослые модели несут те же функции, что и изделия для детей и подростков. Отличие в том, что вы сами должны дисциплинировать себя.

Если у вас сидячая работа, и к концу дня мышцы спины устают и даже побаливают, вам также непременно надо обратиться к специалисту. Он может назначить много разных процедур, но вряд ли он скажет, что корсет для осанки вреден. Скорее наоборот, посоветует вам, как и сколько его носить:

  • Вы можете надевать его дома, занимаясь обычными хлопотами по хозяйству.
  • В осенне-зимний период и ранней весной корректор осанки можно надеть, занимаясь любимым шопингом, так как под одеждой он не заметен.
  • Изделие пригодится на отдыхе перед телевизором (не даст принять телу неправильное положение) или на природе, если имеется такая возможность.
  • Мужчинам в возрасте старше сорока лет он полезен и в том случае, если начинает расти живот. Он никак не красит, а появляется в основном от неправильной осанки — сутулые плечи ослабляют мышцы живота.

После нескольких месяцев регулярного использования корсета и других лечебных процедур (гимнастики, специального массажа) вы сами себя не узнаете.

Стройная осанка придаст уверенности в себе, новая одежда будет смотреться на вас, как на модели. Женщины вновь наденут туфли на высоком каблуке, потому что носить их будет удобно.

Простая прогулка по городу станет поводом для приятных эмоций. Ровная спина выдает успешного человека. Человек чувствует себя решительней и импозантней.

Корсет — не панацея, но маленькая деталь, облегчающая жизнь. Главное, он должен быть правильно подобран под вашу фигуру, и тогда у вас не останется вопроса, вреден ли корсет для исправления осанки.

Вредным он может стать, если вы проявите инициативу и, не посоветовавшись с ортопедом, купите то, что навяжут вам продавцы в магазине. Это будет большой ошибкой и бессмысленной тратой денежных средств.

Смотрите видео: ВОПРОСЫ О КОРСЕТЕ ШЕНО

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.